Анализ источников формирования средств предприятия
В процессе анализа: 1. источников его образования за отчётный период; 2. изменению удельного веса собственного капитала в общем объёме источников. Удельный вес = Абсолютная величина / Итого * 100%. Удельный вес капиталов и резервов на начало периода = =492/4303*100%=11,4% Удельный вес капиталов и резервов на конец периода = -611/3587*100%= =-17% Удельный вес долгосрочных обязательств на начало периода=348/4303*100%=8,1% Удельный вес долгосрочных обязательств на конец периода=731/3587*100%=20,4% Удельный вес кредиторской задолженности на начало периода=3463/4303*100%=80,5% Удельный вес кредиторской задолженности на конец периода =3467/3587*100%=96,6%
Изменение в абсолютной величине = Конец периода - Начало периода. Изменение капиталов и резервов = -611-492=-1103 тыс.руб. Изменение долгосрочных обязательств=731-348=+383 тыс.руб. Изменение кредиторской задолженности = 3467-3463=+4 тыс.руб. Изменение источников предприятия=3587-4303=-716 тыс.руб.
Изменение в удельном весе = Конец периода - Начало периода. Изменение капиталов и резервов =-17-11,4=-28,4% Изменение долгосрочных обязательств=20,4-8,1=12,3% Изменение кредиторской задолженности = 96,6-80,5=16,1%
Темп роста= Факт. \ план * 100% Темп роста капиталов и резервов= -611/492*100%=124,2% Темп роста долгосрочных обязательств= 731/348*100%=210,1% Темп роста кредиторской задолженности =3467/3463*100%=100,1% Темп роста источников предприятия= 3587/4303*100%=83,4%
Вывод: Из данной таблицы видно, что средства организации на конец периода уменьшились на 716 тыс.руб. или на Произошли изменения в структуре удельного веса на конец периода: Таблица 8 Оценка ликвидности.
Рассчитать основные коэффициенты, изучить их динамику и соответствие оптимальному значению. Коэффициент абсолютной ликвидности на начало года= A1 = П1 +П2 =108/3463=0,03
Коэффициент промежуточной ликвидности на начало года= A1 + A2 = П1 + П2 =(108+222)/3463=0,1
Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) на начало год= A1 + A2 + A3 = П1 + П2 =(108+222+2868)/3463= 0,92
Коэффициент абсолютной ликвидности на конец года= A1 = П1 +П2 =8/3463=0,002 Коэффициент промежуточной ликвидности на конец года= A1 + A2 = П1 + П2 =(8+226)/3467=0,07 Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) на конец год= A1 + A2 + A3= П1 + П2 =(8+226+2458)/3467=0,78
А1 - наиболее ликвидные активы, к ним относятся все статьи денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), которые могут быть использованы немедленно. А2 - быстро реализуемые активы , к ним относятся дебиторская АЗ - медленно реализуемые активы, к ним относятся запасы за минусом расходов будущих периодов, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы. А4- трудно реализуемые активы - статьи раздела 1 актива баланса - П1- наиболее срочные обязательства - к ним относятся кредиторская задолженность. П2- краткосрочные пассивы - это краткосрочные кредиты, займы и ссуды. ПЗ- краткосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и займы, статьи 4 раздела баланса. П4- постоянные пассивы - это статьи 4 раздела баланса "капитал и резервы" за минусом расходов будущих периодов. Вывод: Коэффициент абсолютной ликвидности должен находиться в
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |