Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период охватывает срок от момента зачатия до рождения ребенка



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Период охватывает срок от момента зачатия до рождения ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

на тему:

«Функциональная и морфологическая характеристика периодов развития прикуса ребенка»

Выполнила студентка 504 гр.

Алхастова Р.

 

 

Махачкала 2015

В развитии зубочелюстной системы различают шесть периодов:

Периоды развития:

  1. Период внутриутробного развития
  2. Беззубый период новорожденного (от рождения до начала прорезывания молочных зубов 6 – 8 мес.)
  3. Период формирования временного прикуса (6 мес. – 3 года)
  4. Сформированный временный прикус (3-6 лет)

V. Сменный прикус (6 -12 лет)

1) Ранний сменный (6-9 лет)

2) Поздний сменный (9-12 лет )

  1. Период прикуса постоянных зубов (12-13 лет и старше)

 

Период внутриутробного развития

Период охватывает срок от момента зачатия до рождения ребенка.

Начальный отдел передней кишки является местом образования жаберного аппарата, первая жаберная дуга идет на образование зачатков нижней и верхней челюсти.

В 12 дней образуется ротовая ямка (впячивание кожной эктодермы на головном конце зародыша), которая соприкасаясь с эктодермой передней кишки, образует глоточную перепонку.

Так же на 2-й неделе образуется карман Ратке - дорсальный вырост эктодермы верхней части первичного рта - закладка передней и средней долей гипофиза.

На 3-й неделе развития глоточная перепонка прорывается и образуется сообщение с полостью передней кишки.

В 4-5 недель - ротовая ямка имеет вид щели, ограниченной пятью отростками: сверху лобный, по бокам 2 верхнечелюстных, снизу два нижнечелюстных.

На 4 неделе из нескольких зачатков развивается язык: язычный бугорок между 1 и 2 жаберными дугами - небольшая часть спинки языка, спереди от слепого отверстия, боковые язычные бугорки на внутренней стороне 1 жаберной дуги - большая часть тела и кончик языка, бугорок позади слепого отверстия на уровне 2, 3, 4 жаберных дуг - корень языка.

На 6 неделе в лобном отростке возникают обонятельные ямки, он подразделяется на лобный и 2 носовых отростка. Эпителий, выстилающий полость рта, образует утолщение, врастает в мезенхиму, разделяясь на 2 пластинки - вестибулярную и зубную. Вестибулярная пластинка погружается в мезенхиму, в результате чего формируется щечнозубная борозда, отграничивающая полость рта от его преддверия.

В 6 - 7 недель - верхнечелюстные отростки и медиальные носовые отростки срастаются друг с другом и между собой, образуя верхнюю челюсть и верхнюю губу. Нижнечелюстные отростки срастаются между собой по средней линии и образуют нижнюю челюсть и нижнюю губу. При рассмотрении соотношения челюстей по сагиттали в 6-7 недель нижняя челюсть, занимает дистальное положение по отношению к верхней челюсти. Задние концы нижней челюсти соединяются с чешуей височной кости, инициируя образование височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).

На 8-9 неделе образуется твердое и мягкое небо: на внутренней поверхности верхнечелюстного отростка образуется валик, растущий по направлению к средней плоскости - небная пластинка. Сначала между правой и левой небными пластинками имеется щель, а потом они срастаются, образуя небо, которое делит первичную ротовую полость на полость носа и собственно ротовую полость. Язык опускается на дно полости рта, стимулируя рост нижней 9 челюсти и изменяя соотношение челюстных костей: нижняя челюсть перемещается мезиально по отношению к верхней. На 8-й неделе на нижней поверхности зубной пластинки образуются зубные почки, клетки эпителия по свободному краю зубной пластинки пролиферируют и внедряются в мезенхиму. В результате формирующийся эпителиальный эмалевый орган приобретает вид «шапочки», которая охватывает клетки мезенхимы – зубной сосочек. Окружающая мезенхима конденсируется, образуя зубной мешочек. Эмалевый орган, зубной сосочек, зубной мешочек образуют зубной зачаток. Формируется 20 зачатков временных и 28-32 зачатка постоянных зубов.

В 12 недель - верхнечелюстные отростки, срастаясь с нижнечелюстными, образуют мягкие ткани щек, углы рта.

На 20-24 неделе усиливается рост зубных фолликулов и альвеолярных отростков, в 28-32 недели темпы роста и минерализации замедляются, с 36 недели усиливается рост альвеолярных отростков, активизируется минерализация

 

 

Беззубый рот новорожденного
(от рождения до начала прорезывания молочных зубов 6 – 8 мес.)



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Период охватывает срок от момента зачатия до рождения ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период охватывает срок от момента зачатия до рождения ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)