Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Малые предприятия в РМ



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Малые предприятия в РМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Малые предприятия в мировой экономике производят большую часть ВВП , крупные многонациональные корпорации огромное количество своих комплектующих получают от малого предприятия . В мире считается что малые предприятия должны поддерживаться государством в РМ действует закон о поддержке сектора малых и средних предприятий от 29.06.2006 г. В законе определены 3 группы в секторе малых и средних предприятий: это микро малые и средние предприятия .

Микропредприятия являются хозяйствующим субъектом соответствующим следующим критериям :

· Годовая среднесуточная численность работников не более 9 человек

· Годовая сумма доходов от продаж не более 3 миллионов лей

· Общегородской балансовая стоимость активов не более трёх миллионов лей .

Малым предприятиемявляется хозяйствующий субъект соответсвующий след критериям:

· Годовая среднесуточная численность рабочих не более 40 человек

· Годовая сумма доходов от продаж не более 25 миллионов лей

· Общегородской балансовая стоимость активов не более 25 миллионов лей .

В эту группу не входят хозяйствующие субъекты попадающие под группу микропредприятий .

Средним предприятием является хозяйствующий субъект со след критериям :

· Годовая среднесуточная численность рабочих не более 249 человек

· Годовая сумма доходов от продаж не более 50 миллионов лей

· Общегородской балансовая стоимость активов не более 50 миллионов лей .

В мировой практике обычно ориентируются при оказании помощи сос стороны государства на наиболее слабых в частности на микропредприятиях . В Молдове предприятия с численностью до 250 человек это достаточно Крупная хозяйственная единица однако законом такие предприятия могут получать гос помощь и поддержку . В Молдове на начало 2014 года в секторе малых и средних предприятий включал 51 тыс предприятий на них работало 298 тыс человек и за 2013 год они произвели на 77 млрд лей . На начальном этапе формирования национальной молдавского малого бизнеса ( в 1990 годы) стартовым условием для бизнеса характеризовались обвалом денежных единиц

Стартовыми условиями для формирования малых предприятий в стране была сравнительно неблагоприятная ситуация . Система малых предприятий в РМ начала формироваться в 1990 годы . В этот период наблюдался обвал нац денежной единицы отсутствие таможенного контроля на границах, отмена административных барьеров на оформление ВЭД и диспаритет цен . Эти условия создавали проблемы для экономической деятельности в стране но одновременно они оказывали благоприятное влияние на развитие малого бизнеса . Проблемами для малых предприятий в том числе и сегодня являются :

· Недоступность инвестиционных ресурсов

· Государственный и криминальный рекет

· Налоговый пресс несовершенствование законодательства

Эти проблемы малый бизнес пытается решить уходя из легальной экономики . В результате доля тегового сектора составляет по разным оценкам от 30-50% реального оборота малых предприятий . Не все стороны деятельности малых предприятий находят отражение в официальной отчётности . Подавляющая часть малых предприятий используют двойную бухгалтерию . Среди малых предприятий участников ВЭД импортеров в 3-4 раза больше чем экспортеров . Основными рекомендациями по развитию ВЭД малых предприятий являются:

1. Улучшение взаимодействия государства и малого бизнеса .

2. Организация ведения статистической отчётности ВЭД отдельно по малым предприятиям

3. Законодательное стимулирование ВЭД МП ( малых предприятий)

4. Содействие новым организационным формам лизинг франчайзинг интернет торговля

5. Обеспечение всесторонней поддержки МП в стране финансовый информационный административный .

Причинами сдерживающими участие МП в экспорте являются повышенные требования к сертификации продукции ; отсутствие специалистов по маркетингу и рекламе Молдавской продукции зарубежом; жесткие условия по срокам поставки ; значительны проблемы с финансированием и кредитованием сделок при реализации МП не своей продукции ; значительное влияние олигополистических кругов на экспортные операции и импортные .

Среди недостатков в работе МП отмечают:

· Частую привязку МП к крупному производителю , когда это малое предприятие создано администрацией производителя в целях укрытия экспортной выручки и личного обогащения .

· Создание ( фирм однодневок) которые организуются для проведения разовых операций либо нескольких операций в течение небольшого периода времени. Учредителей и руководителей этих предприятий обычно подставные лица а сами экспортной импортные операции носят полукриминальных характер за счёт фальсификации товаротранспортных накладных, сопроводительных документов( сертификаты качества ) манипулирования с ценами. Аферы проводимые дискредитируют страну и гос бюджет недополучает средств от этих операций

· На многих МП ВЭД носит эпизодический характер т к для устойчивой ВЭД нужны значительные финансовые средства

МП значительно участвуют в импортных операциях осиные направления деятельности :

· Обеспечение собственных нужд то есть закупка оборудования, сырья , полуфабрикатов , упаковки

· Перепродажа продовольствия ( продукцию сельскогохозяйства и пищевой промышленности)

· Потребительские товары различной номенклатуры ( лёгкой промышленности , мебельной промышленности, машиностроение, хим промышленность.

· Конторское и офисное оборудование табачная и алкогольная продукция и тд

Методы торговли импортными товарами охватывают все каналы товародвижения , магазины, оптовые базы . Часть импорта обеспечивается челноками . Недостатки при импорте МП следующие:

§ Большой объём в импортных операциях занимают « фирмы однодневки» которые ввозят несиртифицированную продукцию либо участвуют в контрабандных операциях в том числе с табачными изделиями, алкоголем и тд .

§ Широкое использование схем «серого» импорта когда при расчётах используются счета банков расположенных в авшорных зонах что позволяет сокращать расходы по налоги и таможенным сборам

Важное место в деятельности МП занимает интернет торговля . Оно позволяет устранить мп посредники . Однако возрастает роль МП в деятельности крупных потребителей за счёт оперативности МП ; 2) интернет торговля позволяет напрямую доставлять товары в сельские районы . Интернет торговля обладает преимуществом более низких издержек обращения и оперативности доставки . К недостаткам. Интернет торговля является связь с её нормативно правовой базой государства такие формы как интернет банкинг , электронная подпись не нашли ещё широкого применения в Молдове а оформление интернет операций оптовых требует сопроводительных документов на бумажных носителях .

 



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Малые предприятия в РМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Малые предприятия в РМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)