Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Древнерусская государственность



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
Древнерусская государственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Предтечей восточнославянской (римско-византийские авторы называли восточных славян антами) государственности выступили три протогосударственных образования:

- союз восточнославянских племен под руководством Боза (Божа) 3-4вв.,

- держава Германариха (вождь германского племени готов, захвативших Среднее Поднепровье) 4в.,

- союз днепровских племен под властью Полянского князя Кия, по легенде основавшего Киев.

Протогосударственное объединение ряда восточнославянских и финно-угорских племен точнее называть союзом племенных княжеств, т.к. название «княжество» отражает факт существования в этих общностях княжеской власти, а определение «племенные» – особенности их формирования в результате дробления и смешивания племен. В целом, Древнерусское государство – это монархия, сложившаяся на основе завоевания Олегом и Игорем Смоленска, а потом и Киева. Таким образом, говорить о Древнерусском государстве, можно начиная с момента завоевания Киева пришедшими с севера варяжскими князьями (882г.), объединившими северных и южных славян в одно государство – «Державу Рюриковичей».

Акт объединения восточнославянских земель решил сразу несколько задач русской государственности:

1.объединение восточнославянских земель по всему протяжении «Пути из варяг в греки».

2.создание прецедента для дальнейшего объединения восточных славян и других соседних этносов.

3.создание единого государства восточных славян.

4.значительное расширение территории и увеличение количества населения единой страны.

5.повышение статуса и роли восточнославянского государства в мире, и его влияния на политику соседних стран.

6.усиление контактов с соседними цивилизациями и культурами.

7.ускорение социально-экономического и политического развития.

О силе нового государства свидетельствуют поход 907г. на Византию, в результате которого русы получили дань, выгодный торговый договор. Варяги, во-первых, сумели объединить восточнославянские племена в единое государство. Во-вторых, обеспечили мир на севере – норманны вплоть до конца 10в. не нападали на Русь, в то время как вся Европа беспощадно грабилась ими и завоевывалась. Разгром Хазарского каганата обеспечил Руси безопасность ее границ от ближайших государств-соседей, оставив в качестве соперников лишь явно уступающие по силе родственные славянские королевства (Польша) и племена кочевников (печенеги), терзавшие Русь, но не имевшие государственности и потому обреченные на неизбежное поражение в отдаленной перспективе.

Объединение восточнославянских племен под эгидой европейской династии и со значительным включением в новую государственно-этническую систему неславянских народов, позволило создать мощную и численно превосходную державу. Русь-Россия изначально создавалась как сильное государственное образование, претендующее на гегемонию в Восточной Европе.

 

Централизация страны.

В социальном отношении ранняя Киевская Русь являлась синтезом варяжского и славянского элементов. Ближайшее окружение князя и сам князь были варягами, но их ославянивание произошло очень быстро.Термин «русы» в 10в. сохранял исключительно социальное значение, охватывая часть правящей верхушки и дружины. Однако же именно этот термин остался в названии государства – Русь, Русская земля, по-византийски – Россия.

Постепенно Киев подчинял себе соседей, централизуя государственность. Об этом говорят гибель Игоря в 944г. от рук соседей-древлян, разгром сыном Святослава Владимиром Полоцка, присоединение Смоленска также только Владимиром во 2-й пол. 10в., включение вятичей в орбиту влияния Киева при Святославе. В это время Русь – это федерация полунезависимых княжеств, подчинявшихся киевскому князю.

Великий Киевский князь имел два основных права: полюдье (объезд князем и дружиной подвластных зависимых земель для сбора фиксированной дани) и сбор общего ополченияв случае больших внешнеполитических акций (походы на Византию, Волжскую Булгарию, затем – на Хазарию). Полюдье – это выезд киевского князя в ноябре для сбора дани во все подвластные земли. Княжеская дружина как таковая стала основным элементом государственного управления на Руси, участвуя в сборах податей и осуществляя местную судебную власть.

После гибели князя Игоря Старого в княжестве древлян, его жена княгиня Ольга, являвшаяся регентшей при сыне Игоря Святославе, провела важную реформу, в результате которой вместо полюдья стала применяться систематическая уплата определенной дани в специальных административных центрах – погостах, сбором каковой занимались специальные лица – тиуны. Также, Ольгой были определены уроки – фиксированные размеры дани. Реформы Ольги впервые регламентировали правовые отношения между столицей и землями, входившими в молодое государство.

Важнейшим фактором закрепления единства Русской земли и входивших в него племен и народов, стало крещение Руси (988г.), проведенное Владимиром Крестителем (Красное Солнышко). Расцвет Киевской державы пришелся на период правления старшего сына Владимира – Ярослава Мудрого(1015-1054гг.), который породнился со всеми монархиями Европы.

 



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
Древнерусская государственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Древнерусская государственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)