Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические задания к теме 10. Административная ответственность



2015-11-27 1773 Обсуждений (0)
Практические задания к теме 10. Административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1. Директор завода издал приказ, которым рабочий Монин был подвергнут штрафу в сумме 0,1 минимального размера опла­ты труда за появление на работе пьяным.

Правомерны ли действия директора завода?

Задача 2. Следователь РОВД лейтенант юстиции Ершов был вызван в качестве свидетеля в районный суд для дачи показаний по обстоятельствам ранее расследованного им уголовного дела. Трижды получив повестки, он на судебное заседа­ние не явился. Судья наложил на Ершова штраф в размере 0,5 уста­новленного размера оплаты труда и направил материалы о правона­рушении в РОВД. Заместитель начальника следственного отделения РОВД объявил Ершову строгий выговор.

Правомерны ли действия вышеуказанных должностных лиц?

Задача 3. Вечером 5 марта слесарь Новиков и его друг - воен­нослужащий Рыжов отмечали на квартире Новикова его день рожде­ния. После распития двух бутылок водки они решили посоревновать­ся в стрельбе по бродячим собакам, беспокоящих их своим лаем.

По жалобам соседей, наряд милиции задержал Новикова и Рыжо­ва. Они были доставлены в дежурную часть РОВД, где дежурный составил протоколы об административных правонарушениях и изъял у Новикова ружье. После этого Рыжова отпустили домой, обязав явить­ся на следующий день к 12-ти часам к начальнику РОВД, а Новикова водворили в помещение для административно задержанных лиц.

В 12 часов начальник РОВД, после беседы с нарушителями, на­правил протоколы на них в суд.

Квалифицируйте действия Новикова и Рыжова. Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Задача 4. В дежурную часть РОВД был доставлен гр-н Головин, задержанный за мелкое хулиганство. В помещении дежурной части РОВД Головин вел себя развязно, на вопросы сотрудников милиции отвечать отказывался, пытался закурить. По данным фактам на него были составлены протоколы об административных правонарушениях. Рассмотрев данные протоколы, начальник РОВД признал Головина виновным в совершении мелкого хулиганства и злостного неповино­вения сотрудникам милиции, наложив на него административное взы­скание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Правомерно ли данное решение?

Практические задания к теме 11.

Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

Задача № 1. Президент РФ, не согласившись с принятым Правительством РФ Постановлением, отменил его и издал по данному вопросу собственный Указ.

Правомерно ли данное решение?

Задача № 2. Глава администрации Н-ской области издал 28 мая 1998 г. постановление, в котором на территории Н-ской области запрещалось исполнять некоторые указы Президента РФ.

Может ли Президент РФ привлечь главу администрации Н-ской области к дисциплинарной ответственности и освободить от занимаемой должности?

Практические задания к теме 12.

Участники производства по делам об административных правонарушениях.

Задача № 1. Постановлением начальника РОВД по представленным участковым инспектором РОВД протоколам об административных правонарушениях оштрафованы: Васильев – за мелкое хулиганство, Бредихин – за уклонение от явки в суд, Кирпичев – за самоуправство, Усольцев – за появление на улице в состоянии опьянения, Велидов – за нарушение земельного законодательства, Аскатов – за нарушение правил регистрации охотничьего ружья.

Законны ли постановления главы поселковой администрации? Имеются ли основания для принесения протеста прокурора на указанные постановления?

Задача № 2. Постановлением начальника ГИБДД за управление автомашиной в состоянии опьянения Тихонов был подвергнут штрафу в размере двух минимальных размеров оплаты труда и лишен водительских прав сроком на 1 год.

Правомерны ли действия начальника ГИБДД?

Задача № 3. Инспектор рыбохраны, задержав за нарушение пра­вил рыбной ловли шофера автобазы Киреева и военнослужащего Паева, подверг каждого из них штрафу в размере 0,3 минимального размера оплаты труда.

Правомерны ли действия инспектора?

СИСТЕМА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

 

Тема 1.

1.Изучите методологические (познавательные) основы административного права.

2. Уясните понятие административного права, его основные термины, категории, цели, задачи, функции.

Тема 2.

1. Изучите предмет и метод административного права.

2. Уясните особенности правового регулирования управленческих общественных отношений.

Тема 3.

1. Изучите понятие, назначение, классификацию административно-правовых норм, их особенности.

2. Уясните источники административного права.

Тема 4.

1.Изучите понятие, классификацию и виды административно-правовых отношений.

2. Уясните правовое положение участников административных правоотношений.

Тема 5.

1. Изучите систему субъектов административного права

2. Уясните правовое положение индивидуальных и коллективных субъектов данной отрасли права.

Тема 6.

1. Изучите понятие, цели создания и функционирования, классификацию и виды органов исполнительной власти, порядок их формирования, реорганизации и прекращения полномочий.

2. Уясните основные направления, формы и методы, принципы деятельности органов исполнительной власти РФ.

Тема 7.

1. Изучите административно-правовой статус человека и гражданина в сфере государственного управления, их административную правосубъектность.

2. Уясните права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Тема 8.

1. Изучите понятие, систему, виды государственной службы и принципы их осуществления. Понятие, виды государственных должностей. Их категории и группы. Понятие и виды государственных служащих.

2. Уясните порядок прохождения государственной службы (поступление, назначение на должность, присвоение первичных чинов, званий и рангов; аттестация, перемещения по службе, прекращение государственно-служебных отношений, поощрения и ответственность).

Тема 9.

1. Изучите административно-правовой статус государственных и негосударственных организаций.

2. Уясните правовое положение общественных объединений и религиозных объединений в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти.

Тема 10.

1. Изучите административно-правовые формы и методы реализации исполнительной власти. Понятие, классификация и виды правовых актов управления. Их наименования, порядок действия по территории, времени и адресатам.

2. Уясните систему субъектов государственного управления, уполномоченных издавать правовые акты управления.

Тема 11.

1. Изучите понятие, цели, задачи административно-правового предупреждения и их виды. Условия применения по видам.

2. Уясните систему субъектов, уполномоченных применять их по видам.

Тема 12.

1. Изучите понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения. Виды административных правонарушений.

2. Уясните особенности административных правонарушений.

Тема 13.

1. Изучите понятие административной ответственности, их отличительные особенности. Условия освобождения от административной ответственности. Смягчающие и отягчающие условия административной ответственности.

2. Уясните виды административных наказаний и условия их наложения.

Тема 14.

1. Изучите органы и должностные лица, уполномоченные решать дела по административным правонарушениям.

2. Уясните административные правонарушения, подведомственные только судам и судьям.

Тема 15.

1. Изучите производство по делам об административных правонарушениях.

2. Уясните дисциплинарное производство и производство по жалобам.




2015-11-27 1773 Обсуждений (0)
Практические задания к теме 10. Административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические задания к теме 10. Административная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)