Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чешуекрылые или бабочки



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Чешуекрылые или бабочки 0.00 из 5.00 0 оценок




Чешуекрылые – наличие двух парных крыльев, покрытыми чешуйками, представляющими собой видоизменённые волоски. Чешуйки – ярко окрашены. Ротовой аппарат сосущего типа: хоботок состоит из удлинённых максилл, образующих трубку, и сворачивается спиралью. Личинки бабочек – гусеницы, с жующим ротовым аппаратом, имеют кроме грудных ног, брюшные ложно – ножки. Куколки покрыты в кокон. Имаго Чешуекрылых питаются нектаром цветков или сладкими соками растений, а их личинки – растительноядные. Бабочки – важная группа опылителей покрытосеменных растений, а их гусеницы наносят вред растениям. Выделяется три подряда: равнокрылые, разнокрылые, булавоусые.

 

ОтрядПерепончатокрылые.

Две пары прозрачных крыльев с крупными ячейками. Задние крылья меньше передних и сцеплены с ними, образуя общую крыловую поверхность (функционально – двукрылые). Ротовые части – грызущие, как у муравьёв, или грызуще – лижущие, как у пчёл. Первый сегмент брюшка входит в состав груди, второй и третий сегменты брюшка образуют стебелёк, и обеспечивают подвижность брюшка. На конце тела имеются яйцеклад или жало. Личинки Перепончатокрылых безногие или гусеницеобразные. Куколки свободные в волокнистом коконе.

Перепончатокрылы – экологически разнообразны: муравьи, пчёлы, пилильщики, паразиты, откладывающие яйца в других насекомых. Отряд делится на два подотряда: сидячебрюхие и стебельчатобрюхие.

 

89. Отряд Двукрылые.

Колющий или лижущий ротовой аппарат, наличие лишь одной – первой пары крыльев и редукция второй пары, червеобразная личинка без ног, а у высших представителей класса – даже без головы. Это специализированный отряд насекомых. Взрослые формы питаются жидкой пищей животного или растительного происхождения. К Двукрылым относят: кровососы (комары, мошки, слепни), опылители, питающиеся нектаром цветов. Личинки развиваются в почве, воде и гниющих субстратах, в тканях животных и растений. У многих развито внекишечное пищеварение. В отличии от перепончатокрылых, у двукрылых нет инстинктов заботы о потомстве, гнездостроении. Однако морфологически более продвинуты по сравнению с другими отрядами. Сильно специализирован ротовой аппарат, а процессы метаморфоза протекают радикально – от червеобразной личинки до сложно организованного имаго. Три подотряда: Длинноусые, короткоусые(двух типов).

 

ПОДТИП ХЕЛИЦЕРОВЫЕ

Подтип членистоногих, объединяющий как первичноводные формы с жаберным дыханием (мечехвосты и ракоскорпионы), так и наземные, с легочным и трахейным дыханием (паукообразные). Тело состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь возникает в результате объединения 7 сегментов (головных и грудных), причем седьмой сегмент у большинства представителей бывает почти полностью редуцирован. Брюшко у некоторых форм подразделяется на переднебрюшие и заднебрюшие. На головогруди находится 6 (в одной группе даже 7) пар одноветвистых конечностей, ножки брюшных сегментов либо видоизменены, либо отсутствуют.Существенная особенность хелицеровых заключается в редукции у них усиков, или антеннул, придатков головной лопасти (акрона). Первая пара головогрудных конечностей превращена в хелицеры, которые служат для размельчения и раздавливания пищи. Вторая пара - педипальпы - меньше отличается от следующих за ней ходильных ног и несет чувствительную и нередко хватательную функцию. Включает три класса:

КЛАСС МЕЧЕХВОСТЫ

КЛАСС РАКОСКОРПИОНЫ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

 

