Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные Законы 1906г



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Основные Законы 1906г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С точки зрения отношений, существующих между правительством и парламентом, европейские монархии делились на 2 основных типа:

1.дуалистическая – исполнительная власть сохранялась за монархом и назначаемым им правительством, которое могло оставаться у власти, не пользуясь поддержкой большинства парламента, а законодательная власть принадлежала монарху и избираемому народом парламенту.

2.парламентарная – состав правительства зависел от доверия, оказываемого ему народным представительством.

В дуалистических монархиях, как Россия и Германия поэтому термин «парламент» имел значение представительного учреждения с законодательной функцией, избираемое народом и выражающее его волю. Таким образом, ту форму государства, которая возникла в России в 1906г., следует называть дуалистической правовой монархией, т.к. законодательная власть принадлежала парламенту и государю, а исполнительная власть в центре – императору и бюрократии, на местах – бюрократии и органам общественного самоуправления.

23 апреля 1906г. были изданы «Основные государственные законы Российской империи», которые вводили в действие русский вариант конституционной монархии. Новые Основные законы Российской империи по юридической силе и по своему содержанию были вполне аналогичны тому, что на Западе называется конституцией.

Основные Законы:

1.дали конституционное понятие закона. Текст закона устанавливался парламентом и утверждался императором, благодаря чему закон и акт в порядке верховного управления стали различаться с точки зрения их формы и юридической силы, т.к. акты верховного управления считались подзаконными.

2.были четко разделены Основные и обыкновенные законы, причем первые были наделены наибольшей силой обязательного действия, и поставлены выше всех остальных.

3.установили пределы власти императора.

4.определили устройство Государственной Думы и Государственного Совета, в компетенцию которых входила законодательная деятельность, их место в системе государственных учреждений.

5.назначили порядок издания Основных законов и установили правило, согласно которому законы входят в силу только после их обнародования.

6.гарантировали субъективные публичные или политические права граждан, которые, с одной стороны, обеспечивали участие народа во власти, и с другой – ставили пределы вмешательству государственной власти в личную и общественную жизнь.

Именно эти черты Основных законов 1906г., являясь типичными и существенными для всех вообще конституций, делали их фактически конституцией, хотя они так и не назывались.

Примечательно, что царь формально продолжал называться самодержцем, а в монархическом «Готском альманахе», ежегодно издававшемся с 1763г. в немецком герцогстве Саксен-Кобург-Готском, русский государственный строй определялся: «Россия – конституционная монархия при самодержавном государе».

 

Русская модель конституционализма.

 

После 1906г. сохранились такие определяющие правовую природу черты монархии как недифференцированность исполнительной (правительственной) и законодательной властей, отсутствие четкого обособления их в структурно-правовом и особенно в функциональном (практическом) плане. Правительственная власть, возглавляемая императором, имела надзаконный характер. Монарх, оставаясь главой исполнительной власти, сохранил высшую законодательную власть.

Но с 1906г. понятие закона стало конституционным (до того основным формальным признаком закона в государственном праве оставалось «высочайшее утверждение», включая и устное повеление монарха). При благоприятном стечении обстоятельств реальны были изменения Основных законов в смысле превращения дуалистической монархии в парламентарную, что пыталась реализовать либерально-буржуазная оппозиция в феврале 1917г.

Таким образом, за 200 лет от Петра I до Николая II, Россия прошла путь от народной монархии, которая осуществляла традиционное господство, до государства, которое осуществляло легальное господство. В России в главных чертах сформировалось правовое государство с его атрибутами – верховенством закона, административной юстицией, разделением властей, и инструментальной основой в виде бюрократии, действующей по законам административного права, согласно формальным и рациональным правилам, что в политической социологии считается признаком легального господства. Следовательно, доминирующей чертой политической истории России являлась прогрессивная эволюция государственности и права. Суть нового государственного строя формулируется в двух взаимоисключающих словах – «правовое самодержавие».

 

 

Тема 18

СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ

 

Вопросы:

1. Аграрная реформа.

2. Проекты социальных реформ.

3. Идеология консервативной модернизации.

Аграрная реформа.

 

В начале 20в. Россия входила в пятерку наиболее промышленно развитых стран мира, оставаясь при этом преимущественно аграрной страной – 80% населения проживало в деревне, а сельское хозяйство давало 60% ВНП. Статус великой державы побуждал государственную власть России к реформированию аграрного сектора, т.к. высокие количественные показатели (темпы роста, уровень концентрации, объемы производства) сочетались с низкими качественными показателями (низкая производительность труда, слабая механизация и машинизация народного хозяйства, отставание по уровню производства на душу населения).

Аграрная реформа разрабатывалась с конца 19в. (Н. Х. Бунге, С. Ю. Витте, В. И. Гурко и др.), однако воплотить ее в жизнь удалось только с 1906г., когда в апреле 1906г. министром внутренних дел, а в июле – и Председателем Совета министров был назначен 44-летний П. А. Столыпин, бывший гродненский и саратовский губернатор

Аграрная реформа – сердцевина всей программы преобразований. Правовая основа столыпинской аграрной реформы была заложена отменой выкупных платежей манифеста 3 ноября 1905г., по которому после уплаты выкупа земля переходила в полную частную собственность крестьян. В связи с тем, что Государственная Дума выступила против реформы, Столыпин провел ее по ст.87 Основных законов 1906г. В результате, 9 ноября 1906г. был подписан указ императора «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», давший старт реформе.

Основное содержание САР:

1.разрешение и поощрение выхода крестьян из общины с одновременным укреплением своих наделов в частную собственность;

2.проведение землеустройства для ликвидации чересполосицы;

3.переселение безземельных и малоземельных крестьян на окраины (Сибирь, Казахстан, Дальний Восток).

Главная задача: создание мощного слоя зажиточных крестьян как опоры власти, государственности и правопорядка во избежание новой революции. Разрушение общины должно было ликвидировать средневековый сельскохозяйственный строй, одновременно усилив деревню и вытеснив слабых крестьян в города для нужд индустриализации. В экономической сфере своего воздействия аграрная реформа вела к смене экстенсивного по своему характеру земледелия и землепользования, интенсивными технологиями, базирующимися на рыночных отношениях, на новой инфраструктуре, на частнособственнических правоотношениях.

К 1 января 1916г., к моменту юридически оформленного приостановления столыпинского реформирования деревни в годы Первой мировой войны, из крестьянской общины как института феодальных поземельных отношений, вышло 2 478 224 домохозяина (22,2%). Эти крестьяне укрепили в собственность 15 909 208 десятин земли, что составляло 14,5% земли от общего надельного фонда. Т. е., за ничтожное время – 8 мирных лет с 1907 по 1914гг. – властям удалось образовать в деревне если не опору для себя, то, по крайней мере, слой, готовый к действенному сотрудничеству с центральной государственной властью.

 



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Основные Законы 1906г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные Законы 1906г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)