Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель канд. ист. наук Савин О. И



2015-11-27 354 Обсуждений (0)
Научный руководитель канд. ист. наук Савин О. И 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ В РОССИИ

Корягина О.А.

Научный руководитель канд. ист. наук Савин О. И.

Сибирский Федеральный Университет

 

В исследовании рассматривается изменение рабочего времени в России (Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации) с середины девятнадцатого века по настоящее время. Его целью является рассмотрение официальной продолжительности рабочего времени в указанные периоды и процесса его изменения, описание его причин, а также получение ответа на вопрос, соблюдается ли сформированное законодательство фактически.

В дореформенное время Российской империи длительность рабочего времени на фабриках и заводах государством не регламентировалась, и потому устанавливалась по соглашению. Среднее число рабочих дней на ткацких фабриках Московской губернии в 1840-е гг. составляло 240 дней при средней продолжительности рабочего дня длительностью 12,3 часа: от 9 до 14 часов в сутки [1, с. 115].

С приходом промышленной революции начались существенные изменения в ритме промышленного производства. В середине XIX в. на фабриках с машинным производством стала заметна тенденция к унификации и сокращению числа праздничных дней. К примеру, на передовом Камско-Воткинском заводе (Сарапульский уезд Вятской губернии) уже в 1850-е гг. была введена непрерывная трехсменная работа при восьмичасовом рабочем дне [3, с. 122].

Трудовое законодательство как таковое появилось в Российской империи вместе с созданной в 1882 г. фабричной инспекцией при министерстве финансов. Как и в других странах (Великобритании, Германии, Франции), ее возникновение было связано с появлением закона об охране труда малолетних рабочих, которую она должна была обеспечивать [1, с. 121]. По разным подсчетам, в 1885 г. рабочий год составлял от 278 до 288 дней при продолжительности рабочего дня, составляющей 11.7 часов. В 1890 г. закон, подтвержденный государственным советом, устанавливает количество выходных дней: 22 воскресения и 14 праздников, всего 66 в год, то есть, 299–300 рабочих дней. В 1904 г. эта цифра равняется 287,3 дням, а к 1913 г. под влиянием рабочего движения уменьшается до 276,4 при десятичасовом рабочем дне [3, с. 119].

Первой страной в Европе, законодательно сократившей рабочий день до восьми часов, стала Советская Россия [4]. Сразу после октябрьской революции 1917 г. был издан декрет об установлении восьмичасового рабочего дня, а 9 декабря 1918 г. был принят Кодекс законов о труде (далее – КЗОТ) РСФСР. В 1927 г., в честь десятилетия Октябрьской революции, был издан Манифест ЦИК СССР, согласно которому на протяжении ближайших лет должен был произойти переход от восьмичасового рабочего дня к семичасовому, однако 1 сентября 1931 г. был осуществлен переход к шестидневной рабочей неделе с выходными днями в следующие числа месяца: 6, 12, 18, 24 и 30, что означало сокращение количества выходных дней в году с 72 до 61 [4].

Накануне Второй мировой войны в европейских странах, как и в СССР, в связи с милитаризацией экономики рабочее время увеличилось. В СССР с 1940 г. в неделе опять становилось 7 дней, при этом рабочих дней было 6. Продолжительность рабочего дня возвращалась к исходным восьми часам. Таким образом, количество выходных дней сокращалось до 52 в году при 48 ч. рабочей неделе.

С окончанием послевоенного восстановительного периода в 1956 г. был введен семичасовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе, а 7 марта 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями», при этом продолжительность рабочей недели также составляла 42 часа. Переход к восьмичасовому рабочему дню и сорокачасовой рабочей неделе был осуществлен посредством издания закона от 19 апреля 1991 г.«О повышении социальных гарантий для трудящихся», и эта норма была закреплена в КЗОТ РФ [4].

С 2002 г., после вступления в силу Трудового кодекса (далее – ТК РФ), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Такая продолжительность рабочего времени не зависит ни от формы собственности организации, ни от ее организационно-правовой формы, ни от того, является ли работодатель физическим лицом. Работа за пределами данной продолжительности рабочего времени представляет собой либо сверхурочную работу (если возникает по инициативе работодателя), либо работу на условиях ненормированного рабочего дня.