Отряд клещи

Выделют три отряда клещеобразных:акариформные, паразитоформные, клещи-сенокосцы. Акариформные:мелкие размеры; передняя часть головогруди слитая, и образует отдел из 4 сегментов и акрона. На этой части тела нах. Клешневидные хелицеры и две пары ходильных ног. На брюшном сегменте две задние пары ходильных ног и брюшные придатки. На 5-7брюшном сегменах нах. половые крышки,между к. располагаются половой конус с половым отверстием. Обладают кожным дыханием, разм. сперматофорное, развитие с анаморфозом. Паразитоформные клещи:кровососущие паразиты позвоночных жив. Характерно образование сложного панциря, и цельного плоского тела.Ротовой апп.образует «головку» с режущими хелицерами и хитиновыми зубчиками. Самки откладывают яйца только насосавшись крови. Клещи могут долго голодать.Клещи-сенокосцы:тело сегментировано, два последних сегмента головогруди свободные и брюшко из 8 сегм.У них 4 пары стигм на 1-4м сегментах брюшка.Хелицеры-клешневидные. У клещей нет даже явственного разграничения между головным мозгом и головогрудным ганглием, так что нервная система образует вокруг пищевода сплошное ганглиозное кольцо.У клещей сердце в лучшем случае превращается в короткий мешочек с одной парой остий. У большинства клещей в связи с их малыми размерами сердце совершенно исчезает. Развитие прямое или с метаморфозом

 

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ.

Скорпионы, пауки,

.Класс паукообразных объединяет свыше 36 000 видов наземных хелицеровых.

Тело паукообразных чаще всего состоит из головогруди и брюшка. В образовании головогруди участвуют акрон и 7 сегментов (7-й сегмент недоразвит). Головогрудь несет 6 пар конечностей. Две передние пары участвуют в захвате и размельчении пищи - это хелицеры и педипальпы. Хелицеры располагаются впереди рта, чаще всего у паукообразных они в виде коротких клешней. Они обычно состоят из трех члеников, концевой членик играет роль подвижного пальца клешни. При помощи жевательного выроста на основном членике размельчается и разминается пища, тогда как прочие членики составляют подобие щупальца. Остальные 4 пары головогрудных конечностей состоят из 6 - 7 члеников и играют роль ходных ног. Они заканчиваются коготками. У взрослых паукообразных брюшко лишено типичных конечностей.Покровы хелицеровых состоят из кутикулы и подлежащих слоев: гиподермального эпителия (гиподермы) и базальной мембраны. Сама кутикула представляет сложное трехслойное образование. Снаружи располагается липопротеиновый слой, надежно предохраняющий организм от потери влаги при испарении. Прочность кутикуле придают белки, задубленные фенолами и инкрустирующие хитин. Производными кожного эпителия являются некоторые железистые образования, в том числе ядовитые и паутинные железы.

Пищеварительная система различна.Передняя кишка образует расширение - снабженную сильными мышцами глотку, которая служит в качестве насоса, втягивающего полужидкую пищу. В переднюю кишку открывается пара небольших "слюнных желез". У пауков секрет этих желез и печени способен энергично расщеплять белки. Он вводится в тело убитой добычи и приводит содержимое ее в состояние жидкой кашицы, которая затем всасывается пауком. Здесь имеет место так называемое внекишечное пищеварение.В брюшной отдел средней кишки открываются протоки парной пищеварительной железы - печени; она выделяет пищеварительные ферменты и служит для всасывания питательных веществ.На границе между средней и задней кишкой в пищеварительный канал открывается пара большей частью ветвящихся мальпигиевых сосудов.Кроме мальпигиевых сосудов паукообразные обладают еще и типичными коксальными железами, лежащими в головогруди.Вполне сформированные коксальные железы состоят из концевого эпителиального мешочка, петлевидно извитого канала и более прямого выводного протока с мочевым пузырьком и наружным отверстием.

Нервная система паукообразных это четко выраженная концентрация. Головной мозг имеет сложное строение. В его состав входят два отдела: передний, иннервирующий глаза и задний,посылающий нервы к первой паре конечностей - хелицерам. Метамерность брюшной нервной цепочки всего яснее сохраняется у скорпионов. У них имеется помимо головного мозга и окологлоточных коннективов большая ганглиозная масса в головогруди на брюшной стороне, дающая нервы к конечностям.Органы чувств паукообразных разнообразны. Механические, осязательные раздражения воспринимаются различно устроенными чувствительными волосками, которые особенно многочисленны на педипальпах. Органы зрения представлены простыми глазами, которые имеются у большинства паукообразных. Они расположены на дорзальной поверхности головогруди. Органы дыхания разнообразны: легочные мешки,трахеи, либо те и другие одновременно. Только легочные мешки имеются у скорпионов, жгутоногих и у примитивных пауков. Строение сердца разнообразно. У ряда форм от каждой камеры сердца отходит по паре боковых артерий. Концевые веточки артерий изливают гемолимфу в систему лакун, откуда она поступает в перикардиальный участок полости тела, а затем через остии-в сердце. Паукообразные раздельнополы. Половые железы лежат в брюшке и в наиболее примитивных случаях парны. Очень часто происходит частичное слияние правой и левой гонад. Половое отверстие у всех паукообразных лежит на первом сегменте брюшка. У самцов имеются различные дополнительные железы, у самок нередко развиваются семяприемники.

