Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-11-27 920 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа по дисциплинам педагогических специальностей может носить опытно-практический, опытно-экспериментальный. теоретический, проектный характер.

 

Выпускная квалификационная работа опытно-практического, опытно-экспериментального, теоретического характерасодержит:

 

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список литературы;

– приложения.

 

Оглавление представляет собой последовательное наименование всех частей дипломной работы с указанием порядкового номера страницы, с которой начинается изложение каждой части.

Введение – ответственная часть исследования, в которой представляется его научный аппарат. Во введении обосновывается актуальность выбора его тематики, определяется его проблематика (зачастую представляемая как некое противоречие между тем, что есть, и тем, что требуется), задается цель исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, ставится ряд задач, результаты решения которых призваны явиться ее подтверждением (реже – опровержением), представляется совокупность методов, используемых для решения поставленных задач и определяющих логику исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается новизна полученных результатов, их теоретическая и (или) практическая значимость.

Объем введения – 2-3 страницы.

 

Основная часть состоит из двух и более глав (разделов), которые, в свою очередь, делятся на параграфы (подразделы).

Основная часть должна строго соответствовать выбранной теме, а содержание глав (разделов) – их названиям. Рекомендуемое количество глав (разделов) – 2-3. Количество параграфов (подразделов) строго не регламентировано, поскольку служит формальным показателем логической последовательности и взаимосвязанности излагаемого материала, однако не рекомендуется его чрезмерно мелкое дробление.

 

Первая глава выпускной квалификационной работы, как правило, носит теоретико-методологический характер, и представляет собой развернутый обзор существующих мнений, взглядов, подходов к изучению представленного явления, отражает сложившиеся теоретические основы и тенденции его изучения, собственную точку зрения исследователя-дипломника. Этот этап демонстрирует не только знание студентом-дипломником литературы по исследуемому вопросу, но и умение (либо его отсутствие) систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное, выделять главное в современном состоянии проблемы.

Поскольку выпускная квалификационная работа обычно бывает посвящена достаточно узкой теме, то предполагается, что такой обзор будет посвящен только рассматриваемым в работе вопросам, а не всей проблеме в целом. В этой связи теоретические положения, означаемые в тексте, должны быть подкреплены конкретными фактами, убедительным анализом существующей практики. Именно фактический материал позволяет сделать аргументированный вывод о степени разработанности выбранной тематики и научной целесообразности и обоснованности решения поставленных в исследовании задач.

 

Вторая (либо третья) глава содержат описание практической части работы: базы исследования, состояние вопроса, которому посвящено исследование, рекомендации по теме исследования.

 

Каждая глава должна заканчиваться выводами или констатацией полученных результатов. Выводы должны представляться конкретными суждениями (о чем говорится и что утверждается). Особо следует подчеркнуть собственные результаты и их отличие (либо его отсутствие) от результатов, полученных другими авторами, их влияние на возможность решения научно-практических задач.

 

Наиболее распространенными являются ошибки, связанные с использованием источников, возникающие, как правило, в связи с неправильным пониманием (и как следствие – использованием) метода теоретического анализа. Простое перечисление источников малоинформативно. Целесообразно проанализировать несколько наиболее распространенных теоретических подходов к тому или иному явлению, сопоставить их, а более подробно остановиться на том, который представляется наиболее авторитетным. Для подтверждения собственных выводов обязательно следует приводить высказывания ученых-предшественников. В то же время нет необходимости перегружать текст исследования длинными цитатами. Вполне достаточно пересказать своими словами суть того или иного подхода и обосновать (с точки зрения поставленной цели и решаемых задач) свой выбор. Если требуется точное воспроизведение текста цитируемого автора, следует сделать ссылку на источник (см. оформление ссылок). Не рекомендуется в качестве источника использовать учебник (научное исследование предполагает более глубокое погружение в исследуемую проблему).

 

Заключениеотражает итоги всей работы. Заключение должно содержать выводы, согласующиеся с целью исследования. Выводы должны быть изложены таким образом, чтобы их содержание было понятно без чтения текста работы.

Выводы целесообразно формулировать по пунктам так, как они должны быть оглашены в конце доклада на защите ВКР.

В некоторых случаях после выводов могут приводиться практические рекомендации, отражающие возможность использования результатов исследования в практической деятельности.

Объем заключения – 2-5 страниц.

 

Общий объем ВКР (без приложений) составляет 30-50 страниц.

Приложение – это часть работы, которая, как правило, носит вспомогательный, справочный характер. В приложениях могут быть представлены краткие описания используемых методик, образцы документации, различного рода таблицы и графические материалы. Наиболее значимые фрагменты приложений могут использоваться в виде раздаточного материала, предлагаемого членам аттестационной комиссии во время защиты ВКР.

Приложения размещаются после списка литературы.

 

Выпускная квалификационная работа проектного характера содержит:

 

– титульный лист;

– оглавление;

– пояснительную записку;

– практическую часть;

– список литературы.

 

В пояснительной записке дается теоретическое, а в случае необходимости - и расчетное обоснование создаваемых изделий или продуктов проектной деятельности. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности и темы ВКР. Объем пояснительной записки должен составлять от 10 до 15 страниц печатного текста.

 

В практической части созданные продукты проектной деятельности представляются в виде методических разработок, сценариев, серий наглядных пособий и дидактических материалов, компьютерных обучающих программ и презентаций и т.п., в соответствии с темой проекта.



2015-11-27 920 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)