Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянная забота КПСС о развитии физической культуры и спорта



2015-11-27 1065 Обсуждений (0)
Постоянная забота КПСС о развитии физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 17

(возрастание руководящей и направляющей роли кпсс в развитии

СОВЕТСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ

К концу 50-х годов социализм в СССР победил полностью и окон-•чательно. Советский Союз вступил в период развитого социалистиче­ского общества. В 60—70-е годы советский народ под руководством Коммунистической партии приступил к успешному решению задач по созданию материально-технической базы коммунизма, совершенство­ванию общественных отношений и всестороннему гармоничному вос­питанию советского народа. В эти годы перед физкультурными орга­низациями встали новые большие задачи. Им предстояло использо-иать все средства физической культуры и спорта для роста производительности труда в условиях высокого научно-технилеского прогресса, способствовать повышению экономической эффективности производства.

Важнейшей государственной задачей являлось совершенствование системы физической подготовки молодежи к защите Родины в усло­виях применения в Вооруженных Силах СССР сложной современной боевой техники и оружия.

В период зрелого социализма возросло значение социальных функ­ций физической культуры и спорта в борьбе за сохранение и укреп-



ление здоровья, увеличение продолжительности жизни советских лю­дей, их физическое совершенство.

В эти годы физкультурные организации, рассматривая физиче­скую культуру и спорт как одно из важных средств коммунистиче­ского воспитания, использовали все предоставленные им возможнос­ти, чтобы добиться перерастания массового физкультурного движе­ния в общенародное, чтобы физическая культура и спорт прочно вошли в повседневную жизнь нашего народа. Много было сделано и для повышения мастерства советских спортсменов.

Основной предпосылкой для решения всех задач, стоящих перед физкультурным движением, явились успешное выполнение семилет­него плана (1959—1965 гг.), восьмого (1966—1970 гг.), девятого (1971—1975 гг.) и десятого (1976—1980 гг.) пятилетних планов раз­вития народного хозяйства, а также успехи, достигнутые в культуре и науке.

Непрерывный рост экономики, обеспечивший подъем благосостоя­ния советских людей, открыл неограниченные возможности для того, чтобы физкультурное движение в СССР поднялось на более высокую ступень своего развития.

Постоянная забота КПСС о развитии физической культуры и спорта

Коммунистическая партия Советского Союза — руководящая и направляющая сила советского общества, всех сфер его жизни. Она направляет деятельность государственных и общественных организа­ций, мобилизует и организует их на выполнение стоящих перед ними задач. Партия служит народу, неустанно повышает общественную активность масс, проявляет постоянную заботу о молодежи, ее вос­питании, образовании, гармоничном развитии.

Следуя ленинским заветам, Коммунистическая партия Совет­ского Союза на всех этапах социалистического строительства высту­пала и выступает руководящей силой в развитии физкультурного движения. В каждый конкретный исторический период партия опре­деляла политическую линию развития физической культуры и спор­та, указывала задачи физкультурным организациям, вскрывала не­достатки в их работе, намечала пути и меры преодоления трудностей.

Руководящая роль КПСС в области физической культуры и спор­та особенно возросла в период развитого социализма. Это обусловли­вается в первую очередь грандиозностью задач, поставленных перед физкультурным движением в Программе, принятой XXII съездом КПСС, в решениях XXIII, XXIV, XXV и XXVI съездов партии, в но­вой Конституции СССР, в специальных постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам физической культуры и спорта.

Партия направляет развитие физической культуры и спорта на постоянное укрепление их связи с народнохозяйственными, оборон­ными, социальными и воспитательными задачами социалистического государства. В условиях бурного научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации производства, насыщения


 


IpMilii сложной военной техникой, урбанизации образа жизни людей моримо возрастает роль физкультурного движения. Современное итие общества зрелого социализма требует всестороннего умст-Инпого и физического воспитания человека.

