Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ



2015-11-27 368 Обсуждений (0)
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Становление однопартийной системы.

2. Сращивание партии и государства.

3. Партия от Сталина до Горбачева.

Становление однопартийной системы.

Социал-демократическая партия марксистского толка была создана в России в конце 19в. на базе нескольких социал-демократических кружков («Союз борьбы за освобождение рабочего класса», группа «Рабочей Газеты», «Бунд»), а также многочисленных марксистских кружков. Учредительный съезд Российской социал-демократической рабочей партиипрошёл в Минске 13-15 марта 1898г. В 1903г. на 2-м съезде РСДРП произошел раскол партии на большевиков (В. И. Ленин) и меньшевиков (Г. В. Плеханов).

К концу гражданской войны 1917-1922гг. в Советской России окончательно сложилась однопартийная система, провозгласившая себя государственностью диктатуры пролетариата. Резолюция 10-го съезда Российской коммунистической партии (РКП(б)), работавшего в момент подавления Кронштадтского мятежа, известная как «О единстве партии», грозила исключением тем, кто станет создавать оппозиционные фракции внутри правящей партии. В 1926г. РКП(б) насчитывала более миллиона человек.

В апреле 1922г. генеральным секретарем ЦК РКП(б), т.е. человеком, отвечавшим за подбор кадров и тем самым контролировавшим всю новую бюрократическую машину управления, стал И. В. Сталин-Джугашвили. С 1926г. все кандидаты на ключевые партийные должности отбирались и назначались ЦК Всесоюзной коммунистической партии (ВКП(б)). Опора на массу рядовых коммунистов, людей, как правило, малограмотных, но выдвинувшихся в годы гражданской войны и затем НЭПа, позволили Сталину приступить к борьбе за лидерство внутри партии. Возглавив партаппарат, Сталин выступил в роли теоретика и создателя номенклатуры.

Именно политика военного коммунизма в годы гражданской войны сыграла ключевую роль в том, что партийная машина одержала верх в системе управления страной. Как система организации национальной экономики, военный коммунизм не имел перспективы, но зато он заложил основы диктатуры не пролетариата, отстраненного от власти, а диктатуры коммунистической бюрократии, которая должна была заменить собой прежнюю государственную машину.

Вместо классового государства появилось партийное государство. Партийная государственность была заведомо неэффективной, т.к., институируя власть лишь одной партии, исключала любую вариативность и даже любое обсуждение вероятной альтернативы. В итоге, не удивительно, что в 30-е гг. в СССР был построен т.н. «казарменный социализм», он и не мог быть иным, и субъективный фактор (личность И. В. Сталина) тут не играет определяющей роли.

 

Сращивание партии и государства.

 

Превращение партии в государственную структуру и процесс ее бюрократизации органически требовали свертывания демократии. Большевистская партия более не играла традиционной роли, которая отводится политической партии как посреднику между государством и обществом. Вместо этого, она отождествила себя с государством и создала условия для давления на общество со стороны тандема «партия – государство». Сращиваясь с государством, партия приобретала черты, роднившие ее с государственными организациями.

Постепенно менялись представления о руководящей роли партии в обществе. Если в годы гражданской войны в пропаганде упор был сделан на руководящую роль рабочего класса и его авангарда – партию большевиков, то в 20-е гг. подчеркивалась ведущая роль ЦК ВКП(б), а затем «коллективного руководства» в лице Политбюро ЦК партии. Все это отражало не только эволюцию политических взглядов большевистских лидеров, но и практику сосредоточения полноты власти в руках узкого круга партийных руководителей.

Индустриализация и коллективизация кардинально изменили облик страны, и свершившиеся общественные перемены были учтены в новой Конституции, утвержденной 5 декабря 1936г.8-м Чрезвычайным съездом Советов СССР. Тоталитарная сталинская система осуществляла руководство всеми областями политической, экономической, духовной, идеологической жизни советского общества. Аппарат компартии имел абсолютную власть во всех сферах. Законодательная, судебно-контрольная, распорядительная функции были слиты воедино и сосредоточены в центральном партийном аппарате. Органы управления и распределения являлись дуалистичными, где руководящие функции осуществлял партаппарат, а исполнительные – госаппарат.

Избыточная концентрация власти привела к исчезновению властных полномочий в среднем и низшем звеньях управления. Несменяемость и отсутствие ротации руководящих кадров породили не просто замкнутость управленческих структур – сформировалась иерархия, система вождей. Необходимыми условиями генезиса культа личности были формирование чрезвычайных обстоятельств, форсированный тип развития народного хозяйства, нераздельность ветвей власти при выводе репрессивного аппарата из-под общественного контроля.

 



2015-11-27 368 Обсуждений (0)
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)