Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа музеев с лицами с ограниченными возможностями



2015-11-27 4368 Обсуждений (0)
Работа музеев с лицами с ограниченными возможностями 5.00 из 5.00 4 оценки




Музейные учреждения играют важную роль в социализации и са­моидентификации личности через приобщение к культурному и природ­ному наследию. В странах Запада музеи достаточно приспособлены для обслуживания инвалидов. Наиболее распространены в них следующие формы работы:

ü информационное обслуживание путем предоставления доступных инвалидам (с учетом их специфических по состоянию здоровья возможностей) брошюр и другой информации;

ü помощь персонала, специально обученного для работы с инвалидами с различными нарушениями здоровья;

ü услуги для глухих (экскурсии на языке знаков и жестов; распечатанные тексты магнитофонных экскурсий; персонал, обученный языку жестов и алфавиту глухонемых; световая сигнализация; знаковая символика на билетах и музыкальных проспектах, обозначающая готовность принять аудиторию глухих);

ü услуги для лиц с нарушением зрения (экскурсии для слепых с
использованием осязаемых предметов, продажа открыток, рисунков предметов, планов маршрутов-тропинок; допуск собаки-поводыря в музей, гид-кассета, перчатки (если это необхо­димо для проведения экскурсии «на ощупь»), информация с
использованием шрифта Брайля и крупного шрифта, разбор­чивые надписи, хорошее освещение;

ü услуги и специальные технические средства для людей с огра­ничениями движений (трапы с регулировкой наклона лестниц; пассажирские лифты, доступные для людей с колясками; спе­циальные туалетные комнаты, дверные ручки, столики с информацией и общественные телефоны, находящиеся на высоте, ко­торая удобна для лиц в колясках, широкие дверные проёмы, коляски, предлагаемые для использования в музее, стулья и си­денья различной высоты и степени твердости для использования
во время экскурсий и для отдыха, карты маршрутов, обозна­чающих места для отдыха, места нахождения трапов и число ступенек на лестнице, места для проведения общих занятий с показом на них принесенных экспонатов).

Однако, даже в известных западноевропейских музеях техни­ческая обеспеченность не всегда доступна и реально функционирует, отмечается, что посетителей из числа инвалидов в них все же немного. Последнее обстоятельство объясняется психологическим диском­фортом инвалидов и недостаточным умением работников музеев в оказании этим посетителям необходимой поддержки. Наибольшее внимание этой проблеме было уделено в Великобритании. Для устранения указанных недостатков в 1992 году на конференции Ассоциации музеев Великобритании было утверждено новое «Руководство по работе с инвалидами для музеев и художественных галерей в Велико­британии». Документ был бесплатно разослан во все музеи страны, организации инвалидов, органы власти и соответствующие централь­ные министерства.

После утверждения Закона «О правах инвалидов» (1995), в Ве­ликобритании стали разрабатываться практические нормы, обеспечива­ющие в музеях действие этого закона. Поэтапно была реформирована структура музеев с учетом интересов инвалидов путем устранения физи­ческих барьеров, препятствующих свободному доступу в музеи. К работе с инвалидами в музеях Великобритании активно привлекаются волон­теры, для которых издано специальное пособие.

Во Франции в начале 90-х годов был поставлен и под руковод­ством Управления музеев решен вопрос о привлечении и обслуживании посетителей-инвалидов. Была выпущена книга «Комфортные условия посещения для всех». Деятельность по адаптации музейных пространств координируется с Обществами друзей музеев, ассоциациями инвали­дов, медицинскими учреждениями.

Большое внимание в зарубежной практике работы музеев с ин­валидами уделяется определенного микроклимата, который позволяет инвалидам избавиться от определенных комплексов дискомфорта при посещении музеев.

С 1985 года Американская ассоциация музеев совместно с На­циональной организацией инвалидов стала присуждать специальную премию музеям за достижения в осуществлении образовательных про­грамм работы с инвалидами. В 1990 году в США был принят акт об инвалидах, который предложил музеям принять серьезные меры для решения этой проблемы. В настоящее время многие музеи имеют соот­ветствующие комитеты и коллективы советников по облегчению досту­па инвалидов. В Нью-Йорке 7 музеев составили Консорциум доступ­ных музеев, что позволило централизовать информацию об услугах для инвалидов. Заслуживает внимания деятельность Музея современ­ного искусства (Нью-Йорк) по составлению и воплощению в жизнь программ для посетителей-инвалидов. Еще в 1944 году этот музей в сотрудничестве с Центром искусств ветеранов войны предложил одну из первых в США лечебных программ арт-терапии. В 1972 году была подготовлена и введена новая программа «экскурсия на ощупь». Спе­циально обученный персонал помогает посетителям с нарушенным зрением оценить собрания скульптур из постоянной коллекции. В му­зеях США существуют специальные залы для незрячих инвалидов, где максимально облегчено знакомство с экспонатом тактильно, с помо­щью ощупывания.

Важным направлением стала художественная терапия для слепых и слабовидящих людей, их художественно-творческая реабилитация. В Англии в этом направлении специализируются художники, имеющие подготовку в области психологии и арт-терапии на базе Британской ас­социации художественных терапевтов. Члены общества слепых худож­ников собираются вместе, рисуют, посещают художественные выставки и различные мероприятия. Особый вид музейной деятельности — рассказ не для инва­лидов, а о них самих. Такие мероприятия, как утверждают авторы проекта, нужны для здоровых людей, чтобы преодолеть их предубеж­дения против инвалидов. Примером является Музей на основе коллек­ций Бетлемского королевского госпиталя для лечения психических больных людей.

На своей 11 Генеральной конференции Международный совет музеев рекомендовал музеям предпринять активные шаги «для обес­печения максимальной доступности их коллекций и разработки соот­ветствующим образом разработанных программ». В 1998 году орга­низация «Фондасьон де Франс» провела первую международную конференцию «Музеи и инвалиды».

Во многих странах ставятся задачи по совершенствованию ра­боты музеев через взаимодействие с общественными объединениями инвалидов.

Работа театров иконцертных залов

Основное направление деятельности театров и концертных за­лов в отношении инвалидов за рубежом — обеспечение доступности соответствующих помещений для лиц с ограниченными возможностя­ми (по аналогии с вышеописанными мерами в музеях), обеспечение лиц с нарушением слуха и зрения вспомогательными техническими средствами, облегчающими восприятие спектаклей, выделение специ­альных посадочных мест, проведение благотворительных спектаклей и концертов.



2015-11-27 4368 Обсуждений (0)
Работа музеев с лицами с ограниченными возможностями 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Работа музеев с лицами с ограниченными возможностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)