Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарная номенклатура ВЭД



2015-11-27 588 Обсуждений (0)
Товарная номенклатура ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая страна разрабатывает номенклатуру своей ВЭД . ТМ ВЭД представляет собой перечень товаров с присвоенными им цифровыми кодами . Все товары классифицированы , классификация товаров это отнесение товаров в соответсвии с ТН ВЭД в том числе и Молдовы к конкретным товарным позициям , субпозициям и подсубпозициям и соответсвующим цифровым кодам . ТМ ВЭД предназначена для сбора и анализа статистических данных по ВЭД предприятий, а также для государственного регулирования ВЭД к числу которых относятся:

1. Декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РМ

2. Нетарифный регулирование экспорта импорта

3. Тарифное регулирование ВЭД или экспортной импортных операций.

Разрабатывается всеми странами на базе номенклатуры, гармонизированной системы описания и кодирования товаров, которое является приложением к международной конвенции о гармонизированной системе, вступившей в 1988 г. Код товара на уровне 6 знаков во всех странах мира должен быть одинаков. Основной принцип ТН ВЭД заключается в однозначном отнесении товаров к классификационным группировкам. Ведение ТН ВЭД осуществляется таможенными органами конкретной страны а в данном случае таможенной службы РМ. Кодовая система содержит 10 цифровых знаков из которых 6 первых цифровых знаков обозначают классификационные группировки по гармонизированной системе (ГС) . Последние 4 цифровых знаков это детализация номенклатуры товаров. Первый уровень номенклатуры нумеруются римскими цифрами от 1 до 21 . 2 уровень это первые две Арабские цифры кода . 3 уровень это товарная позиция , которая описывается первыми 4 рабскими цифрами кода, 4 уровень – 6 цифр это информационный

В отдельных странах между 3 и 4 уровнем выделяют уровень подвозивший из первых пяти цифр , в частности раздел 16 называется машины оборудование и механизмы; электротехническое оборудование ; их части ; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности. В это раздел входит на 2 уровне группа 85 : электрические машины и оборудование ; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности.в эту группу входит товарная позиция 3 уровень 8539 называется: лампы накаливания электрические или газоразрядные , включая лампы герметичные направленного света, а также ультрафиолетовые или инфракрасные лампы, дуговые лампы.

Эта товарная позиция включает в том числе субпозицию (4 уровень первые 6 цифр кода) например 853910: лампы герметичные направленного света. В свою очередь в эту субпозицию входит несколько подсубпозиций (5 уровень 10 значный код) в частности 8539101000 для гражданской авиации .

 

4) Формы финансирования ВЭД

Финансирование ВЭД может осуществляться за счёт внутренних источников и внешних источников т е из за предела данного предприятия . Инвестиции осуществляемые со стороны в РМ регулируются законодательством в частности в настоящее время в РМ действует закон об инвестициях в предпринимательскую деятельность а раньше был принят и действовал в Молдове закон об иностранных инвестициях , однако практика показала что очень часто местные инвестиции могут иметь иностранное происхождение а иностранные инвестиции иметь местное происхождение . Закон был принят в 2004 году. Инвестиции могут быть прямые и портфельные. Прямыеинвестиции обычно представляют собой вложение денежных средств в долгосрочные активы и в частности в основные фонды . Портфельныеобычно представляют собой вложения в ценные бумаги т е по существу Приобретение предприятий и их основных фондов . Среди форм финансирования выделяют лизинг это по существу договор аренды( проката) предусматривающий предоставление лизингодателем( арендодателем) лизингополучателю принадлежащих ему оборудования, машин, вычислительной техники, оргтехники, транспортных средств , сооружений производственного, торгового и складского Назначение в исключительное пользование за установленный срок за определённое вознаграждение . Это вознаграждение представляет собой арендную плату которая включает процентную ставку покрывающая стоимость привлечения средств арендодателем на денежном рынке с учётом необходимой прибыли банка и арматизации имущества . Особенность лизинга в том что лизингозаемщик и лизингодатель оперирует с капиталом не в денежной а в производительной форме что сближает его с инвертированием ; лизинговые операции приравниваются к кредитным операциям со всеми вытекающими из этого правилами и нормами гос. регулирования . Во ВЭД в качестве финансирования применяется факторинг – это комиссионная посредническая деятельность связанная с переуступкой банку клиентом поставщиком неоплаченных платежных требований ( счетов- фактур) за поставленные товары , выполненные работы, оказанные услуги. Соответственно переуступаются права получения платежа по этим счётам- фактурам . В результате инкассируется дебиторская задолженность клиента т е получаются средства по платежным документам .особенностью факторинговый операции является то что в ней участвуют 3 стороны: 1) факторинговый компания т е специализированное учреждение покупающее счета- фактуры у своих клиентов ; 2) клиент т е поставщик товара или кредитор это промышленное или торговое предприятие заключившее соглашение с факторинговый компанией ; 3) предприятие заёмщик т е покупатель товара. Заёмщик может быть как добровольный участник это 3- ех сторонней операции так и принудительный .

Форфейтинг это покупка долговых обязательств например векселей , выписанных покупателем на имя поставщика которые свидетельствуют о поставке товаров или предоставлении услуг , погашение которых приходится на какое- то время в будущем .привлечение заёмных средств в финансировании ВЭД используется очень широко и разносторонне, при этом в качестве кредиторов во ВЭД могут выступать экспортеры импортеры кредитные учреждения и государства .

 

Тема 4: Регулирование нац экономики в процессе подготовки и осуществления ВЭД:

1) гос регулирование экономики;

2) сертификация продукции и услуг в Молдове;



2015-11-27 588 Обсуждений (0)
Товарная номенклатура ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарная номенклатура ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)