Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правильные съемка и монтаж



2015-11-27 302 Обсуждений (0)
Правильные съемка и монтаж 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы Комфортного Монтажа

Задачи монтажа изображения

 
 

 


Сделать стык кадра незаметным Стыком кадра проакцентировать

для зрителей что-либо для зрителей

 

Особенности мышления и зрительного восприятия сформировали 10 принципов монтажа, которые в одном случае следует строго соблюдать, а в другом – зная меру, нарушать. Их строгое соблюдение обеспечивает комфортность восприятия и простейшее понимание логики событий на экране. Нарушение принципов монтажа дает акцент.

 

Виды стыков кадров

       
   


Монтаж одной непрерывно развивающейся Монтаж кадров, где объекты

во времени сцены, где действует и место их действия разные.

один и тот же персонаж. Монтаж разных сцен.

(А также разные персонажи, но находящиеся

и действующие в едином пространстве)

 

Принцип первый. Монтаж по крупности

Этот принцип определяет допустимые и недопустимые изменения масштаба съемки одного и того же объекта в соседних кадрах, следующих друг за другом внутри одной непрерывно развивающейся сцены.

 

Неправильный монтаж по крупности

2-ой средний
           
   
 
   
 
 
1-ый средний
2-ой средний

       
 
 
   


общий


крупный
И в первом и во втором случае зритель почувствует «рывок», «скачок» в композиции. Зрителю покажется, что что-то дернулось на экране, а ничего нового он не увидел. В первом случае зрителю покажется, что герой прыгнул вперед, а во-втором – назад, т.е. совершил действие, которое режиссер не задумывал.

 

 

В этом случае зритель не сможет мгновенно установить идентичность объекта. Он будет вынужден отвлечься от восприятия хода развития основного действия и проделать дополнительную работу.

 
 
дальний

Переход от кадра к кадру будет плавным и незаметным только тогда, когда их крупность и композиция будут ощутимо отличаться, но не настолько, чтобы зритель потерял ориентацию, ощущение, что на экране продолжает действовать один и тот же объект. Принцип монтажа по крупности – переход по крупности через план: деталь – 1-ый средний, крупный – 2-ой средний, 1-ый средний – общий, 2-ой средний – дальний. Исключение: стыки детали и крупного плана, дольнего и общего планов.

 

Множество крупностей

                               
   
 
 
 
   
     
 
 
   
   
   
 
 
1-ый средний
общий
2-ой средний
дальний
крупный
деталь


Принцип комфортного монтажа кадров по крупности утрачивает свой смысл, когда в соседних планах зафиксированы разные, непохожие друг на друга объекты.

 

Принцип второй. Монтаж по ориентации в пространстве

Неправильные съемка и монтаж

  А Б    
  Б

  А

Зритель увидит, что оба собеседника смотрят в одну сторону.

 

  А Б
  А Б    

               
   
     
 
   
 
 


  А

 


В первом кадре А смотрит на Б, а во втором А смотрит на самого себя.

 

Правильные съемка и монтаж

  А Б
  А Б 1 2    

             
   
     
 
 
   
 


  А


Камеры расположены по одну линию взаимных взглядов двух персонажей. У зрителя смотрящего на экран сложится такое же представление о расположении двух персонажей в пространстве, как если бы он в жизни наблюдал это событие.

 

Принцип монтажа по ориентации в пространстве – съемка двух объектов, взаимодействующих друг с другом, должна производиться строго с одной стороны от линии их взаимодействия.

 



2015-11-27 302 Обсуждений (0)
Правильные съемка и монтаж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правильные съемка и монтаж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)