Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие № 11. Практическая работа «Сердечнососудистая система»



2015-11-27 1812 Обсуждений (0)
Занятие № 11. Практическая работа «Сердечнососудистая система» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сердечнососудистая система образована сердцем и замкнутой сетью кровеносных сосудов: артерий, вен и капилляров.

Цель: изучить строение и функции сердечно-сосудистой системы.

Оборудование: муляжи сердца, таблицы, атласы [1, с. 46-51; 5, с. 48-51], учебник [2, с. 106-145].

Задание 1. Сделайте подписи к рисунку 22 «Строение сердца». Ответьте на следующие вопросы: 1) Что такое клапаны сердца, каково их функциональное назначение? 2) Какие клапаны бывают в сердце и где они располагаются? 3) Что такое перикард? 4) Перечислите как называются 3 оболочки сердца?

Рисунок 22 – Строение сердца

 

Задание 2. Сделайте подписи к рисунку 23 «Проводящая система сердца».

Рисунок 23 – Проводящая система сердца

Задание 3.Проделайте лабораторную работу «Измерение артериального давления. Определение систолического и минутного объемов крови расчетным методом»

При каждом сокращении сердца в артерии выбрасывается определенное количество крови, которое называют систолическим или ударным объемом крови (СО).

Сердце, выбрасывая кровь в аорту и легочную артерию во время систолы, создает в них давление, необходимое для продвижения крови по всему сосудистому руслу. Свободному передвижению крови по сосудам препятствует ряд факторов: сопротивление периферических сосудов, трение частиц крови о стенки сосудов.

Величина кровяного давления зависит главным образом от систолического объема крови и диаметра сосудов. В свою очередь систолический объем крови зависит от силы сокращений сердца: чем сильнее сокращение, тем больше объем выбрасываемой крови. Поэтому давление в артериях будет тем выше, чем сильнее сокращение сердца.

Величина кровяного давления тем выше, чем уже просвет сосудистого русла. Кровяное давление неодинаково в разных участках сосудистого русла. Самая большая величина кровяного давления в аорте, несколько меньше – в крупных артериях. Кровяное давление по мере удаления сосудов от сердца постепенно снижается. Его величина тем меньше, чем дальше сосуд от артериального отдела сердца и чем ближе он к венозному. В полых венах оно иногда становится даже ниже атмосферного.

Давление в артериях неодинаково в различных фазах сердечного цикла. Оно наибольшее во время систолы и называется систолическим или максимальным давлением (СД).

В состоянии покоя у взрослого человека систолического давление в плечевой артерии в среднем составляет 120 мм рт. ст. Во время диастолы давление крови наименьшее, оно называется диастолическим или минимальным давлением (ДД). В среднем в плечевой артерии оно составляет 70 мм рт. ст.

Разница между систолическим и диастолическим давлением получила название пульсового давления. Оно является важным показателем функционального состояния ССС.

У человека можно определять величину систолического и диастолического давления методом Короткова при помощи ртутного или пружинного манометра.

Зная величину систолического (СД), диастолического (ДД) и пульсового (ПД) давления крови, частоту сердечных сокращений (ЧСС), можно по формуле рассчитать величину систолического (СО) и минутного (МОК) объемов крови у человека.

1) Измерение артериального давления методом Короткова

Ознакомьтесь с устройством прибора, применяемого для измерения кровяного давления. Обнажите левую руку испытуемого. Оберните манжету плотно вокруг середины плеча испытуемого так, чтобы ее нижний край находился на 2.5-3 см выше локтевого сгиба. В области локтевого сгиба на лучевой артерии установите фонендоскоп. Нагнетайте воздух в манжету до тех пор, пока манометр покажет 160-180 мм рт.ст. (до полного исчезновения пульса).

