Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы внутреннего горячего водоснабжения



2015-11-27 1198 Обсуждений (0)
Системы внутреннего горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




9.1.1В зданиях (сооружениях), в зависимости от их назначения, следует предусматривать системы внутреннего горячего водоснабжения, предназначенные для обеспечения:

— питьевых и хозяйственных нужд населения и предприятий;

— производственных нужд предприятий.

9.1.2В зависимости от режима и объема потребления горячей воды на питьевые и хозяйственные нужды населения для зданий и сооружений различного назначения следует предусматривать системы внутреннего централизованного горячего водоснабжения от котельных, централизованных
и индивидуальных тепловых пунктов или местные водонагреватели.

При проектировании систем внутреннего горячего водоснабжения производственных зданий
и помещений предприятий следует предусматривать возможность использования тепла от технологических установок и оборудования.

При необходимости подачи горячей воды питьевого качества на технологические нужды допускается предусматривать подачу горячей воды одновременно на питьевые (хозяйственно-питьевые)
и технологические нужды.

9.1.3 Централизованные системы внутреннего горячего водоснабжения включают те же элементы, что и системы внутреннего холодного водоснабжения в соответствии с 8.1.2, и дополнительно предусматривают оборудование для нагрева или смешивания воды, внутренние циркуляционные трубопроводы. Выбор системы внутреннего горячего водоснабжения следует производить в соответ­ствии с 8.1.3.

9.1.4Схема системы, количество элементов в системе и их взаимное расположение зависят от режима водопотребления, давления во внутренних трубопроводах горячего водоснабжения, типа устройства для подогрева воды и от протяженности системы.

Зонные системы внутреннего централизованного горячего водоснабжения применяют в соответствии с 8.2.2, при этом каждая зона должна иметь свой водонагреватель и повысительную насосную
установку.

При зонировании систем внутреннего горячего водоснабжения допускается предусматривать возможность организации в ночное время естественной циркуляции горячей воды в верхней зоне.

9.1.5Системы местного горячего водоснабжения от индивидуальных или групповых водонагревателей следует предусматривать при отсутствии централизованного теплоснабжения, а также для объектов, удаленных от источников централизованного теплоснабжения, и когда сооружение тепловых сетей к этим объектам экономически нецелесообразно.

Местные системы внутреннего горячего водоснабжения включают: местный (индивидуальный или групповой) водонагреватель, трубопроводы горячей воды и арматуру.

Циркуляцию горячей воды в системах с местными (индивидуальным или групповым) водонагревателями предусматривать не требуется.

9.1.6Не допускается соединять трубопроводы системы внутреннего горячего водоснабжения
с трубопроводами, подающими горячую воду непитьевого качества на технологические нужды.
Не допускается непосредственный контакт питьевой воды с технологическим оборудованием и с установками горячей воды, подаваемой потребителю с возможным изменением ее качества.

9.1.7 При централизованном теплоснабжении подогрев воды в системах централизованного внутреннего горячего водоснабжения следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07. При обосновании допускается применение центральных тепловых пунктов, размещаемых в центре района потребления горячей воды.

Выбор схемы подогрева и обработки воды для систем централизованного горячего водоснабжения следует производить в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07.

9.1.8При проектировании систем централизованного внутреннего горячего водоснабжения необходимо предусматривать циркуляцию горячей воды в водоразборных (подающих) трубопроводах, объем которой следует определять в соответствии с указаниями 9.3.2.

Разрешается не предусматривать циркуляцию горячей воды в системах централизованного внутреннего горячего водоснабжения с регламентированным по времени потреблением горячей воды, если температура ее в местах водоразбора не будет снижаться ниже установленной в разделе 5.

9.1.9В зданиях и помещениях лечебно-профилактических организаций, домов отдыха, учреждений социального обеспечения, общеобразовательных школ и учреждений по воспитанию детей (спальные корпуса), а также в жилых зданиях и в помещениях гостиничного хозяйства в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянный обогрев их горячей водой.

При подаче горячей воды системами централизованного внутреннего горячего водоснабжения, присоединенными к тепловым сетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенце­сушители к самостоятельным системам отопления ванных комнат и душевых круглогодичного действия.

9.1.10В зданиях высотой до четырех этажей, а также в зданиях, независимо от этажности, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители:

— на циркуляционных стояках системы горячего водоснабжения;

— на системе отопления ванных комнат круглогодичного действия, при этом водоразборные стояки и разводящие трубопроводы следует прокладывать совместно с трубопроводами отопления
в общей изоляции.

9.1.11 В жилых и общественных зданиях высотой свыше четырех этажей и зданиях большой протяженности (жилые здания более пяти секций, общественные и другие здания протяженностью бо­лее 150 м) допускается объединять группы водоразборных стояков кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом
к сборному циркуляционному трубопроводу системы. В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать по теплому чердаку, по холодному чердаку с устройством теплоизоляции, под потолком верхнего этажа при подаче воды
в водоразборные стояки снизу или по подвалу при подаче воды в водоразборные стояки сверху.

Допускается не закольцовывать водоразборные стояки при протяженности кольцующей перемычки, превышающей суммарную протяженность циркуляционных стояков.

9.1.12Присоединение водоразборных приборов к циркуляционным стоякам и циркуляционным трубопроводам не допускается.

9.1.13Для сельских населенных пунктов и поселков городского типа выбор системы горячего водоснабжения определяется технико-экономическим расчетом.



2015-11-27 1198 Обсуждений (0)
Системы внутреннего горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы внутреннего горячего водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)