Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проекты управления миром: реальность или вымысел?



2015-11-27 269 Обсуждений (0)
Проекты управления миром: реальность или вымысел? 0.00 из 5.00 0 оценок




В последнее время довольно большое распространение получили так называемые теории заговора. Прежде чем переходить к рассмотрению проблемы, сформулированной в названии ЭССЕ, попытаемся ответить на вопрос, что такое теории заговора вообще, почему количество приверженцев данных теорий с течением времени только увеличивается, и имеют ли они под собой реальную основу?

Теория заговора — совокупность гипотез, пытающихся объяснить событие (ряд событий) или процесс как результат заговора, то есть действий небольшой тайной группы людей, направленных на сознательное управление теми или иными историческими процессами. Это явление возникает как следствие желания человека стереотипизировать происходящее вокруг, защититься психологически от того, чего он не знает и потому боится, подчинить себе происходящее, устанавливая мнимый контроль над ним. Теория заговора это также идеологическая реакция человека на социальное неравенство. Анализ факторов, провоцирующих создание подобных теорий уже наводит на мысль, что они не имеют под собой серьезного основания. Вспомним самые известные из них: теракт 11 сентября 2001 года был организован самими американцами, убийство Джона Кеннеди было организовано с участием ЦРУ/КГБ/мафии/Линдона Джонса, принцесса Диана была убита, американцы не были на Луне, производители лекарств способствуют распространению болезней, ВИЧ был создан искусственно, Рузвельт знал о предстоящем нападении на Перл Харбор и т. д. Есть и совсем «шедевральные»: самолеты оставляют в небе полосы из ядов и химикатов (особая форма химического оружия), Земля имеет форму плоского диска, окруженного стеной льда (Антарктида) с Северным полюсом посередине (фотографии, полученные из космоса являются подделкой, ученые, летчики и космонавты в сговоре). Впрочем, некоторые теории заговора могут показаться не такими уж абсурдными, например, теории тотального контроля над СМИ, промышленностью и политической обстановкой в мире, которые получили особенно большое распространение после «Дела Эдварда Сноудена». Поговорим отдельно об одной из них, о так называемой теории Бильдербергского заговора (теории существования малочисленной группы людей, создающих, рассматривающих и утверждающих проекты управления миром) и попытаемся ответить на вопрос, какова вероятность того, что этот заговор действительно существует?

Что такое «Бильдербергский клуб»? Это неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Вход на конференцию возможен только по личным приглашениям. Заседания клуба проходят в обстановке полной секретности, их протоколы не освещаются в СМИ и распространяются только среди членов объединения.
Официальной датой рождения "Биль­дербергского клуба" считается 1952 год. Его организовали три ведущих мировых фонда, основанных американскими миллиардерами: Рокфеллером, Карнеги и Фордом. Старейший и самый влиятельный член клуба -99-летний Дэвид Рокфеллер, внук основателя компании «Стандарт Ойл» и первого в истории миллиардера Джона Рокфеллера.
С момента своего создания клуб официально фокусировался на проблемах, связанных с существованием СССР как противодействующего полюса политики и на Европейской интеграции вместе с созданием европейской системы безопасности. Изначально он создавался для того, чтобы люди, оказывающие непосредственное влияние на мировую политику, могли в неформальной обстановке обсудить международные дела, поближе познакомиться друг с другом, обсудить общие проблемы без каких-либо обязательств. Почему же возникла теория «Бильдербергского заговора»? Известный журналист и писатель Даниэль Эстулин, перу которого принадлежит книга «Подлинная история Бильдербергской группы», на мой взгляд, является типичным представителем приверженцев данной теории заговора. Попробуем ответить на поставленный вопрос, проанализировав его точку зрения. Вот основные пункты его рассуждений:

