Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Сердце Бога в семье Авраама



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
В) Сердце Бога в семье Авраама 0.00 из 5.00 0 оценок




Через 400 лет Бог нашел Авраама. Самым важным событием в жизни Авраама было приношение в жертву Исаака, его единственного сына, который у него родился, когда Аврааму было сто лет (Быт. 21:5). Бог приказал Аврааму, которому до этого не удалось совершить символическое жертвоприношение в виде голубя, козы и телицы, принести в жертву Исаака. В этот момент сердце Авраама разрывалось от боли. Он был в смятении, не зная, следует ли ему оставить Исаака в живых, как предписывала человеческая этика, или принести его в жертву, как требовало Небо. Авраам был бы рад принести в жертву себя, а не сына, но последовал воле Бога.

В течение трех дней ходил Авраам вокруг горы Мориа. Для него эти три дня превратились в долгий мучительный путь. И все это время Бог не просто наблюдал издалека: дав жестокий приказ убить Исаака, Он Сам страдал вместе с Авраамом, видя его мучения.

Авраам уже был готов принести в жертву своего любимого сына на горе Мориа. Мысленно он убил его, осталось лишь осуществить жертвоприношение. Поэтому Бог остановил Авраама от убийства Исаака и послал овна, которого следовало принести в жертву вместо отрока, сказав: “Теперь я знаю, что боишься ты Бога”. В этих словах Бог выразил не только Свою боль, но и Свою радость, связанную с тем, что Авраам повиновался Его приказу.

Затем миссия была перенесена на Исаака, унаследовавшего ответственность Авраама. Позднее потомки Исаака покинут свою родину, Ханаан, и войдут в Египет, чтобы пройти путь страданий длиной в четыре столетия и искупить неудачу Авраама, принесшего символическую жертву, а также создать основание для появления Мессии на национальном уровне.

Г) Сердце Бога в жизненном пути Моисея

Моисей, воспитанный как царский сын во дворце египетского фараона, желая освобождения своих соотечественников, израильтян, стремился увести их обратно, в землю Ханаанскую. Однако на пути в Ханаан израильтяне, испытывавшие страшные страдания, подняли восстание против Моисея, своего вождя. Когда Моисей, получив две скрижали откровения после сорокадневного поста в горах, спустился с горы Синай, израильтяне поклонялись золотому тельцу. Бог тогда сказал: “Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя” (Исх. 32:9,10). Что происходило в этот момент в сердце Моисея? Он был полон решимости защитить людей даже ценой собственной жизни. Моисей обратился к Богу и сказал: “...Отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего” (Исх. 32:12). Так вступился он за них. В конце концов Бог отказался от истребления израильтян.

После того как израильтяне странствовали в пустыне в течение 40 лет, Бог приказал Моисею добыть воду из скалы, расположенной в местности под названием Кадес-Варни (Чис. 20:8). Разгневанный на израильтян за их неверие, Моисей ударил о скалу дважды. Два удара по скале шли вразрез с волей Бога. Тогда Бог позвал Моисея на вершину горы Фасги. Показывая ему землю Ханаанскую, в которую израильтяне готовы были вступить, Он сказал: “Вот земля, о которой я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: “семени твоему дам ее”. Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь” (Втор. 34:4). В действительности Бог очень хотел ввести Моисея в Ханаан, но, поскольку последний поддался сатане, Бог вынужден был применить наказание, хотя это принесло Ему ощущение глубокого горя. Сердце Бога в этот момент испытывало такие же чувства, какие ощутил бы любой человек, вступающий на территорию врага в одиночестве, лишившись надежного союзника.

Д) Сердце Бога в жизненном пути Иисуса

Иисус пришел на землю как Мессия. Все должны были бы от всего сердца приветствовать его, однако с самого детства он был отвергнут. Его отвергли семья, иудаизм, собственный народ, отверг Израиль. В конце концов ему некуда было идти.

В течение 33 лет он почти все время проводил в одиночестве, живя в уединении. Поэтому, видя облака, он говорил: “Облако, можешь ли ты понять Мое страждущее сердце?” Обращаясь к деревьям, он спрашивал: “Достаточно ли в вас доброты, чтобы оценить Мою боль?” Иисус был страшно одинок. Проходя по берегу Галилейского моря, он разговаривал с самаритянкой, не принадлежавшей к избранному народу. Бог сопутствовал Иисусу в его одинокой жизни.

Наблюдая распятие Иисуса, Бог испытывал страшные муки. Иисус выглядел таким жалким, что Бог, не в силах смотреть на Него, отвернулся. Бог не мог снять с креста Своего возлюбленного Сына. Глядя на Иисуса, распятого на кресте, Бог испытывал большие муки, чем сам Иисус.

Как привить Сердце Бога?

Такое Сердце было у Бога, когда жили Адам, Ной, Авраам, Моисей и Иисус. Кроме того, следует сказать, что в мучениях, ниспосланных святым, провидцам и праведникам других религий и других народов, с ними было Сердце Бога, которое вело их. Учителя и родители должны прививать детям Сердце Бога. Для большей эффективности воспитания в дополнение к объяснениям о Сердце Бога можно использовать кино и видеофильмы, рассказы, пьесы, картины и т.п.



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
В) Сердце Бога в семье Авраама 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Сердце Бога в семье Авраама

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)