Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линейно-функциональная (штабная) структура управления



2015-11-27 631 Обсуждений (0)
Линейно-функциональная (штабная) структура управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть. Органическое соединение линейной и функциональной структур. По линии общего руководства каждый работник подчиняется одному руководителю, а функциональные звенья занимаются вопросами, отнесёнными к их компетенции. При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством.

 

Рисунок 3 – Линейно-функциональная система управления

Преимущества:

- более глубокая проработка стратегических вопросов;

- некоторая разгрузка высших руководителей;

- возможность привлечения внешних консультантов и экспертов;

- возможность концентрации усилий работника непосредственно на своей текущей деятельности и соблюдение принципа единоначалия.

- при наделении штабных подразделений правами функционального руководства такая структура – хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Недостатки:

- недостаточно чёткое распределение ответственности, т.к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении;

- тенденции к чрезмерной централизации управления;

- рост числа и сложность функциональных связей на крупных предприятиях, что снижает оперативность выполнения управленческих решений;

- далее аналогичные линейной структуре, частично – в ослабленном виде.

Область распространения: Линейно-функциональные структуры или их фрагменты распространены в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в сельском хозяйстве. Разновидностью данного типа структуры управления являются бригадная, территориальная (отделенческая), отраслевая (цеховая) или комбинированная структуры управления.

Бригадная структура – наиболее простая двухступенчатая структура. Она широко используется в небольших и средних по размеру хозяйствах.

Преимущества:

- экономичность (минимальное количество иерархических ступеней управления);

- тесная связь между руководителями среднего звена и руководителем предприятия;

- чёткое разграничение полномочий между различными руководителями и специалистами.

Рисунок 4 – Бригадная структура управления

 

Отделенческая (трёхступенчатая) структура управления характерна для крупных хозяйств с многоотраслевой специализацией и значительной территориальной разобщённостью производства. В этом случае управляющий отделением действует как последующее звено между бригадирами и администрацией предприятия. Отделенческая структура создаёт условия для сужения фронта контроля, приводит к удлинению линий коммуникаций, а так же к снижению оперативности управления.

Рисунок 5 – Отделенческая структура управления.

Цеховая структура управления предполагает создание крупных цехов, специализирующихся на производстве отдельных видов продукции или выполнении определённых работ. Может быть 3-х, 4-хступенчатой и комбинированной. Цехи возглавляют главные специалисты, которые одновременно выступают в роли линейных и функциональных руководителей. Структура в основном базируется на линейной организации управления и в то же время даёт возможность использовать преимущества функциональной структуры.

 

Комбинированная структура сочетает в себе сразу несколько типов структур: бригадную, отделенческую и цеховую в различных вариантах. Она широко распространена на сельскохозяйственных предприятиях.

Рисунок 6 – Комбинированная структура управления.



2015-11-27 631 Обсуждений (0)
Линейно-функциональная (штабная) структура управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линейно-функциональная (штабная) структура управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)