Во-первых, непосредственными инициаторами создания клуба, по его мнению, были специальные службы США, и создавался он в целях сохранения американского контроля над европейской элитой, поскольку методы прямого вмешательства в дела других стран со стороны США вызывали недовольство и общественные протесты. Также целью объединения было создание Европейского супергосударства с собственный банком и единой валютой (под контролем США, разумеется), в перспективе – создание теневого правительства мира (Д. Рокфеллер, выдержка из обращения к редакторам крупных европейских СМИ в 1993 году: «Нам было бы невозможно разработать наш план для всего мира, если бы он был предан огласке в те годы. Но мир устроен сложнее и готов идти к мировому правительству...»). Во-вторых, на своих заседаниях «Бильдербергская группа» принимает стратегические решения по ключевым вопросам финансовой, военной и социальной политики, минуя правительственные органы ведущих стран. Целями объединения в перспективе являются достижение невероятной мощи и богатства посредством ограбления планеты (Амшель Ротшильд: «Дайте мне контроль над деньгами государства, и меня не будет волновать, кто в этом государстве пишет законы») и сокрушение всех конкурентов, искоренение личного суверенитета наций, подмена его на всемогущее глобальное правительство, создание мировой армии для защиты Мирового Правительства (то есть себя), установление контроля над общественным мнением, создание «единой международной идентификации с приверженностью универсальным ценностям», установление Нового Мирового Порядка без всякого среднего класса, только «правители и слуги» (и, конечно, никакой демократии), «нулевой прирост населения», никакого благополучия и прогресса, только всё возрастающие власть и влияние для правителей, абсолютный контроль над образованием, чтобы программировать общественное сознание и распределение на заранее отведённые роли и т. д.

Основательны ли подобные утверждения? Насколько действительно велико влияние, оказываемое Бильдербергской группой на мировую политику? Думаю, сторонниками теории заговора оно слишком преувеличено. Однако невозможно не брать во внимание то, что задачи, поставленные при создании клуба были решены благодаря его работе или каким-то иным образом. По меньшей мере, участие «бильдербержцев» в движении европейской интеграции и создании Евро никем не отрицается, один из основателей клуба, Джозеф Ретингер, был одним из создателей общего рынка и архитектором европейской интеграции. Так же следует упомянуть следующие небезосновательные предположения: возможно, именно на встрече «бильдербержцев» в Швеции в 1973 г, объединившей представителей крупнейших нефтяных компаний, был одобрен специально разработанный проект повышения мировых цен на нефть, возможно, «Бильдербергский клуб» избирает президентов США (подтверждается участием в конференциях Билла Клинтона в 1991 г. и Тони Блэра в 1993 г). Сербы обвиняли объединение, и не без некоторых оснований, в развязывании Балканской войны 1999 года. Клуб обвиняют в организации кризисов, в провоцировании военных конфликтов, в попытке начать грандиозное наступление против промышленного роста в мире, чтобы снова изменить равновесие сил в пользу англо-американских финансовых интересов и доллара.

Думаю, значение клуба преувеличено, а мнение о том, что данная организация является теневым правительством мира является не более чем вымыслом. Люди склонны к конспирологии, склонны искать «крайних», тех, кого можно обвинить во всех бедах, склонны подозревать элиты в тайных заговорах с целью превращения простых людей в рабов. Однако если мое предположение верно и влияние клуба преувеличено, это не дает нам оснований утверждать, что «бильдербержцы» не пытаются осуществить некоторые созданные ими проекты управления миром,добиться мирового господства и т. п. Но даже если это и так, то вряд ли им это удастся хотя бы потому, что каждый член объединения представляет в первую очередь свои интересы, потому что люди очень болезненно реагируют на попытки объединения нескольких стран под властью одной группировки, потому что за «Бильдербергским клубом» уже сейчас ведется пристальное наблюдение, потому что 130 человек просто не смогут контролировать все происходящие в мире процессы. Даже если проекты управления миром и не являются вымыслом, то вряд ли они заслуживают серьезного внимания.

 



2015-11-27 269 Обсуждений (0)
Проекты управления миром: реальность или вымысел? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проекты управления миром: реальность или вымысел?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)