Медленно выпускайте воздух из манжеты. Снижая давление в манжете, внимательно прослушивайте фонендоскопом пульс и при появлении первого звука зафиксируйте показание манометра. Это будет величина максимального (систолического) давления, т.е. в этот момент только во время систолы кровь проталкивается через сдавленный участок сосуда. Продолжайте прослушивать пульсовые толчки. Они постепенно затухают, и в момент полного исчезновения звука снова зафиксируйте показания манометра. Эта величина соответствует минимальному (диастолическому) давлению. В это время давление в манжете равно диастолическому и кровь бесшумно начинает протекать под манжетой не только во время систолы, но и во время диастолы.

Исследуйте влияние физической нагрузки на величину кровяного давления и пульс. Для этого предложите испытуемому сделать 10 приседаний (глубоких и быстрых), после чего в течение 10 с подсчитайте его пульс и сразу же определите величину кровяного давления. Рассчитайте ЧСС за 1 минуту, для чего полученное число ударов за 10 с умножьте на 6. Это число понадобится для расчета МОК. Повторите подсчеты пульса и определение артериального давления после 20 приседаний. Сравните полученные данные. Сделайте вывод о влиянии физической нагрузки на частоту пульса и величину кровяного давления.

2) Определение систолического и минутного объемов крови расчетным методом

Существует формула Старра

СО=[(101+0.5*ПД) – (0.6*ДД)] – 0.6А,

Где СО – систолический объем (мл);

ПД – пульсовое давление;

ДД – диастолическое давление;

А – возраст испытуемого.

Рассчитайте по формуле Старра величину СО в покое и после выполнения физической нагрузки.

Рассчитайте МОК в покое и после работы, для чего величину СО умножьте на ЧСС в 1 минуту: МОК = СО • ЧСС.

Полученные данные занесите в таблицу 12, проанализируйте их и сделайте выводы.

Таблица 12 – Показатели сердечнососудистой системы в покое и после физической нагрузки

Показатели Покой После 10 приседаний После 20 приседаний
ЧСС      
СД      
ДД      
Пульсовое давление      
СОК      
МОК      

 

У детей артериальное давление ниже, чем у взрослых. Средние величины артериального давления у детей представлены в таблице 13.

 

Таблица 13 – Артериальное давление у детей разного возраста

Пол Возраст
7-8 9-10 11-12 13-14 15-16
Мальчики 88/52 91/54 103/60 108/61 110/62
Девочки 87/52 89/53 94/60 106/62 108/62

 

Иногда у подростков в возрасте 14-16 лет артериальное давление заметно повышается, что связано с нейрогуморальными влияниями в период полового созревания. В этот период артериальное давление может достигать и даже превышать 145 мм рт. ст. – это так называемая «юношеская гипертония», которая, как правило, в дальнейшем исчезает. У юношей и девушек 17-18 лет величины артериального давления приближаются к нормальным значениям взрослых.

 

Задание 4. Заполните таблицу 14 «Физиология кровообращения»

Таблица 14 – Физиология кровообращения

Наименование должной величины Цифровое значение должной величины, ее размерность
Частота сердечных сокращений (ЧСС) А) у взрослого Б) у новорожденного В) в 6 лет  
Длительность сердечного цикла  
Длительность фаз сердечного цикла А) систола предсердий Б) систола желудочков С) общая диастола (пауза)  
Количество крови в организме А) всего Б) циркулирующей С) депонирующей  
Систолический объем сердца А) у взрослого Б) у новорожденного С) в 1 год  
Минутный объем сердца А) у взрослого Б) у новорожденного С) в 5 лет  
Время кругооборота крови А) у взрослого Б) у детей  
Линейная скорость кровотока А) в крупных артериях Б) в капиллярах С) в крупных венах  
Давление крови в артериях А) систолическое Б) диастолическое С) пульсовое  

 

 


Задание 5. Рассмотрите рисунок 24 «Схема кругов кровообращения», сделайте подписи к соответствующим цифрам на рисунке. Напишите, где начинается и где заканчивается большой и малый круги кровообращения.

 

Рисунок 24 – Схема кругов кровообращения




2015-11-27 1812 Обсуждений (0)
Занятие № 11. Практическая работа «Сердечнососудистая система» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие № 11. Практическая работа «Сердечнососудистая система»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)