Кроме того, ТК РФ предусматривается сокращенное рабочее время – установленное законом продолжительность рабочего времени, которая меньше нормальной, но оплачивается полностью. Сокращенная продолжительность рабочего дня установлена для: работников моложе 16 лет – не более 24 ч. в неделю; от 16 до 18 лет и инвалидов I и II группы – не более 35 ч.; для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и педагогических работников образовательных учреждений – не более 36 ч., для медицинских работников – не более 39 ч. [5]

Для более полного понимания процесса сокращения рабочего времени за указанный период необходимо проанализировать его изменение на конкретных примерах и фактических данных. Полученные данные представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Сравнение продолжительности рабочего времени

  1850 г. 1913 г. 1925 г. 1961 г. 1975 г. 1998 г. 2014 г.
Продолжительность рабочего дня в часах 12.3 7,2
Продолжительность рабочей недели в днях
Продолжительность рабочей недели в часах 73.8
Число рабочих дней в году 276.4
Число рабочих часов в году 1821,6
% от количества рабочих часов в 2014 г. 149,8 119,4 109,4 92,3 101,6

 

Таким образом, продолжительность рабочего времени на протяжении полутора веков постоянно уменьшалась. Так, с середины девятнадцатого века по 2014 г. количество рабочих часов в году сократилось практически в полтора раза – на 49,8%.

Как уже было отмечено, подобный процесс происходил не только в России. По данным исследователей, продолжительность рабочего времени в развитых европейских странах за последнее столетие сократилась вдвое. С 1998 г. во Франции продолжительность рабочей недели составляет 35 часов. По данным 2009 г., продолжительность рабочего года в часах составляет: в Германии – 1444 часа, в США – 1815 часов, в Японии – 2150 часов, в Южной Корее – 2447 часов [5].

Всемирный процесс сокращения рабочего времени был активизирован возникновением рабочего движения. Возрастающее недовольство рабочих многих стран мира стало причиной созданием профсоюзов (добровольных общественных объединений людей, связанных общими интересами по роду их деятельности) и появлением забастовок (коллективных организованных прекращений работы в организации или предприятии с целью добиться от работодателя или правительства выполнения каких-либо требований). К примеру, 7–17 января 1885 г. на текстильной фабрике «Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова, сына и Ко» произошла одна из самых крупных стачек рабочих Российской империи – «Морозовская стачка», причиной которой стало резкое ухудшение положения рабочих, а также снижение заработной платы и введение высоких штрафов. Стачка была жестоко подавлена, однако рабочим удалось добиться некоторых уступок: заработная плата не была повышена, но владельцами фабрики были возмещены штрафы, взысканные с 1 октября 1884 года. [2, с. 153].

После революции 1917 г. Советское правительство сдерживало обещания, данные народу, что привело к сокращению рабочего времени. По словам исследователей, многие другие государства, имея перед глазами яркий пример успешной революционной деятельности рабочего класса, стремились сдерживать рабочие волнения и идти на некоторые уступки.[3, с. 65].

Дальнейшим фактором сокращения рабочего времени послужило возникновение международного движения за права человека, в том числе и за право на отдых. Так, ст. 24 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск» [5].

Под влиянием социальных и политических факторов официальная продолжительность рабочего времени во всем мире постоянно снижалась, что также в высокой степени коснулось и России. Однако фактические данные указывают на то, что трудовое законодательство не всегда строго соблюдалось или же в некоторой степени обходилось стороной. К примеру, в конце XIX в. фабричные инспектора не могли наказывать нарушителей провозглашенных законов, так как это привело бы к осуждению владельцев многих промышленных заведений. Фабричный инспектор Владимирского округа П. А. Песков за 1885 г. составил только один протокол в г. Шуе на ткацкой фабрике калужского при повторном ее посещении. Инспектор Московского фабричного округа И. И. Янжул за указанный год привлек к суду только двух предпринимателей [1, с. 123].

