Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды Международного бизнеса



2015-11-27 1639 Обсуждений (0)
Виды Международного бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный бизнес представляет собой любые хозяйственные экономические операции, которые проводятся двумя и более сторонами и направлены на повышение благосостояния каждой из сторон и получение прибыли.

Экономическая сущность международного бизнеса в либеральной трактовке состоит в ориентации на прибыль, как основную цель предпринимательства.

Внешнеторговый бизнес уделяется одним из видов международного бизнеса, кроме него среди видов выделяют:

1. Производственную кооперация отличается множеством особенностей:

a) Кооперация на лицензионной основе, то есть передача лицензии.

b) Поставка комплектующих и передача лицензии на право производство.

c) Передача оборудования по лизингу. Передача лицензии.

d) Совместное производство, включая полностью иностранные предприятия.

e) Совместное проведение НИОКР.

f) Подрядная кооперация, когда подрядчик поставляет продукцию по документации или НОУ ХАУ заказчика.

g) Сотрудничество на основе продукции.

h) Толинг. Переработка давальческого сырья.

i) Лизинг.

j) Свободные экономические зоны.

2. Инвестиционный бизнес — это обмен инвестициями, которые осуществляются в форме прямых инвестиций, портфельных инвестиций и тому подобное.

3. Научно-техническое сотрудничество.

4. Международный бизнес в сфере предоставления услуг. Это в основном техническое обслуживание, поставленные ранее техники, в том числе обслуживании технологических процессов целых предприятий.

5. Международно-валютно-финансовый бизнес. Охватывает кредитные рынки, офшоры, где оказываются содействия, сопровождение сделки или самостоятельные операции в банковской сфере.

6. Бизнес в сфере экспорта и импорта рабочей силы. Представляет собой обмен трудовыми ресурсами между странами на постоянной или временной основе.

В международном бизнесе выделяют понятие международная торговля и внешняя торговля.

Внешнеторговая деятельность производственных коопераций, инвестиционный бизнес и другие.

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между всеми странами.

Внешняя торговля — это обмен товарами и услугами одной страны с другими странами.

Внешнеторговая деятельность это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информации и результатами интеллектуальной деятельности. В ней две группы: товары и услуги.

Производственная кооперация — это распределение участников в цепи создания и реализации продуктов.

Инвестиционный бизнес – это организация совместного производства и расширения базы экспортной продукции.

 

2) Структура внешнеторговой деятельности.

В структуре внешнеторговой деятельности выделяют следующие группы:

1. Обмен товарами в вещной форме. Товары вещной формы представлены таможенной номенклатурой, состоящий из многих тысяч наименований.

a) Продовольственные товары и сырье для из производства. Мясо, рыба, морепродукты, молочная продукция, овощи, фрукты, хлебные злаки, жиры, сахар, алкогольные и безалкогольные напитки, табак.

b) Продукция топливо-энергетического комплекса. Уголь, антрацит, кокс (переработанный уголь), нефть и продукты ее переработки, газ природный, электроэнергия, продукция нефтехимического комплекса (кислоты, аммиак, фосфаты, удобрения, красители, полимеры, пластмасса).

c) Древесина и изделия из нее. Обработанные и необработанные лесоматериалы, древесно-стружечные и древесноволокнистые материалы, фанера, целлюлоза, древесина, бумага и картон.

d) Черные и цветные металлы. Сюда относят чугун, ферросплавы, сталь, прокат черных металлов, трубы, металлоконструкции, проволока, метизы, а также медь, алюминий, никель, свинец, цинк, магний, титан и другие цветные металлы.

e) Машиностроительная продукция. Здесь выделяют двигатели внутреннего возгорания, судовые двигатели, гидра и другие турбины, насосы, компрессоры, бульдозеры, погрузчики, станки, машины стиральные и швейные, машина вычислительные, автомобили, суда, приборы и др.

f) Прочие виды продукции. Соль, сера, глины, цемент, груды и концентраты черных и цветных металлов, взрывчатые вещества, книги, газеты, ткани, одежда, обувь, часы, мебель, игрушки и другие.

2. Торговля услугами. Услуги насчитывают по классификации ВТО свыше 160 обобщённых видов, полезные эффекты услуги экспортируется по средствам передачи материального носителя (документ, обзор, обученный специалист) непосредственно услуги (транспорт, связь) или временным перемещением производителя или потребителя данной услуги. Среди видов услуг выделяют услуги связи, дистрибьютерские, образовательные, связанные с защитой окружающей среды, финансовые, услуги в области здравоохранения и социального обеспечения, туристические, услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий, транспортные и прочие услуги.

3. Торговля продуктами представляющие собой интеллектуальную собственность. Выделяют:

a) патенты

b) лицензии

c) инженерию

d) ноу-хау

Среди критериев дополнительной классификации вида международного бизнеса выделяют:

1. По стадиям. Разработка. Производство. Коммерция.

2. По методам реализацию. Совместные программы, совместные предприятия.

3. По структуре связи. Выделяют меж объектовые (между предприятиями), межотраслевые, горизонтальные и вертикальные.

4. По территории. Между двумя и более предприятиями, региональные, мировые.

5. По числу субъектов. Двусторонний и многосторонний.

6. По числу объектов. Одно предметные и многопредметные.

7. По способу осуществления выделяют прямые контракты и поставка через посредников.

В чистом виде та или иная форма эконом. Деятельности выполняется редко. На практике она встречается в сложном сочетании с другими формами. Характер этих сочетаний меняется в зависимости от времени, пространства, конкретной условий торговли. Рынок находится в постоянном движении предсказать которые невозможно и это сказывается на конкретных формах экономического взаимодействия.

 



2015-11-27 1639 Обсуждений (0)
Виды Международного бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды Международного бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)