Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строительные нормы проектирования



2015-11-27 789 Обсуждений (0)
Строительные нормы проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




СІСТЭМЫ ЎНУТРАНАГА ВОДАзабеспячэння БУДЫНКАЎ

Будаўнічыя нормы праектавання

Internal water supply systems of buildings

Building codes of design

 

 

Дата введения 2008-09-01

Область применения

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее — технический кодекс) распространяется на системы внутреннего водоснабжения зданий (сооружений), в том числе на системы внутреннего холодного и горячего питьевого водоснабжения, на объединенные хозяйственно-произ­водственные (без специфических требований к качеству воды) и хозяйственно-противопожарные
(в части сетей и арматуры) системы водоснабжения зданий и сооружений различного функционального назначения и устанавливает строительные нормы их проектирования.

Настоящий технический кодекс не распространяется на:

— системы противопожарного водоснабжения;

— системы автоматического пожаротушения;

— тепловые пункты и тепловые узлы;

— установки обработки горячей воды;

— системы горячего водоснабжения, подающие воду на технологические нужды промышленных предприятий и организаций, обслуживающих население (в том числе на лечебные процедуры);

— системы водоснабжения в пределах технологического оборудования;

— системы специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, умягченной, обессоленной, глубокого охлаждения, оборотного водоснабжения).

Примечания

1 Соответствующие требования по проектированию систем противопожарного водоснабжения установлены в СНБ 4.01.02.

2 Соответствующие требования по проектированию систем автоматического пожаротушения установлены
в СНБ 2.02.05.

3 Соответствующие требования по проектированию тепловых пунктов и тепловых узлов для подготовки горячей воды установлены в СНиП 2.04.07.

Требования настоящего технического кодекса являются обязательными при разработке проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих систем внутреннего водоснабжения зданий.

Нормативные ссылки

В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее — ТНПА):1)

СТБ 1884-2008 Строительство. Водоснабжение. Термины и определения

ГОСТ 24856-81 (ИСО 6552-80) Арматура трубопроводная промышленная. Термины и определения

____

1) СНБ, СНиП имеют статус технического нормативного правового акта на переходный период до их замены техническими нормативными правовыми актами, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О техничес­ком нормировании и стандартизации».

СНБ 2.02.01-98 Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов

СНБ 2.02.05-04 Пожарная автоматика

СНБ 4.01.01-03 Водоснабжение питьевое. Общие положения и требования

СНБ 4.01.02-03 Противопожарное водоснабжение

СНиП 2.01.09-91 Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах

СНиП 2.04.07-86 Тепловые сети

СНиП 2.04.14-88 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.

Примечание — При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверить действие ТНПА по Перечню технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства, дейст­вующих на территории Республики Беларусь, и каталогу, составленным по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим техническим кодексом следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Термины и определения

В настоящем техническом кодексе применяют термины, установленные в [1], [2], СТБ 1884
и ГОСТ 24856, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 водопровод внутренний:Водопроводная сеть в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций здания и водопроводным вводом, обеспечивающая подачу воды
к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию. (По СТБ 1884).

3.2 запорная арматура: Промышленная трубопроводная арматура, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды, протекающей по трубопроводу.

3.3 клапан:Устройство, в котором запорный механизм перемещается возвратно-поступательно параллельно направлению потока рабочей среды в трубопроводе.

3.4 регулирующая арматура: Промышленная трубопроводная арматура, предназначенная для регулирования давления и расхода потока рабочей среды, протекающей по трубопроводу.

3.5 регуляторы давления и расхода: Устройства, предназначенные для поддержания постоянного давления и расхода регулируемой рабочей среды.

3.6 секционный узел:Часть системы водоснабжения, представляющая собой группу отдельных функционально объединенных элементов.

3.7 счетчик жидкости: Измерительный прибор, предназначенный для измерения объема (массы) жидкости, протекающей в трубопроводе через сечение, перпендикулярное направлению потока жидкости.

3.8 теплосчетчик:Устройство для измерения количества тепловой энергии, отпущенной источником тепла в системе теплоснабжения или использованной потребителем.

3.9 эксплуатационный расход воды счетчика: Расход воды, протекающий через измерительную камеру счетчика, при котором он может работать непрерывно длительное время.

Общие положения

4.1 При проектировании систем внутреннего водоснабжения зданий необходимо выполнять требования настоящего технического кодекса, других ТНПА, утвержденных в установленном порядке,
а также нормативных правовых актов, действующих в Республике Беларусь.

4.2 В зданиях любого функционального назначения, имеющих водопотребителей и возводимых
в канализованных районах, следует предусматривать системы внутреннего холодного и горячего водо­снабжения.

В неканализованных районах населенных пунктов системы внутреннего холодного и горячего водо­снабжения необходимо предусматривать при наличии местных очистных сооружений канализации.

В производственных и административно-бытовых зданиях предприятий системы внутреннего водо­снабжения допускается не предусматривать в тех случаях, когда на предприятии отсутствует система централизованного водоснабжения и количество работающих составляет не более 25 чел. в смену.

4.3В случае подачи воды на наружное пожаротушение из наружной сети водоснабжения проектирование трубопроводов, прокладываемых вне зданий, следует выполнять в соответствии с СНБ 4.01.02.

4.4Трубы, арматура, оборудование и материалы, предусмотренные при проектировании систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, должны соответствовать требованиям настоящего технического кодекса, государственных стандартов, технических условий, утвержденных в установленном порядке.

При транспортировании и хранении воды питьевого качества следует предусматривать трубы, емкости, материалы и антикоррозионные покрытия, разрешенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь для применения в практике питьевого водоснабжения.

4.5 Основные технические решения, принимаемые в проектах, необходимо обосновывать сравнением технико-экономических показателей возможных вариантов в соответствии с требованиями СНБ 4.01.01.



2015-11-27 789 Обсуждений (0)
Строительные нормы проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строительные нормы проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)