Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы эмиссии ценных бумаг:



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Этапы эмиссии ценных бумаг: 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Принятие решения, являющегося основанием для размещения бумаг и его утверждение эмитентом.
  2. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) бумаг.
  3. Размещение бумаг.
  4. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) бумаг.

Бумаги, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, не могут быть размещены, за исключением случаев размещения акций при учреждении акционерного общества или размещения бумаг при реорганизации юридических лиц в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, при которых размещение бумаг осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска бумаг.

Порядок принятия решения эмитентом о размещении бумаг, а также его содержание должны отвечать требованиям федеральных законов и Стандартов.

  1. Решение о выпуске бумаг утверждается советом директоров эмитента (наблюдательным советом) или иным органом, наделенным соответствующими полномочиями. Закон "О рынке ценных бумаг" содержит перечень необходимой информации, которую должно содержать решение о выпуске бумаг. Нормативными актами ФКЦБ устанавливаются дополнительные требования в зависимости от вида эмитируемых бумаг.

Это решение, кроме решения о выпуске бумаг при учреждении эмитента и реорганизации его в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, должно быть утверждено не позднее 6 месяцев с момента принятия решения. Форма и содержание решения должны отвечать требованиям, установленным соответствующими приложениями к Стандартам. Три экземпляра утвержденного (подписанного руководителем и скрепленного печатью организации) решения должны храниться в органе, осуществляющим государственную регистрацию выпуска бумаг, а один экземпляр - у регистратора или депозитария, если ведение реестра владельцев именных бумаг или их хранение ими осуществляются.

  1. Государственная регистрация решения о выпуске бумаг осуществляется ФКЦБ(ФСФР) или иным регистрирующим органом, определенным федеральным законом.

Первый нормативный акт ФКЦБ данной направленности - распоряжение "О государственной регистрации выпусков ценных бумаг" № 60-Р от 26.02.1997. Положением "О регистрирующих органах, осуществляющих государственную регистрацию выпусков ценных бумаг" № 11 от 04.03.1997. определен круг таких организаций: ФКЦБ и ее региональные отделения, а также Банк России и его территориальные подразделения.

На регистрирующий орган возлагается обязанность вести реестр выпусков бумаг, осуществлять контроль за соответствием представленных эмитентом документов законам и другим нормативным актам. Банк России наделен правом регистрировать все ценные бумаги, выпускаемые кредитными организациями, за исключением опционов. Порядок обращения опционов установлен постановлением ФКЦБ от 09.01.1997. № 1. На региональные отделения ФКЦБ возложена обязанность регистрировать все ценные бумаги, выпускаемые в соответствующих регионах.

Для государственной регистрации в регистрирующий орган представляется ряд документов. К их числу относятся: заявление и анкета эмитента установленной Стандартами формы, копия документа о государственной регистрации эмитента, решение о выпуске бумаг и др. Если государственная регистрация сопровождается регистрацией проспекта эмиссии бумаг, в регистрирующий орган представляется также проспект бумаг.

В случае открытого размещения бумаг, а также размещения по подписке среди заранее определенного круга лиц, если их число превышает 500, эмитент обязан составлять и регистрировать проспект эмиссии бумаг.

Подготовив и зарегистрировав наряду с решением о выпуске бумаг проспект эмиссии, эмитент обязан раскрыть (опубликовать) всю информацию, содержащуюся в проспекте.

Целью регистрации и опубликования проспекта эмиссии является информирование владельцев и потенциальных покупателей бумаг о финансовом положении эмитента и событиях, имеющих отношение к его нормальному функционированию. Закон предусматривает включение в проспект эмиссии двух разделов: сведения об эмитенте и сведения о финансовом положении эмитента. Проспект эмиссии должен содержать данные об уже имевших место выпусках бумаг эмитента и отражать полную информацию о предстоящем выпуске.

Титульный лист проспекта эмиссии облигаций, если суммарная величина обязательств по ним, включая проценты, превышает определенные показатели, установленные Стандартами, должен содержать надпись крупного формата: "Инвестиции повышенного риска" с указанием величин одного или нескольких таких показателей. В регистрирующий орган представляется также документ об уплате налога или сбора, взимаемого при эмиссии бумаг в случаях, предусмотренных налоговым законодательством РФ.

В случае размещения бумаг на предъявителя, ко всем экземплярам решения об их выпуске, а также проспекта эмиссии подшивается образец или описание сертификата ценной бумаги, отвечающие требованиям соответствующих федеральных законов. Документы для государственной регистрации выпуска бумаг могут представляться в форме электронных документов и подписываться электронной цифровой подписью.

