Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов



2015-11-27 389 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на перечень новейших нормативных правовых актов, принятых в ходе проведения административной реформы в 2004-2005 г.г., а также на перечень новейших теоретических источников (в основном научных статей).

Пожелания к изучению отдельных тем и разделов курса

Специфика в изучении раздела № 1 настоящего комплекса проявляется в том, что в данном разделе должны быть изучены базовые, основополагающие понятия и категории административно-правовой науки: государственное управление, исполнительная власть, принципы организации и функционирования исполнительной власти в РФ.

Специфика в изучении раздела № 2 настоящего комплекса проявляется в исследовании именно административно-правового статуса таких субъектов, как Президент РФ и органы, призванные обеспечивать исполнение им своих полномочий, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные служащие, граждане, общественные объединения, предприятия и учреждения. При рассмотрении данных тем следует обращать внимание исключительно на права, обязанности, полномочия соответствующих субъектов в сфере организации и функционирования именно исполнительной власти. Например, давая характеристику административно-правового статуса Президента РФ, не следует анализировать его полномочия в сфере организации и деятельности законодательной или судебной властей. Кроме того, следует учитывать, что в ходе реализации административной реформы создана принципиально новая система федеральных органов исполнительной власти, обновлено законодательство о государственной службе.

Рекомендации по работе с литературой и нормативными правовыми актами.

При изучении курса учебной дисциплины особое внимание следует обратить на литературные источники, приведенные в списке основной литературы, имеющиеся в наличии в библиотеке ГОУ ВПО ВАГС.

Не меньшее внимание следует уделять и изучению основных (базовых) нормативных источников административного права, к которым относятся:

· Конституция Российской Федерации;

· Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ» от 17.12.97г. № 2-ФКЗ;

· Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г;

· Федеральный закон «О системе государственной службы РФ» от 27.05.2003. № 58-ФЗ;

· Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004. № 79-ФЗ;

· Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов РФ» от 06. 10.99 №184;

· Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 №53-ФЗ;

· Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г №82-ФЗ;

· Указ Президента РФ «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» от 12.05.2008 г. № 724;

· Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 г. № 1693-ОД.

При подготовке к занятиям следует, прежде всего, обратиться к текстам указанных в данном учебно-методическом комплексе нормативных правовых актов и лишь после этого - к изучению рекомендованной научной и учебной литературы.

Весьма полезным для студента или слушателя (при подготовке к семинарским занятиям и экзамену, при подборе литературы для написания курсовой работы, реферата и т.п.) является использование справочными правовыми системы «Консультант плюс» и «Гарант», которые находятся в свободном доступе для студентов (слушателей) как в локальной сети ВАГС, так и на CD дисках, выдаваемых в читальном зале на Герцена 10. Справочные правовые системы «Консультант плюс» и «Гарант» содержат не только нормативные правовые акты в последней (действующей) редакции, но и комментарии к ним, обширную судебную практику, научные статьи, монографии (в том числе и дореволюционных авторов) и т.д.

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса.

В разделе 1 настоящего комплекса Вам предложено решить тестовые задания. К заданиям даются готовые ответы на выбор (один правильный ответ и остальные неправильные). Таким образом, тесты являются заданиями с выбором одного правильного ответа: необходимо найти один правильный вариант ответа из пяти предложенных. При этом тестируемый должен обвести кружком номер правильного ответа.

Советы по подготовке к экзамену.

При подготовке к экзамену особое внимание следует обратить на приведенные в данном разделе учебно-методического комплекса пожелания к изучению отдельных тем курса, а также на основные термины науки административного права. При подготовке к экзамену рекомендуется: уяснить существо поставленных вопросов; ознакомиться с конспектом лекций и соответствующими главами учебных пособий по административному праву; изучить нормативные акты по теме и рекомендованную юридическую литературу.

 

Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций



2015-11-27 389 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)