В советский период наблюдалось превышение законодательно установленного рабочего времени. Было организовано ударническое движение – форма социалистического соревнования за повышение производительности труда, за высокие (ударные) темпы работы, развернувшаяся в СССР в конце 1920-х – середине 1930-х гг. Однако существует мнение, что организация ударнического движения была своеобразной попыткой добиться от людей большей производительности при официальном сокращении рабочего времени. Иллюстрацией, подтверждающей данное мнение, может служить ситуация на одной советской электростанции: при перевыполнении плана работники не получали положенного снабжения, что являлось нарушением закона. В конце 1930 г. было установлено, что на преимущественное снабжение продовольствием и промтоварами имеют право лишь ударники, имеющие особые «ударные» карточки. [2, с. 116].

В настоящее время также наблюдается подобный процесс. Работники многих сфер, находясь в офисе положенные 8 часов (или другое количество времени, установленное законодательством РФ), забирают часть работы домой, что не считается сверхурочной работой и не оплачивается работодателем. Примером может служить работа школьных учителей, которые вынуждены переносить часть своих рабочих обязанностей на нерабочее время. О росте нагрузки свидетельствует и тот факт, что при сокращении численности занятых в обрабатывающей промышленности с 2005 г. по 2010 г. на 11,6 %, уменьшение суммарных затрат труда составило только 7,7%. Что привело, по мнению А.В. Золотова, к увеличению на 3,1% продолжительности отработанного за год одним работником времени. Некоторые работодатели заранее рассчитывают нормы выработки таким образом, чтобы их невозможно было выполнить в установленное законом время, что ведет к вынужденным переработкам. Часто работники во многих организациях вынуждены работать во время, отведенное на обеденный перерыв, что также является нарушением режима работы и отдыха.

Таким образом, сокращение рабочего времени, продиктованное социальными, экономическими и политическими факторами и официально закрепленное в трудовом законодательстве, часто не соблюдается. Установить реальное количество рабочих часов в год в России в настоящие дни практически невозможно, так как данная цифра не отслеживается ни предприятиями, ни государством, ни самими служащими и является различной для работников разных областей. Можно с уверенностью сказать, что в 2014 г. количество фактически отработанных часов превышает официально установленные 1970 часов, однако окончательный результат будет зависеть от сферы деятельности, выбранной профессии и личности самого работника. Так как максимальный режим рабочего времени был установлен в результате множества серьезных медицинских исследований, работодателям рекомендуется следить за соблюдением сотрудниками предприятия режима рабочего времени с целью сохранения их здоровья и работоспособности, а также для формирования лояльности к организации. Постоянная переработка может привести не только к снижению лояльности сотрудников к организации, но и также к переутомлениям, снижению внимания, концентрации и, следственно, производственным травмам, что приведет к убыткам в том числе и из-за выплат штрафов. Переутомление также приводит к частым болезням и, следовательно, к больничным отпускам. По данным причинам работодателям следует тщательно отслеживать соблюдение сотрудниками режима труда и отдыха, рассчитывать нормы выработки так, чтобы они оказывались реальными и выполнимыми в установленное законов время, заранее согласовывать сверхурочную работу, документально фиксировать и оплачивать ее. Необходимо фиксировать количество фактически проработанных часов и, в случае обнаружения переработок, менять существующий рабочий график.

Список литературы:

1. Глазунов. С. Р. Роль фабричной инспекции в реализации трудового законодательства России в конце XIX века // Научные ведомости белгородского государственного университета. 2009. №12. С. 121–128.

2. Журавлев, С. В., Мухин М. Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М: РОССПЭН, 2004. 239 с.

3. Миронов Б. Н. «Послал Бог работу, да отнял черт охоту»: трудовая этика российских рабочих в пореформенное время. / Б. Н. Миронов // Социальная история. Ежегодник 1998/1999. – М., 1999. С. 278.

4. Сайт информационного агентства ТАСС: «Рабочий день и рабочая неделя в СССР и в России». URL: http://itar-tass.com/info/1491606 (дата обращения: 25.11.2014).

5. Сайт «Мировая экономика». URL: http://www.ereport.ru/articles/firms /prodolzh.htm (дата обращения: 06.12.2014).

 



2015-11-27 354 Обсуждений (0)
Научный руководитель канд. ист. наук Савин О. И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель канд. ист. наук Савин О. И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)