Документы на государственную регистрацию выпуска бумаг должны быть представлены не позднее 3 месяцев с даты утверждения решения об их выпуске, а если регистрация выпуска сопровождается регистрацией проспекта эмиссии - не позднее 1 месяца с даты утверждения проспекта бумаг. Регистрирующий орган несет ответственность только за полноту сведений, содержащихся в решении о выпуске и проспекте эмиссии бумаг, но не за их достоверность. Регистрирующий орган обязан в течение 30 дней с даты получения им соответствующих документов зарегистрировать выпуск бумаг или дать мотивированный отказ, а также в течение 3 дней после принятия того или иного решения направить эмитенту соответствующее уведомление. Основания для отказа в регистрации определяются Стандартами.

  1. Размещение ценных бумаг осуществляется в течение срока, указанного в зарегистрированном решении об их выпуске, который не может превышать 1 года с даты государственной регистрации. Если государственная регистрация выпуска сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии бумаг, финансовый консультант на рынке ценных бумаг, подписавший проспект, обязан осуществлять контроль за соблюдением всех установленных требований и условий размещения. Услуги по размещению ценных бумаг эмитента могут оказывать профессиональные участники рынка на основании заключенного договора. Порядок и условия оказания этих услуг регламентируются законом "О рынке ценных бумаг", Стандартами и др. документами.

Фактическое число размещенных бумаг может не соответствовать указанному в проспекте эмиссии. Это не является нарушением законодательства только в том случае, если в документе об их выпуске устанавливается доля бумаг, размещение которой означает, что эмиссия состоялась. В этом случае в отчете об итогах выпуска фиксируется меньшее число бумаг. Контроль за соблюдением данного соответствия осуществляют эмитент и регистрирующий орган.

  1. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска бумаг.

Эмитент представляет в регистрирующий орган отчет об итогах выпуска бумаг не позднее 30 дней после окончания срока размещения, указанного в решении о выпуске. Если бумаги были размещены раньше этого срока - 30 дней после размещения последней бумаги этого выпуска. В случаях, установленных Стандартами, отчет об итогах выпуска представляется одновременно с документами для государственной регистрации выпуска бумаг.

Отчет включает информацию о количестве размещенных бумаг, фактической цене размещения, детальные описания поступлений от размещения бумаг, а именно: денежные средства, полученные в рублях; денежные средства в иностранной валюте по курсу ЦБРФ на день внесения; объем материальных и нематериальных активов, пересчитанных в рублях.

Отчет подписывается уполномоченным лицом эмитента, а также финансовым консультантом на рынке ценных бумаг, подписавшим проспект их эмиссии. Для государственной регистрации отчета в регистрирующий орган предоставляется ряд документов: заявление на регистрацию отчета; отчет об итогах выпуска по форме, установленной Стандартами и др. Текст отчета представляется в электронном виде на двух носителях информации (в двух экземплярах).

Регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию отчета или мотивированно отказать в этом эмитенту в течение 14 дней с даты получения от последнего соответствующих документов. Отказ в регистрации отчета может иметь место в случаях, установленных Стандартами.

Возможные варианты эмиссии ценных бумаг

  1. Акций, размещаемых при учреждении акционерного общества.
  2. Дополнительных акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров.
  3. Акций, размещаемых путем конвертации при изменении номинальной стоимости, при изменении прав, при консолидации и дроблении.
  4. Ценных бумаг (акций, облигаций и опционов), размещаемых путем подписки.
  5. Ценных бумаг, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг.
  6. Ценных бумаг при реорганизации юридических лиц в форме присоединения, разделения, выделения и преобразования.

32. Организация контроля на фондовой бирже.

Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершае­мыми на фондовой бирже сделками в целях выявления случаев использования служебной информации, манипулирования ценами и за соблюдением участниками торгов и эмитентами, ценные бумаги которых включены в котировальные списки, требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых ак­тов ФКЦБ (ФСФР).

Участники торгов обязаны предоставлять фондовой бирже по ее требованию информацию, необходимую для осуществления ею контроля в соответствии с пра­вилами проведения торгов на фондовой бирже.

Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводи­мых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бир­же, результатах торговых сессий.

Торговая сессия - промежуток времени в течение рабочего дня, в период ко­торого осуществляется торговля ценными бумагами на бирже.



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Этапы эмиссии ценных бумаг: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы эмиссии ценных бумаг:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)