Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства этничности



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Основные свойства этничности 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение. 3

1. Основные свойства этничности. 4

2. Этничность на семейно-бытовом уровне. 6

3. Распространенность межэтнических браков. 11

Заключение. 14

Список литературы.. 16


Введение

 

Актуальность работы. В современную эпоху этничность дает о себе знать во всем мире. Она отражает особый вид межчеловеческих отношений, присущих общности людей, связанных узами генетического родства, едиными языком и культурой, историческим опытом общения и поведения, общими стереотипами сознания, представлениями о неких границах во взаимодействиях разных этносов («мы» и «они») и т.д. Каков механизм процесса воспроизводства этничности, как влияют на него социальные институты? Важно сконцентрировать внимание на изучении роли семьи как фактора, воздействующего на динамику этнических характеристик различных народов.

Цель работы состоит в изучении семейно-бытового уровня этничности.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) рассмотреть основные свойства этничности;

2) охарактеризовать этничность на семейно-бытовом уровне;

3) определить распространенность межэтнических браков.

Этничность можно представить как форму социальной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми, и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие — наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциация себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности.


Основные свойства этничности

 

Каждый этнос характеризуется совокупностью обязательных специфических признаков, которые в своем единстве и образуют снятие «этничность». До начала 70-х годов этот термин практически не был распространен в этнологической литературе. Однако с начала 70-х годов в связи с резким ростом активности этнических меньшинств и обострением межэтнических отношений не только в странах «третьего мира», но и в индустриально развитых странах Запада вокруг проблемы этничности развернулась острая дискуссия. Результатом этой дискуссии стало появление многочисленных теорий этноса и этничности, которые были предложены для объяснения природы и сущности этноса, этнической идентичности, ассимиляции, дискриминации, этнических конфликтов и т.д. Однако все существующие на сегодняшний день теории и концепции могут быть сведены к трем основным подходам к пониманию этнического феномена ― примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому.

Этничность выполняет ряд важных функций:

1) регулирует межличностное и групповое общение на основе традиций, обычаев общепризнанных устойчивых ценностей (регулятивная функция),

2) выступает в качестве фильтра в противоречивом потоке информации, просеивая ее, с точки зрения общепринятых культурных ценностей и идеалов (информационная функция);

3) обеспечивает человеку психологическую устойчивость в нестабильной окружающей социальной среде (защитная функция) [3, с. 67].

Этничность может стать эффективным средством достижения определенных экономических или политических целей (мобилизационная функция), а также определять характер поведения человека (группы) в процессе этнической мобилизации, исходя из соответствия или несоответствия действительности этнонациональным интересам (мотивационная функция). Две последние функции носят непостоянный, ситуативный характер.

Этничность — зависимая переменная. Она возрастает или ослабевает в соответствии с внешними обстоятельствами. Поэтому этничность становится важнейшим идеологическим инструментом в борьбе за власть. Этничность связывает и солидаризует на основе группового членства.

Этничность — категория «эмоционально-нормативная» [2, с. 31]. Достоинство, гордость, обиды, страхи являются важнейшими критериями межэтнического сравнения. Эти чувства опираются на глубокие эмоциональные связи с этнической общностью и моральные обязательства по отношению к ней, формирующиеся в процессе социализации индивида. Эмоциональные императивы влияют на образы восприятия и в значительной степени объясняют иррациональность поведения сторон в этнических конфликтах.

В силу своей специфики этничность особенно чувствительна к изменениям межэтнической атмосферы, и ее актуализация как формы внутригруппового и межгруппового взаимодействия ведет к росту межэтнической напряженности и дезинтеграции полиэтнического общества.

Хотелось бы обратить внимание на исключительно значимую роль защитной функции этничности в сложных условиях общественных трансформаций. В трудные минуты жизни человек ищет спасение и поддержку в семье (мой дом ― моя крепость), среди родных и близких. Равным образом поступают и этнические общности, для которых поддерживающим фактором является этническая солидарность.

 




2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Основные свойства этничности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства этничности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)