Возрастание руководящей роли партии определяется и тем, что I (тот период неизмеримо повысилось социальное значение физиче-ВКОЙ культуры и спорта. Физическая культура и спорт более широко I Гали использоваться в борьбе за улучшение здоровья трудящихся, н организации их разумного досуга и коммунистического воспитания. Н условиях развитого социализма и постепенного перехода к ком­мунизму происходит перерастание массового физкультурного движе­нии в общенародное. Это не стихийный процесс, а планомерная дея-нльность миллионов советских людей, объединенных единой целью под руководством Коммунистической партии.

Партия организует и мобилизует на решение этой задачи все го­сударственные и общественные организации страны. Особенно воз­растает роль профсоюзных и комсомольских организаций. В совре­менных условиях неизмеримо выросли масштабы массового физ­культурного движения, большую социально-политическую значимость приобрели развитие спорта, рост спортивного мастерства и между­народные связи советских спортсменов.

Возрастание руководящей роли КПСС определяется необходи­мостью повышения уровня сознательности миллионных масс физ­культурников и спортсменов, улучшения идейно-воспитательной ра­боты среди молодежи, усиления борьбы с буржуазной идеологией в спорте. Партия призывает воспитывать молодое поколение в духе морального кодекса строителя коммунизма. В социалистическом об­ществе в отличие от буржуазного все делается для совершенствова­ния духовного, морального и физического облика советских людей. Коммунистическая партия и Советское правительство отводят наше­му физкультурному движению важную роль в решении этой задачи. Под руководством нашей партии физкультурные организации пос­тоянно совершенствуют содержание, формы и методы своей деятель­ности.

В условиях зрелого социализма к решению многих вопросов об­служивания населения, здравоохранения1, физической культуры и спорта все шире привлекается общественность. Именно поэтому ЦК КПСС и Совет Министров СССР 9 января 1959 г. приняли поста­новление «О руководстве физической культурой и спортом в стране», направленное на расширение общественных начал в советском физ­культурном движении, на развитие в нем социалистической демокра­тии. В связи с этим 1 марта 1959 г.'вместо Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР создается Союз спортивных обществ и организаций СССР. В целях широкого при­влечения актива к работе Союза при Центральном и республикан­ских советах Союза создаются спортивные федерации, а при крае­вых, областных, городских и районных советах — общественные сек­ции по видам спорта. В физкультурном движении на общественных началах стали работать многие тренеры и инструкторы, спортивные судьи, физкультурные организаторы. На этих же принципах действо-


вали тренерские советы, судейские коллегии, научно-методические комиссии, народные университеты физической культуры и здоровья. Многие тренеры, преподаватели, мастера спорта, спортсмены на об­щественных началах проводили учебно-тренировочные занятия в школах, спортивных секциях заводов, фабрик, учреждений, ЖЭК, колхозов и совхозов. Развитие общественных начал, коммунистиче­ское отношение советских людей к делам государственной важности, возрастание инициативы народных масс составляют объективную за­кономерность развития физкультурного движения в условиях разви­того социализма.

Большой государственной и партийной заботой об улучшении фи­зического воспитания советского народа проникнута Программа пар­тии, принятая на XXIIсъезде КПСС (1961 г.).В Программе КПСС получило свое дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности. «В период перехода к коммуниз­му, — говорится в Программе КПСС, — возрастают возможности вос­питания нового человека, гармонически сочетающего в себе духов­ное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». В Программе партии особое внимание уделяется заботе о здоровье и увеличении продолжительности жизни советского человека. Эти задачи решаются путем постоянного сокращения рабочего времени, улучшения условий труда и быта, решения жилищной проблемы, вы­сококвалифицированным медицинским обслуживанием. Вместе с тем «партия считает одной из важнейших задач обеспечить воспитание, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого мо­лодого поколения с гармоническим развитием физических и духов­ных сил. Это требует всемерного поощрения всех видов массового спорта и физической культуры, в том числе в школах, вовлечения в физкультурное движение все более широких слоев населения, осо­бенно молодежи». Дальнейшее развитие получают физическая куль­тура и спорт среди рабочих, служащих, тружеников сельского хо­зяйства, советской интеллигенции.