Оплодотворение внутреннее, сопровождаемое в примитивных случаях сперматофорным осеменением или у более развитых форм копуляцией. Большинство паукообразных откладывает яйца. Яйца большей частью крупные, богатые желтком.

 

94.Основные признаки и отличия вторичноротых от первичноротых животных:

Кожа вторичноротых двуслойная, состоит из эктодермального эпителия и соединительнотканного слоя мезодермального происхождения, а у первичноротых животных кожа – один эктодермальный слой клеток. У вторичноротых скелет известковый – мезодермального происхождения и образуется в соединительнотканном слое кожи, у первичноротых скелет – производные эктодермы. В эмбриогенезе вторичноротых рот закладывается вторично, а из превичного рта – бластопора формируется анус; у первичноротых животных рот образуется из бластопора, хотя бывают случаи и вторичноротости. Для вторичноротых характерна энтероцельная закладка мезодерма ( из первичной кишки), а у первичноротых мезодерма формируется из телобластов или из смешанного зачатка – энтомезодермы. Для ранних фаз развития вторичноротых характерна закладка трёх пар целомических мешков. Это свидетельствует об их исходной метамерности строения, что сближает их с другими метамерными целомическими животными.

 

Общ.хар-каИглокожих

Иглокожие – обширная группа морских животных, большей частью свободноподвижных, реже прикрепленных ко дну посредством особого стебелька. Иглокожие - вторичноротые животные. В ходе гаструляции бластопор зарастает, а рот образуется на противоположной стороне. Иглокожие обладают радиальной и обычно пятилучевой симметрией, однако их предки были билатерально симметричными животными. В подкожном соединительном слое иглокожих развивается скелет из известковых пластинок с торчащими на поверхности тела шипами, иглами и т.п. Внутренние органы лежат в обширной полости тела (целоме). строение иглокожих: сложная дифференциация части целома на ряд систем, образование за счет целома амбулакральной (воднососудистой) системы органов движения и перигемальной системы. Имеется кровеносная система; органы дыхания слабо развиты или отсутствуют; специальных органов выделения нет. Нервная система примитивна и частью залегает непосредственно в толще кожного эпителия или в эпителии участков стенки тела, впятившихся внутрь.

Иглокожие раздельнополы. Яйца испытывают полное радиальное дробление. В развитии иглокожих имеется характерная личинка диплеврула, испытывающая сложный метаморфоз. Тип делится на следующие классы:

КЛАСС МОРСКИЕ ЛИЛИИ

КЛАСС МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ

КЛАСС ОФИУРЫ, ИЛИ ЗМЕЕХВОСТКИ

КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ

КЛАСС ГОЛОТУРИИ

 

96. Класс Морские звёзды.

Морф. Особенностью явл. наличие радиальных лучей, в которые заходят полости тела и внутренние органы. Для них характерно скользящее движение при помощи амбулакральных ножек с присосками. Рот расположен в центре диска, с оральной стороны обращён к субстрату, а анус и медрепор находятся на аборальной поверхности. Большинство из них хищники, питаются моллюсками, ракообразными, морскими ежами. Одни виды заглатывают пищу целиком в желудок, а потом выбрасывают через рот остатки скелетов жертв. Для других звёзд характерно внешнее пищеварение. В этом случае, звёзды раздвигают своими лучами створки раковины моллюсков, выворачивают желудок через рот наружу и охватывают им мягкое тело жертвы. Под влиянием пищеварительных соков ткани малюсков перевариваются. Звёзды образуют большие скопления на участках морского дна с обилием пищи. В природных морских биоценозах они играют роль санитаров, т.к. поедают ослабленных животных.

