Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период охватывает срок от рождения ребенка до момента прорезывания первых временных зубов



2015-11-27 417 Обсуждений (0)
Период охватывает срок от рождения ребенка до момента прорезывания первых временных зубов 0.00 из 5.00 0 оценок




У новорожденного хорошо развита круговая мышца рта, губы вывернутые - «хоботкообразные», в покое сомкнуты. Уздечки губ тонкие, выражены слабо, прикрепляются на расстоянии 2-3 мм от края альвеолярного отростка. В толще щек выраженные жировые комочки Биша. Язык массивный, в покое расположен позади альвеолярных отростков, на дне полости рта. Уздечка языка тонкая, прикрепляется на значительном расстоянии от его кончика. Свод твердого неба плоский, костное небо короткое и широкое, большую часть твердого неба занимают поперечные нёбные складки. Определяется высокое расположение гортани относительно мягкого неба. Альвеолярные дуги имеют форму полукруга. Высота прикуса удерживается десневыми валиками равномерной высоты и округлой формы, на вершинах альвеолярных отростков во фронтальном участке упругая гребневидная складка слизистой оболочки - складка Робена- Мажито. К концу периода альвеолярные отростки утолщаются, увеличиваются по высоте, появляются «зубные холмики» фронтальных зубов. В костной ткани челюстей новорожденных отсутствуют контрфорсы, нет целенаправленного расположения костных трабекул. Наблюдается младенческая ретрогения, по сагиттали определяется щель – 10-15 мм, по вертикали щель - 2,5-3,5 мм, по трансверзали – уздечки верхней и нижней губ совпадают. К концу периода за счет активного роста нижней челюсти, соотношение челюстей изменяется на ортогнатическое. Элементы ВНЧС не сформированы: суставная головка шаровидной формы, суставная поверхность горизонтальная, шейка мыщелка не выражена, суставной бугорок отсутствует, суставная ямка плоская, сообщается с наружным слуховым проходом, суставной диск не сформирован. Дыхание соматическое - носовое, существует возможность одновременного дыхания и сосания благодаря высокому положению гортани и надгортанника. Функция жевания не сформирована, поступление пищи в организм обеспечивает функция сосания. Выраженный сосательный рефлекс через несколько дней после рождения переходит из безусловного в условный. Не сформированность элементов ВНЧС обеспечивает большую амплитуду сагиттальных движений нижней челюсти, а жировые комочки Биша - герметичность охвата губ и компрессию во время сосания. Тип глотания – инфантильный, в момент совершения акта глотания, язык прокладывается между альвеолярными отростками и отталкивается от губ. Функция речи не сформирована.

Зачатки зубов располагаются в толще альвеолярных отростков челюстей, в состоянии покоя между верхней и нижней челюстями отмечается вертикальная щель 3-5 мм. Соотношение челюстей по сагиттали - дистальное, величина сагиттальной щели – 10-15 мм. Угол нижней челюсти тупой, составляет 152-158 о .

Височно-нижнечелюстной сустав - это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височной костями. ВНЧС состоит из следующих элементов: головка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка, суставной бугорок, суставной диск, капсула и связки Под увеличением костная основа височно-нижнечелюстного сустава и слуховой проход новорожденного ребенка: суставная головка нижней челюсти шаровидной формы (смотри нижний левый угол увеличенного изображения), суставной бугорок отсутствует (смотри верхний левый угол увеличенного изображения), суставная ямка плоская, сообщается в своей нижней части с наружным слуховым проходом (смотрите в центре увеличенного изображения)

Дети 1 - 3 месяца:

o Симметричное, пропорциональное лицо

o Физиологическая ретрогения, функциональная нагрузка на нижнюю челюсть при сосании способствует ее росту и контакту альвеолярных отростков на всем протяжении

o Слабо выражен суставной бугорок, плоская суставная ямка, не сформирован суставной диск

Функциональные особенности:

o Носовое дыхание во время сна и бодрствования, сомкнутые в покое губы

o Возможность одновременного дыхания и глотания – т. к. высокое положение надгортанника

o В норме выражен сосательный рефлекс

o Инфантильный тип глотания (во время глотания язык отталкивается от губ)

o Большая амплитуда сагиттальных движений нижней челюсти

Дети 6 месяцев:

o Симметричное, пропорциональное лицо

o Нейтральное соотношение челюстей (функциональное напряжение мышц при сосании стимулирует перемещение нижней челюсти вперед)

o Челюсти имеют полукруглую форму,

o Десневые валики верхней челюсти расположены над десневыми валиками нижней челюсти

Дети 8 месяцев:

o Симметричное, пропорциональное лицо

o Нейтральное соотношение челюстей, челюсти имеют полукруглую форму

o Прорезывание молочных зубов (центральных резцов верхней и нижней челюстей, они соприкасаются режущими краями друг с другом)

o Носовое дыхание во время сна и бодрствования, сомкнутые в покое губы

o Ребенок ест с ложки, пьет из чашки, свободно глотает



2015-11-27 417 Обсуждений (0)
Период охватывает срок от рождения ребенка до момента прорезывания первых временных зубов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период охватывает срок от рождения ребенка до момента прорезывания первых временных зубов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)