Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение ног насекомых



2015-11-27 531 Обсуждений (0)
Строение ног насекомых 0.00 из 5.00 0 оценок




Конечности всегда состоят из одного ряда члеников, в которых мы отличаем от основания к концу ноги: 1) тазик, или ляжку, широкий основной членик; 2) вертлуг; 3) бедро, самый толстый членик ноги; 4) голень, обычно самый длинный из члеников; 5) лапку, состоящую из разного числа (максимально до 5) очень маленьких члеников. Последний из них несет на конце два (реже один) коготка. В связи с разными способами движения ноги испытывают модификации, иногда очень сильные.

 

Внешнее строение насекомых.

Тело взрослых разделено на голову, грудь и брюшко. Сегменты головы слиты в общую массу, тогда как членики груди и брюшка бывают более или менее хорошо различимы. Голова состоит из акрона и 4 сегментов, грудь всегда из 3, брюшко в своем наиболее полном составе содержит 11 сегментов и тельсон (задний отдел тела, не относящийся к сегментам). Голова и грудь несут конечности, брюшко иногда сохраняет лишь их рудименты.Голова одета общей хитиновой капсулой, резкий пережим, или шейка, отделяет ее от груди, с которой она большей частью соединена подвижно. На нижней поверхности головы или на ее переднем конце помещается рот. По бокам головы расположены два больших сложных глаза, между которыми могут находиться несколько мелких одиночных глазков. Голова несет 4 пары придатков. От верхней стороны ее отходит пара антенн - придатков акрона. Их также часто называют "усиками». Грудь насекомых состоит из трех сегментов, называемых передне - средне - и заднегрудьо. Сегменты груди несут три пары двигательных конечностей, прикрепляющихся между стернитом и боковой пластинкой каждой стороны. Количество сегментов, входящих в состав брюшка варьирует у разных представителей класса от 11 у низших, до 4-5 у высших.

Покровы насекомых состоят из трех элементов - кутикулы, гиподермы и базальной мембраны. Кутикула насекомых трехслойна. Она имеет наружный слой, препятствующий испарению воды из организма. Механическую прочность кутикуле придают белки, задубленные фенолами. Мышечная система насекомых отличается высокой степенью дифференциации и специализации отдельных ее элементов. Количество отдельных мышечных пучков часто достигает 1, 5 - 2 тыс. Скелетные мышцы прикрепляются к внутренним поверхностям кутикулярных склеритов(стенкам конечностей). Почти все мышцы насекомых поперечнополосатые.

 

Пищеварительная и выделительная сист.насекомых.

Пищеварительная система начинается небольшой ротовой полостью. В заднюю часть которой открываются протоки одной или нескольких пар слюнных желез. Пищеварительный канал насекомых начинающийся глоткой, состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишок. Глотка переходит в пищевод, имеющий вид узкой и длинной трубки. Задний конец пищевода расширяется в зоб. У некоторых жуков, прямокрылых, тараканов и т. д. за зобом помещается еще одно небольшое расширение передней кишки - жевательный желудок. Кутикула, выстилающая всю переднюю кишку, в жевательном желудке образует многочисленные твердые выросты в виде бугров, зубцов, способствующих дополнительному перетиранию пищи. Далее следует средняя кишка, она имеет вид цилиндрической трубки. Стенки средней кишки часто образуют складки, или крипты. Средняя кишка переходит в эктодермальную заднюю, которая нередко отличается значительной длиной и подразделением на несколько участков. Здесь у большинства насекомых развиваются так называемые ректальные железы.Органы выделения - мальпигиевы сосуды, отходящие от пищевого канала на границе между средней и задней кишками. Развиваются они за счет задней кишки и имеют эктодермальное происхождение. Из гемолимфы продукты обмена в виде растворенных в воде солей мочевой кислоты, поступают в полость сосудов, где образуется труднорастворимая мочевая кислота, кристаллы которой сразу же начинают выпадать в осадок.Особенно интенсивно эти процессы идут в задней кишке, куда поступают продукты обмена из мальпигиевых сосудов. Ректальные железы являются основным местом всасывания воды. Кроме того, участие в выделении принимает жировое тело. В клетках его наблюдаются многочисленные капли жира, а также конкреции мочевой кислоты. Жировое тело служит не только для накопления запасного питательного материала, но и для выделения мочевой кислоты.

 

70.Органы дыхания насекомых.

Для дыхания служит сложно развитая система трахей. По бокам тела находится до 10 пар, иногда меньше, дыхалец, или стигм: они лежат на средне - и заднегруди и на 8 члениках брюшка. Стигмы часто снабжены замыкательными аппаратами и ведут каждая в короткий поперечный канал, а все поперечные каналы соединены между собой парой главных продольных трахейных стволов. От стволов берут начало более тонкие трахеи, ветвящиеся многократно, и опутывающие своими разветвлениями все органы. Заканчивается каждая трахея концевой клеткой с радиально расходящимися отростками, пронизанными конечными канальцами трахеи.

 



2015-11-27 531 Обсуждений (0)
Строение ног насекомых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение ног насекомых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)