 

Класс Морские ежи.

Представители класса - малоподвижные донные иглокожие без лучей, шаровидной или яйцевидной формы или уплощенные. Хорошо развит скелет, образующий сплошной панцирь. Морские ежи покрыты многочисленными иглами, прикреплённых к телу подвижными особыми суставами. Передвижение: на ножках с присосками, на иглах как на ходулях. Подклассы: Правильные и Неправильные ежи. Правильные обладают хорошо выраженной радиальной симметрией. Тело – шаровидное. На оральном полюсе находится рот, на аборальном – анус. Все внутренние органы, кроме осевого комплекса и пищеварительной системы, радиально – симметричны. У Неправильных ежей преобладает билитеральная симметрия. Тело: яйцевидное, плоское, сердцевидное. Рот расположен в центре или на краю тела. Анус смещён на край тела. Движутся ротовым отверстием вперёд. Такая ориентация кишечника явл.проявлением билатеральной симметрии. Большинство из них растительноядные, но имеются виды, питающиеся беспозвоночными и детритом. Для них характерно наличие жевательного аппарата – аристотелев фонарь. Это – открытоживущие формы, защищенные панцирем и ядовитыми иглами.

 

98. Класс Офиуры или Змеехвостики.

По внешнему виду и организации близки к морским звёздам. Отличие: узкие лучи, длинные и подвижные; в них не заходят полость тела и внутренние органы. Движение за счёт изгибающихся лучей, а амбулакральные ножки у них без присосок и служат лишь для дыхания и осязания. Внутренние органы у офиур сосредоточены в диске. Рот и мадрепоровая пластинка расположены на оральной стороне тела. Задняя кишка и анус отсутствуют. Тело у офиур уплощенное, реже с лучами. Питаются мелкими организмами в иле, песке и среди кораллов. У офиур –детритофагов и хищников лучи длинные и неветвящиеся. Но встречаются и ветвистолучевые офиуры, как голова гаргоны. Развтитие с метаморфозом. Некоторые из офиур живородящие, некоторые разм.бесполовым путём. Питаются мелкими организмами и планктоном.

 

99. Класс Голотурии.

Голотурии, или морские огурцы, представляют особую группу иглокожих с мягкими покровами и слаборазвитым скелетом. Большинство из них – медленно ползающие по дну животные с продолговатым телом, на переднем конце которого расположен рот, окружённый щупальцами. Их тело напоминает огурец с рядами бугорков и цветком на конце. Движение осуществляется при помощи амбулакральных ножек с присосками, хорошо развитых на брюшной стороне тела, а ножки на спинной стороне тела недоразвиты. У боконогих голотурий имеется 2-3 пары боковых выступов тела, в которые заходят амбулакральные каналы. Эти выступы подобны ногам и служат для передвижения. Роющие голотурии безногие, похожи на червей, и движутся при помощи сохранения мускулатуры тела. Встречаются плавающие с боковыми плавниками или зонтикообразные со студенистым телом. У большинства голотурий преобладает билатеральная симметрия. У них есть спинная сторона тела с недоразвитыми амбулакральными ножками и брюшная сторона с хорошо развитыми ножками. Во внутреннем строении билатеральная симметрия выражается в строении кишечника с парными водными лёгкими, в наличии непарной гонады, кьюверовой железы. Радиальная симметрия свойственна многим системам органов голотурий: амбулакральной, псевдогемальной, кровеносной, нервной. Имеется пятилучевой жевательный аппарат, пять ветвящихся щупалец. В коже голотурий разбросаны разнообразные скелетные элементы причудливой формы. Под кожей – кольцевые мышцы, под ними пять продольных мышечных пучков. Питаются орг.веществами и мелкими организмами. Защитные св-ва голотурий развиты сильнее, чем у других иглокожих. При опасности голотурии выстреливают из заднеей кишки особые липкие нити кьюверовой железы, проток которой открывается в кишечник или выбрасывают всё содержимое полости тела. Некоторые виды отрывают заднюю часть тела на съедение врагу, в последствии недостающие части тела регенерируются. Голотурии – разнополые, встречаются живородящие виды.



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Чешуекрылые или бабочки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чешуекрылые или бабочки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)