Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в законодательстве



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Изменения в законодательстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Созданная Петром I система управления получила законодательную основу в виде системы регламентов, состоявшей из регламентов отдельных центральных учреждений и самого главного – Генерального Регламента, изданного в 1720г. Этот документ, действовавший до 1917г., определял основные бюрократические принципы управления, номенклатуру дел и порядок делопроизводства, внутренний распорядок всех государственных учреждений, должностные обязанности всех категорий госслужащих.

Вскоре законодательная основа управления была дополнена таким документом как Табель о рангах (1722) – закон, создававший иерархию служебных разрядов и систему продвижения гос. служащих по службе, причем с параллельным постом по гражданской и военной службе.

Создание Юстиц-коллегии, в ведении которой находилась судебная система, предполагало судебную реформу. Другое дело, что само право еще не существовало в России как самостоятельная сфера общественной деятельности, т.к. в стране не было системы юридического образования и, соответственно, не было как профессиональных юристов, так и систематизированного свода законов. Штаты судебных органов комплектовались обычными чиновниками, и потому их внутренняя организация и порядок вынесения решений не отличались от иных гос. учреждений.

В 1716г. Воинский Устав по указу Петра I был принят как основополагающий законодательный акт, обязательный в учреждениях всех уровней. Это – распространение военного права на гражданскую сферу. Соответственно, гражданские служащие получили те же наказания, что военные за преступления против присяги. Т.о., государственная машина должна была принять черты военной организации.

Указ о престолонаследии 1722г. отменял старые порядки наследования престола, и позволял царствующему монарху лично назначать своего преемника.

В истории русского права петровское царствование являло высшую ступень карательной строгости, направляя репрессалии не только против преступников, но и против законопослушных граждан, которым не нравились вводимые социальные новации. «Воинские артикулы» Петра I вводят смертную казнь за 200 случаев. Также, увеличивается набор телесных наказаний, добавляются такие меры как каторжные работы и лишение прав, децимация, наказание ближайших родственников правонарушителей (чаще всего – жен и детей).

Деятельность Петра I для судьбы русской государственности имела противоречивое значение. С одной стороны, своим определением монархической власти, своим попиранием традиций и обычаев, изменением основания легитимности власти, подрывом традиционной нравственно-религиозной основы монархической власти, он способствовал секуляризации верховной власти и превращению ее из народной монархии в абсолютизм. С другой стороны, утверждая в России сословия, правомерный порядок в управлении, ставя деятельность коронных учреждений в рамки закона и инструкции, выдвигая на первый план идею служения Отечеству, а не царю, Петр I способствовал развитию просвещенного правомерного монархизма и утверждению в России легального господства власти и закона.

 

 

 

Тема 11

ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ

 

Вопросы:

1. Дворянская монархия.

2. Российское право 18в.

 

Дворянская монархия.

 

Эпоха от Петра I до Екатерины II получила название «дворцовых переворотов».

Первое противостояние возникло после смерти Петра I, когда новая знать, опираясь на гвардейские полки, возвела на трон супругу Петра императрицу Екатерину I (1725-1727),в ущерб родовитой аристократии, выступавшей за внука Петра I, сына царевича Алексея, Петра Алексеевича. В связи с борьбой придворных группировок за власть, был образован Верховный Тайный совет– для управления страной. Тайный совет встал над Сенатом и Коллегиями.

После смерти Екатерины I (1725-1727) и Петра II (1727-1730), аристократы Тайного совета сделали ставку на Анну Иоанновну – дочь царя Ивана (брат Петра I). Были составлены т.н. «кондиции» – документ, ограничивавший власть царя: Анна обязывалась не вступать в брак и не назначать наследника без согласия верховников, не издавать законов и не заключать мир и объявлять войну, не водить налоги, не жаловать званием выше полковника, не дарить и не отбирать без суда вотчины. Т.к. кондиции вводили льготы для высшей знати, то рядовое дворянство выступило против, кК) о"атство страны определяется не казной, а благосостоянием народа. ондиции были порваны новой императрицей при ликовании гвардии. Верховный тайный совет был ликвидирован, но вскоре при Анне Иоанновне (1730-1740) был образован Кабинет министров (3 чел.), который вершил все дела в стране (постановления Кабинета за подписью 3 министров стали заменять императорские указы): Сенат и коллегии отчитывались перед ним.

Государственные реформы Елизаветы Петровны (1740-1760):

- восстановление во всех правах Сената (в 40-50-е гг. он действует как при Петре I),

- уничтожение всех тайных кабинетов и советов, реставрация власти коллегий,

- отмена публичных казней,

- в качестве личной канцелярии императрицы был восстановлен петровский Кабинет ее императорского величества, получивший, в отличие от эпохи Петра, институциональный статус.

К середине 18в. народная монархия времен Московской Руси становится дворянской монархией Российской империи. Со смертью Петра I дворянство превратилось в де-факто правящее сословие в том смысле, что решало вопрос о престолонаследии (перевороты), оказывало сильное и нередко доминирующее влияние на внутреннюю и внешнюю политику, сделалось единственным соучастником управления, и одновременно тем приводным ремнем, который связывал верховную власть с обществом. При этом, самодержавие, проявлявшее достаточную самостоятельность в своей политике, всегда должно было принимать во внимание дворянские интересы.

 

Российское право 18в.

 

Единственным источником права с 1700 по 1917гг. в России признавался закон. Обычай, игравший выдающуюся роль в Московской Руси, сохранил свою силу лишь в крестьянской общине. До конца 17в. все социальные группы русского общества жили в одном правовом пространстве. Но с Петра Великого, по мере развития нового законодательства, город и деревня в правовом отношении стали расходиться, и постепенно возник т.н. юридический плюрализм: в пределах одного государства одновременно действовали 2 системы права – обычное и официальное, каждая из которых представляла собой своеобразный комплекс норм и институтов. В императорской России сферой применения законодательного права был город, обычного – крестьянство, в 18в. составлявшее 90% населения страны.

С 18в. государь стал единственным субъектом законодательной власти.Установилось понятие о законе как о воле государя, правильно объявленной.

В связи с тем, что основным законом страны продолжало оставаться устаревшее Соборное Уложение 1649г., законодательство приобрело такие черты как неустойчивость, многочисленность и противоречивость, смешение незначительных распоряжений с законами. То обстоятельство, что законодательство не было приведено в систему, при невысоком морально-правовом уровне администрации и самого общества, тормозило движение в сторону правового государства. Поэтому, ближе к концу 18в. по частной инициативе составлялись и издавались юридические справочники и сборники текущего и прошлого законодательства.

Существует традиция называть русское государство 18в. «полицейским», имея в виду, что государство приняло на себя заботы обо всех потребностях жизни подданных, пытаясь регламентировать и исправлять их с помощью закона. Полиция – «государственное устроение». В настоящее время данный термин приобрел негативно-эмоциональную окраску и характер политического ярлыка, подразумевая угнетение личности и общества репрессалиями со стороны государства, а не попечительство и усовершенствование общественных отношений государственными усилиями. Следовательно, данный термин в силу необъективно-отрицательной нагрузки является несостоятельным с научной точки зрения, а потому более применим термин «регулярное государство».

 

 

Тема 12



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Изменения в законодательстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в законодательстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)