Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ортопедическая помощь при врожденных расщелинах твердого и мягкого неба



2015-11-27 1458 Обсуждений (0)
Ортопедическая помощь при врожденных расщелинах твердого и мягкого неба 0.00 из 5.00 0 оценок




Обтуратор по Ильиной-Маркосян

Обтуратор по Ильиной-Маркосян. Это обтуратор твердого и мягкого неба, состоящий из двух частей: небной пластинки и обтурирующей части. Небную пластинку изготавливают из твердой пластмассы АКР-7, фиксирующейся с помощью кламмеров. Она покрывает расщелину в задней трети твердого неба и отчасти мягкое небо со стороны ротовой полости. Эту часть пластинки изготавливают из слабоэластичной пластмассы (смесь АКР-7 и ЭГмасс-12). Обтурирующую часть изготавливают из ЭГмасс-12. Она имеет вид тонкой пластинки, покрывающей всю расщелину мягкого неба со стороны носовой полости. Обтурирующая и фиксирующая части соединяются металлической кнопкой.

Аппарат Сюерсена (аппарат с неподвижным соединением обтуратора с небной пластинкой)

Аппарат Сюерсена (аппарат с неподвижным соединением обтуратора с небной пластинкой). Оттиск снимают термопластической массой (масса ММСИ-В) и стандартной оттискной ложкой, удлиненной кзади. К небной выпуклости стандартной ложки припаивают небольшую металлическую пластинку кзади для получения отпечатка мягкого неба. По полученной модели готовят небную пластинку из пластмассы с кламмерами в области жевательных зубов для фиксации ортопедического аппарата. При дефекте зубного ряда к небной пластинке прибавляют искусственные зубы для замещения дефекта. На задней границе небной пластинки моделируют отросток, направленный в сторону дефекта неба, доводя его до задней стенки глотки. Отросток из пластмассы обволакивают размягченной черной гуттаперчей, с помощью которой получают отпечаток границ дефекта мягкого неба и задней стенки глотки.

Если не достигнуто достаточно плотное прилегание обтуратора к. краям дефекта неба и ясность речи не восстановлена, то спиливают слой пластмассы на толщину 0,5—1 мм с помощью фреза, покрывают обтуратор небольшим слоем быстротвердеющей пластмассы стиракрил и вводят его в полость рта. При этом предлагают больному делать глотательные движения для точного отпечатка границ дефекта мягкого неба в функциональном состоянии. Через 1—2 минуты обтуратор удаляют. После затвердения пластмассы ортопедический аппарат отделывают, и он готов для пользования.

Монолитные обтураторы

Применение монолитных обтураторов основано на том, что стремление имитировать движения естественного неба протезом той или иной конструкции бесперспективно. Обтуратор не может выполнять активную роль в разобщении ротовой и носовой частей глотки. Он служит лишь опорой для небных и глоточных мышц, активное движение которых могут обеспечить функциональный контакт окружающих мягких тканей с обтуратором и создать необходимое временное разобщение полостей. Наибольшей известностью, особенно в Германии, пользовался обтуратор Суерсена (1867).

Обтуратор Suersen. Изготовление обтуратора несложно. Часть протеза, соответствующая дефекту мягкого неба, формировалась из черной гуттаперчи. Большой комок размягченной гуттаперчи приклеивали к заднему краю фиксирующей пластинки и заставляли больного говорить и глотать в течение 15 минут. Затем срезали излишки гуттаперчи, а на те места, где отпечаток тканей получился недостаточно четкий, добавляли снова размягченную гуттаперчу. Обтуратор в таком виде оставляли во рту в течение 2-3 дней, затем его окончательно моделировали и заменяли гуттаперчу на вулканизированный каучук. Обтуратор данной конструкции является достаточно прочным, дешевым, простым в изготовлении. Вместе с тем такой обтуратор, прилегая плотно к окружающим мышцам, снижает возможность их сокращения. Длительное пользование вызывает атрофию мышц и увеличивает расщелину неба.



2015-11-27 1458 Обсуждений (0)
Ортопедическая помощь при врожденных расщелинах твердого и мягкого неба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ортопедическая помощь при врожденных расщелинах твердого и мягкого неба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)