«Досуг людей, — указывается в Программе КПСС, — будет все больше посвящаться общественной деятельности, культурному обще­нию, умственному и физическому развитию и художественному твор­честву. Физкультура и спорт прочно войдут в повседневный быт лю­дей». Программа КПСС предусматривает дальнейшее повышение роли профсоюзов и комсомола в улучшении обслуживания, организа­ции отдыха трудящихся, в развитии физической культуры и спорта, в формировании жизнерадостного, трудолюбивого, физически и нрав­ственно здорового поколения. В целях создания условий, обеспечива­ющих высокий уровень организации физического воспитания, будут построены и оборудованы гимнастические залы, спортивные городки, стадионы, туристские лагеря, лыжные базы, водные станции, бассей­ны и иные спортивные сооружения, открыты новые спортивные шко­лы. В Программе КПСС написано: «Социалистическое государство — единственное государство, которое берет на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья всего населения». Высшим зако­ном деятельности партии является лозунг «Все во имя человека, все для блага человека».


 


Большое внимание вопросам физического воспитания уделил XXIIIсъезд КПСС,состоявшийся в конце марта — начале апреля 1966 г.Съезд призвал все партийные, советские, профсоюзные, комсо­мольские и физкультурные организации «шире внедрять в быт насе­ления массовые виды физической культуры и спорта, обратив особое внимание на их развитие в общеобразовательных школах, в высших и средних специальных учебных заведениях».

В целях материального обеспечения растущего физкультурного движения XXIII съезд КПСС признал необходимым «принять меры к дальнейшему расширению сети стадионов, спортивных баз и других сооружений, в особенности в колхозах и совхозах». Исключительно нажное значение в повышении руководящей роли партии в физ­культурном движении имело постановление ЦК КПССи Совета Ми-нистрГ.* СССРот 11августа 1966 г. «Омерах по дальнейшему раз­витию физической культуры и спорта». Партия и правительство, ис­ходя из Программы КПСС и решений XXIII съезда партии, признали необходимым «улучшить руководство физкультурным движением как важным участком воспитательной работы среди населения».

Советская физическая культура и спо.рт, являясь одним из важ­ных элементов коммунистического воспитания, должны стать более активным Средством воздействия общества на формирование мораль­ного и духовного облика советского человека. Они призваны способ­ствовать всестороннему развитию советских людей, их высокопроиз­водительному труду, сохранению на. долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, подготовке к защите Родины. В постанов­лении указывалось, что физкультурное движение должно носить под­линно общенародный характер, базироваться на научно обоснован­ной системе физического воспитания, последовательно охватывать все группы населения, начиная с детского возраста.

Особое внимание партия и правительство обратили на коренное улучшение физического воспитания учащейся молодежи. В общеоб­разовательной и профессионально-технической школе должны закла­дываться основы физического развития подрастающего поколения. Во всех классах всех типов школ вводятся,.два урока физической куль­туры в неделю. Во всех сельских восьмилетних школах вводится штатная должность учителя физической культуры. Внеклассная спортивно-массовая работа должна непосредственно связываться с учебным процессом по физическому воспитанию. Предусмотрено уве­личение ассигнований на спортивно-массовую работу, приобретение спортивного оборудования и инвентаря. В средних специальных и высших учебных заведениях предлагалось улучшить условия для регулярных занятий физической культурой и спортом, не допуская уменьшения часов, предусмотренных на физическое воспитание в учебном плане.

В постановлении серьезное внимание обращалось на дальнейшее развитие массового спорта в городах и сельской местности. Физкуль­турным организациям и ведомствам поручалось принять конкретные Мерыпо созданию специализированных детских и молодежных спор-швных школ, а также школ высшего спортивного мастерства. Пар­тия и правительство определили меры по повышению квалификации


учителей, преподавателей, тренеров и других специалистов по физи­ческой культуре и спорту, укреплению материально-технической базы физкультурного движения. Рекомендовалось сосредоточить работу научных учреждений на изучении важнейших социологических, педа­гогических, психологических, медико-биологических и организацион­ных проблем массового физкультурного движения,и роста спортив­ного мастерства. ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали все партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и физкультурные организации, органы здравоохранения и ДОСААФ, Министерство про­свещения СССР и другие отраслевые министерства глубже вникать в спортивную жизнь, лучше руководить физической культурой и спортом.

