Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Реформы Александра I.

2. План М. М. Сперанского.

3. Реформы Николая I.

 

Реформы Александра I.

 

Император Александр I (1801-1825) начинал свое царствование с попытки перевести Россию на общеевропейский либеральный путь развития.Государственные реформы:

1. 1802г.: замена петровских коллегий министерствами – центральными органами исполнительной власти. Министры назначались императором и были ответственны лишь перед ним. В 1802г. образуется Комитет министров. Глава – председатель Государственного Совета.

2. 1805г.: реформа Сената – 9 департаментов. Сенат получал функции высшего суда и надзора за деятельностью коронных учреждений, а также статус института административной юстиции, прокуратуры и суда со следующими функциями:

- административно-судебные дела.

- надзор за правительственным аппаратом через губернских и уездных прокуроров, а самостоятельно – с помощью самих сенаторов и посредством жалоб.

- высшая судебная инстанция.

- охрана и удостоверение особенных прав различных классов.

3. 1810г. – образование Государственного Совета (законосовещательный орган при императоре) – единственная реформа, проведенная по замыслу М. М. Сперанского

Попытки продолжения реформ после наполеоновских войн:

- 1815г.конституция Царству Польскому. На выступлении в польском сейме в 1818г. Александр намекнул, что желал бы распространить конституционное устройство на всю Россию.

- 1816/17г. – отмена крепостного права в Прибалтике.

- 1820г. – Проект русской конституции – «Уставная грамота Российской империи» Н. Н. Новосильцева. Это – ограниченный закон, суверенитет принадлежит царю, источник законодательства – император. Создание 2-палатного парламента, без одобрения коего не мог быть принят ни один закон. Свобода слова, вероисповедания, равенство перед законом, свобода печати, неприкосновенность личности.

В связи с сопротивлением дворянства и революциями в Европе, Александр I переходит к политике реакции.

 

План М. М. Сперанского.

 

М. М. Сперанский – великий русский реформатор, в 1809-1812гг. работавший над проектом широкомасштабных государственных реформ. План государственных преобразований М. М. Сперанского:

1.введение принципа разделения властей, действующих строго в соответствии с законом, на три ветви;

2.создание представительных собраний нескольких уровней во главе с всероссийским представительным органом власти – Государственной думой (заключения по законопроектам, заслушивание отчетов министров).

3.все власти соединялись в Государственном совете, который назначался царем (мнение Госсовета, утвержденное царем, становилось законом).

4.ни один закон не мг вступить в силу без обсуждения в Госдуме и Госсовете.

5.реальная власть оставалась в руках царя.

6.избирательные права получали все граждане, владеющие землей или капиталами.

7.мастеровые, прислуга и крепостные, не получившие избирательных прав, получали гражданские права: нет наказания без судебного приговора.

Цель: поставить действия власти под контроль общественного мнения.

Однако, далее создания Государственного Совета (1810г.) реформы не пошли. В марте 1812г. Сперанский был арестован и сослан в Нижний Новгород (с 1816г. – пензенский губернатор).

 

Реформы Николая I.

 

Император Николай I (1825-1855) пришел к власти в обстановке восстания декабристов (14.1.1825). Вторая четверть 19в. – это время дальнейшей централизации государственного управления на всех уровнях с повышением личной роли императора в разработке и принятии решений. Централизация, регламентация и милитаризация – характерные черты развития российской государственности при Николае I.

В связи с этим, министерства оказались подмяты новым исполнительным органом – Собственной Его Императорского Величества Канцелярией, включавшей в себя 5 отделений:

1.подготовка документов для императора;

2.кодификация законодательства (руководитель – М. М. Сперанский);

3.политический сыск (руководитель – глава жандармов А. Х. Бенкендорф);

4. благотворительность (руководитель – мать царя, вдовствующая императрица Мария Федоровна);

5.крестьянский вопрос.

Кодификация законодательства.

Необходимость замены Соборного Уложения 1649г., остававшегося главным законом России, осознавалась уже при Петре I, который фактически заменил его массой своих законодательных актов. Полное Собрание законов Российской империи, составленное в 1828-1832гг., включало в себя 45 томов + 6 томов законов 1825-1833гг. + 3 тома приложений и указаний. Т.е. – не составление нового законодательства, а кодификация и приведение в порядок старого (1649-1825гг.). Те акты, что сохраняли юридическую силу – 15 томов, составили Свод законов Российской империи 1832-1835гг.

Свод законов поставил все гос. управление на твердое правовое основание. Теперь самодержавие самоограничивалось законом, который оно само творило, и делало все возможное для развития правомерного, бюрократического управления, действующего на основании закона, в соответствии с административным правом и под контролем административной юстиции и прокуратуры. Правомерный характер российской монархии – вот тот новый элемент, отличавший новую государственную доктрину от старой, сформулированной еще Ф. Прокоповичем в первой четверти 18в, согласно которой не закон, а воля монарха находилась на 1-м месте.

В идеологической области министром народного просвещения С. С. Уваровым была разработана теория официальной народности – формула «Православие, самодержавие, народность», долженствовавшая объединять все российское общество и олицетворять собой единство царя и народа.

 

Тема 14



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)