Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религиозные объединения и организации в РФ



2015-11-27 4513 Обсуждений (0)
Религиозные объединения и организации в РФ 4.67 из 5.00 3 оценки




Религия и ее роль в жизни общества. Мировые религии.

  1. Понятие и сущность религии.

Религия –мировоззрение, совокупность представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются объектом поклонения.Религия –одна из форм общественного сознания, для которого характерна вера… Особенностью религии, сближающей её с искусством, является эмоциональное переживание верующими священных событий.

2. Социальные функции религии:

а) мировоззренческая(формирует систему взглядов на мир)

б) регулятивная(выступает в качестве регулятора поведения)

в) нормативная(источник норм, правил поведения)

г) интеграции и дезинтеграции(объединяет людей в общины и разделяет на основе разных религиозных взглядов)

д) социальная(сохранения социального опыта, социализации)

е) психологическая(компесаторная, восполняет ограниченность, бессилие и чувство зависимости)

ж) трансляционная(трансляция, передача опыта)

з) инновационная (способствует развитию культуры: искусства, письменности и т.д.)

Элементы религии.

Вариант 1

ИНОГДА В качестве элементов ещё выделяют СИСТЕМУ ВЗГЛЯДОВ НА МИР + НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Вариант 2

  1. ВИДЫ (ТИПЫ) РЕЛИГИЙ

 

 


ВНИМАНИЕ!!Католичество, православие, протестантизм (разные ответвления) – конфессии или вероисповЕдания внутри ХРИСТИАНСТВА, а не три разные религии.

Религиозные объединения и организации в РФ

По данным справочника «Религиозные объединения Российской Федерации» на долю Русской православной церкви приходится свыше половины религиозных общин (6709 из 12 тыс.), объединяющих примерно 75% верующих россиян. Мусульманских общин 2349, в них состоит 18% верующих россиян. Кроме того, в России действуют 113 буддийских общин. В новой России буддийские организации возникли в разных регионах: Калмыкии, Тыве, Москве, Санкт-Петербурге и др.

Религиозным объединением в России признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории нашей страны, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры. Такое объединение должно обладать соответствующими этой цели признаками:

вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии или религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. При этом законодательство запрещает создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях.

Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции на основе представляемых документов, которые несколько различаются в зависимости от того, какая организация регистрируется: местная или централизованная.

Местная религиозная организация может включать не менее 50-ти участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности или в одном городском или сельском поселении.

6. Свобода совести (в узком смысле = свобода вероисповЕдания)

Свобода совести в узком смысле – свобода вероисповедания - право гражданина свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, действовать в соответствии со своей верой, если это не нарушает нормы права.

Основные принципы в РФ:

1) светскость государства

2) равенство всех религиозных объединений

3) предоставление широких прав верующим

Известно, что Российская Федерация, как зафиксировано в статье 14 Конституции РФ, является светским государством. Это значит: церковь отделена от государства (!!!). Но это не значит, что государству безразличны чаяния верующих или что оно равнодушно к процессам, протекающим в религиозных кругах.

Отношения государства и организаций верующих строятся на правовых принципах. Большое значение имеет принятый в 1997 г. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Государство предоставляет своим гражданам право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. При этом никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужении, религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Закон запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также их обучение религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Таким образом, законодательство по столь деликатному вопросу, как вопрос веры, предоставляет довольно широкие права верующим и при этом строго стоит на страже принципа светскости государства.

Осуществление принципа свободы совести невозможно без веротерпимости – уважительного отношения к людям любых религий и конфессий, в том числе к неверующим.



2015-11-27 4513 Обсуждений (0)
Религиозные объединения и организации в РФ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Религиозные объединения и организации в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)