В конце 1969г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об утвер­ждении основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении». Такого документа, в котором были законодательно закреплены завоевания народа по охране здоровья трудящихся, фи­зической культуре и спорту, не имеет ни одна капиталистическая страна мира. В статье 49 Закона всесторонне рассмотрен вопрос об организации физической культуры, спорта и туризма. Принятые за­коноположения воплотили в жизнь подлинно ленинскую заботу о благе народа, охране его здоровья, физической культуре и спорте. Закон вступил в силу в год 100-летия со дня рождения В. И. Ленина (с 1 июля 1970 г.). Советские физкультурники и спортсмены вместе со всем нашим народом достойно встретили юбилей великого вождя. Они провели различные соревнования, посвященные этой славной дате. Большое количество массовых мероприятий прошло в союзных республиках в 1972 г. — в честь 50-летия образования СССР.

Таким образом, Программа партии, решения XXIII съезда КПСС и августовское постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Закон Верховного Совета СССР определили конкретные пути перехо­да от массового физкультурного движения к общенародному. Эти исторические документы, став великой программой борьбы за обще­народное физкультурное движение, неизмеримо повысили социальную роль физической культуры и спорта в жизни советского общества в условиях развитого социализма. Забота партии и правительства о дальнейшем развитии физической культуры и спорта полностью от­вечает интересам нашего общества.

Исключительно важное значение в возрастании руководящей ро­ли Коммунистической партии во всех сферах жизни общества зре­лого социализма и определении путей коммунистического строитель­ства имели XXIV (1971г.) и XXV (1976 г.)съезды КПСС. Определяя планы социального и экономического развития страны на 1971 — 1975 и 1976—1980 гг., партия уделила много внимания созданию предпосылок для еще более интенсивного развития физической куль­туры и спорта. ■

На XXV съезде КПСС забота о здоровье советских людей была названа одной из самых важных социальных задач. В стране заметно улучшились условия для занятий, физической культурой и спортом. В девятой и десятой пятилетках осуществлялось строительство новых и повысилась эффективность использования действующих спортивных


сооружений. В СССР значительно улучшились условия для труда, отдыха и физического воспитания трудящихся.

Намечая пути развития физкультурного движения на эти годы, партия учитывала важные народнохозяйственные и оборонные за­дачи.

Большие возможности для развития физической культуры и спор­та открывает Конституция СССР,разработанная под руководством Коммунистической партии и принятая Верховным Советом СССР 7 ок­тября 1977г. В новой Конституции отмечается, что в СССР построе­но развитое социалистическое общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором по­стоянно растет благосостояние народа, складываются все более бла­гоприятные условия для всестороннего развития личности. В Консти­туции законодательно закреплено право трудящихся н? занятия фи­зической культурой и спортом. Социалистическое общенародное государство содействует развитию массовой физической культуры и спорта (ст. 24). В СССР существует и совершенствуется система народного образования, которая служит коммунистическому воспи­танию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности (ст. 25). Конституция СССР наряду с правами народа на труд, на охрану здоровья, на матери­альное/обеспечение в старости, на жилище, на пользование достиже­ниями культуры, на образование закрепляет право трудящихся на отдых (ст. 41). Это право обеспечивается целым рядом социальных мер, в том числе «развитием массового спорта, физической культуры и туризма».

Основной Закон гарантирует нашему народу всестороннее разви­тие его духовных и физических способностей. Залогом успешной реа­лизации этих положений на практике является руководящая роль Коммунистической партии — авангарда советского народа. Коммуни­стическая партия Советского Союза и правительство СССР проявля­ют постоянную заботу о развитии спортивного движения в стране, о внедрении физической культуры в повседневную жизнь советского парода.



2015-11-27 1065 Обсуждений (0)
Постоянная забота КПСС о развитии физической культуры и спорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянная забота КПСС о развитии физической культуры и спорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)