Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмена крепостного права



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
Отмена крепостного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Отмена крепостного права – это «реформа сверху», предотвратившая революционный взрыв. После поражения в Крымской войне Россия оказалась под угрозой превращения во второстепенную европейскую страну, зависимую от соседей. Осознание того, что вольнонаемный труд выгоднее крепостного, что крепостничество заводит страну в экономический тупик, тормозит развитие земледелия и товарного производства хлеба, побуждало к отмене главного препятствия – крепостного права.

В связи с тем, что в стране не было ни парламента, ни Совета министров, царю потребовалось создать систему центральных и местных учреждений специально для разработки крестьянской реформы. Главная задача: осуществить реформу сверху, дабы не допустить ее осуществления снизу. Последний Секретный комитет, созданный уже при Александре II, был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу (глава – министр внутренних дел С. С. Ланской). Для разработки закона была создана специальная организация – Редакционные комиссии(17.02.1859) под руководством Я. И. Ростовцева. Основным разработчиком законопроекта стал Н. А. Милютин.

Манифест 19 февраля 1861г. объявил об уничтожении крепостничества.

Изменение правового статуса крестьянина:

- уничтожение личной зависимости и утрата помещиками вотчинной власти.

- крестьяне объявлялись свободными сельскими обывателями.

- право собственности на свое имя и право перехода в другие сословия.

- общественное самоуправление: волостное и сельское общества с выборными от крестьян должностными лицами и сходами.

- обязательность круговой поруки, затруднение выхода из общины, сохранение телесных наказаний для крестьянства.

- волостной старшина исполнял полицейские и административные обязанности.

- деятельность крестьянского самоуправления и их взаимоотношения с помещиками контролировались мировыми посредниками, которые назначались Сенатом из местных дворян-помещиков.

 

Буржуазно-либеральные реформы.

 

Изменение правового статуса крестьянства, и упразднение вотчинной власти дворянства, должны были вызвать реформу местного управления.Эту задачу решала Земская реформа 1 января 1864г. Это – местное самоуправление, которое имело право: заведование имуществом и капиталами земства, благотворительность и «народное продовольствие», развитие местной торговли и промышленности, участие в здравоохранении и образовании. Губернатор и министр внутренних дел имели право вето на решения земств. Т. е. – решения общественных задач самим обществом при контроле государства.

Местное самоуправление в городах вводила Городская реформа 16 июля 1870г. Городская дума подчинялась Сенату, а губернатор следил за законностью ее постановлений. Компетенция: хозяйственные вопросы, здравоохранение, народное образование, управление собственностью города, общественными зданиями и помещениями, содержание гарнизона, полиции и тюрем.

Наиболее полной и либеральной стала Судебная реформа 20 ноября 1864г. Новые принципы суда:

- отделение суда от администрации,

- создание всесословного суда (Окружной суд и судебная палата),

- равенство всех перед судом,

- несменяемость судей и следователей,

- прокурорский надзор,

- выборность мировых судей (уездными земскими собраниями и городскими думами)

Венец реформы – суд присяжных (12 чел.): выборный состав из различных слоев населения с небольшим имущественным цензом, а для крестьян – без ценза для должностных лиц крестьянского самоуправления. Заимствование института суда присяжных преследовало цель преодоления существующего правового дуализма, выражавшегося в разделении традиционного правосознания (в основе которого лежали нормы обычного права) и официальной правовой системы, насаждаемой государством сверху в целях правовой модернизации. Поэтому суд присяжных стал важнейшим условием строительства правового государства.

Военная реформа 1 января 1874г. вводила всеобщую воинскую обязанность.

 

Итоги.

 

Великие реформы преодолели угрозу потери статуса великой державы. Авторитет России, уничтожившей рабство, поднялся во всем мире. Россия пошла по пути капиталистического развития. Однако, реформы были подчинены не цели строительства нового общества, а напротив, сохранению старой политической системы. Отмена крепостного права стала рубежом в истории России, хотя многие черты и пережитки крепостничества сохранились вплоть до 1917г.

Реформа 1861г., отменив крепостное право, не решила земельного вопроса, а завязала новый гордиев узел, который не разрубили даже две буржуазные революции 1905 и 1917гг. Тем не менее, социальная политика в пореформенное время, направленная на уничтожение сословных привилегий и уравнение всего населения в личных правах, способствовала трансформации общества из сословного в классовое. Вследствие отмены крепостного права и дворянских привилегий, все население приобрело основные личные (не политические) права.

Император-реформатор отказался от простой модификации самодержавного государства, где жизнь общества регламентируется властью в крепостнических традициях. Александр II выбрал для России второй вариант развития – ориентирование на права и свободы личности, на правовое государство и гражданское общество, что стало началом разрыва с многовековой традицией вотчинно-крепостнического государства.

Судебная реформа установила новое обеспечение законности в российском гос. строе тем, что гораздо четче, чем прежде, провела различие между законом и высочайшим повелением в порядке управления. Самодержавие медленно дрейфовало в сторону создания правового государства.

Взятые в совокупности новые законы, институты и учреждения способствовали формированию всесословной правомерной монархии, в которой законодательная власть государя ограничивалась объективным правом – законом, а его исполнительная власть и власть центральных коронных учреждений – административным правом, административной юстицией и общественным мнением (на местах – еще и органами местного самоуправления). Все это означало утверждение в России легальной формы власти.

 

 

Тема 16



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
Отмена крепостного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмена крепостного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)