Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лишение специального права



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
Лишение специального права 0.00 из 5.00 0 оценок




Устанавливается за грубое и систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

1) предусмотрено только для граждан;

2) общая часть не называет виды этих специальных прав, но из особенной части усматривается, что речь идет о двух видов: право управления транспортным средством и право охоты;

Лишение всех других специальных прав не мб рассмотрено в контексте административного наказания. Есть предложения о расширении этого перечня (аннулирование лицензии, право на оружие и т.д.).

3) это длящееся наказание, которое носит временный характер, это временное лишение права, которое восстанавливается по истечению срока наказания;

4) срок лишения – до 3 лет;

5) применяется только к специальным субъектам (т.е. к лицам, у которых это специальное право есть).

6) не применяется в отношении некоторых категорий лиц (например, инвалиды, владеющие транспортными средствами или лица, для которых охота – единственный способ выживания).

Арест

- содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

1) это строгое наказание, поэтому применяется в т.н. исключительных случаях, когда невозможно достигнуть цели наказания другими санкциями. Эта строгость адресована и законодателю, и правоприменителю.

2) это длящееся наказание, назначается на срок до 15 суток, а за нарушения в отдельных сферах – до 30 суток (контртеррористическая операция, ч.с.).

3) не применятся в отношении беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, к несовершеннолетним, к инвалидам 1,2 группы.

4) срок задержания засчитывается в срок ареста

5) назначается в качестве основного наказания (мб назначен на альтернативной или безальтернативной основе)

6) военнослужащие – не субъекты аресты, к ним применяется взыскание в соответствии с Воинским уставом).

Может быть применен только судом.

Административное выдворение

Заключается в принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории России, либо в контролируемом самостоятельном перемещении указанных граждан за пределы гос. границы.

1) применяется только судом, но есть исключения: если совершение допущено непосредственно при въезде на территорию России, то чтобы «развернуть» назад решения суда не требуется;

2) применяется только в отношении граждан и лиц без гражданства;

3) предусматривается за нарушение порядка пребывания на территории РФ, предусмотренного для лиц без гражданства, иностранных граждан (например, непостановка на регистрацию, устройство на работу без разрешения и т.п.);

Не путать выдворение с депортацией. Депортация – лицо законно прибыло на территорию РФ, но потом основание для законного пребывания было утрачено (например, истек срок визы).

4) последствие: невозможность посещения страны в течение 5 лет.

5) мб основным и дополнительным наказанием.

Лиц без гражданства в соответствии с международными нормами выдворяют туда, откуда это лицо прибыло.

Дисквалификация

Заключается в лишении гражданина права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления ЮЛ, входить в состав совета директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ, а также осуществлять управление ЮЛ в иных случаях. Дисквалификация может заключаться в запрете занимать должности государственной и муниципальной службы.

1) назначается только судьей;

2) применяется к спец. субъектам: гос, муниципальным служащим, лицам, замещающим организационно-распорядительные, адм-хоз должности в ЮЛ, входящие в совет директоров, а также лицам, занимающимся частной практикой;

3) это длящееся наказание, носит временный характер, срок от 6 месяцев до 3 лет;

4) в особом порядке применяются сроки давности – 1 год.

В РФ ведется реестр дисквалифицированных лиц.

Административное приостановление деятельности

Заключается во временном прекращении деятельности: ИП, ЮЛ, филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, эксплуатации зданий, строений, сооружений, осуществления отдельных видов деятельности.

1) в условиях выбора предмета приостановления деятельности правоприменитель исходит из того, что именно представляет собой опасность и нарушение в целом. Нарушили правила пожарной безопасности – приостановили деятельность одного здания.

2) это строгое наказание, применяется в случаях угрозы жизни, здоровью, наступления ч.с. или иных тяжких последствий. Адм. приостановление назначается тогда, когда невозможно достичь установленных целей посредством других наказаний.

3) Исторически оно возникло из меры пресечения. Если причина нарушения устранена, то наказание прекращается досрочно по ходатайству нарушителя – это как раз подчеркивает пресекательный характер.

4) назначается только судом;

5) длящееся наказание, носит временный характер – срок до 90 суток.

6) в срок приостановления засчитывается срок досудебного временного приостановления деятельности.

21.04.2010

Особенности административной ответ-ти ЮЛ и ИП

1) Особенности АО ЮЛ.

2) Проблема вины ЮЛ.

3) Особенности АО ИП.

Особенности АО ЮЛ

ЮЛ подлежат привлечению, если такой субъект прямо назван в санкции или диспозиции. В КоАПе есть нормы, в которых субъект не указан, в данном случае отвечают граждане.

Круг родовых объектов, по которым ЮЛ признаются субъектами правонарушений уже при сопоставлении с ФЛ. Это связано с тем, что ЮЛ создается для участия в им-ых отношениях, поэтому оно м. нарушить что-то в сфере им-ых или связанных с имущественными отношениях.

ч.3 ст. 2.1 КоАП – назначение наказания ЮЛ не освобождает от ответ-ти за данное правонарушение виновное ФЛ. Равно как и привлечение к административной или уголовной ответ-ти ФЛ не освобождает от ответ-ти ЮЛ. Если привлекаем к ответ-ти ЮЛ, то параллельно идет привлечение ФЛ. При этом д.б. 2 производства в отношении каждого лица, дело ЮЛ рассматриваются в арбитражном суде, а ФЛ в суде общей юрисдикции, иногда бывает, что решению судов по одному делу в отношении ФЛ и ЮЛ принимаются разные.

К ЮЛ применяется ограниченное число мер обеспечения производства: осмотр помещений, территорий, вещей, документов; изъятие вещей, документов; задержание ТС; запрещение его эксплуатации; арест вещей; временный запрет деятельности. Все эти меры обеспечения носят им-ый или организационный характер, но не личный.

К ЮЛ применяется ограниченное число административных наказаний:

- штраф,

- конфискация,

- административное приостановление деятельности.

Размеры штрафов для ЮЛ, в тех случаях, когда они исчисляются в твердой сумме, а не кратной, они существенно выше по сравнению со штрафами для ФЛ, верхняя планка для ЮЛ – 1 млн рублей.

Административная ответ-ть ЮЛ в целом обезличена, в связи с чем допускается правопреемство в административно-деликтные отношениях. В отношении ФЛ админ-я ответ-ть персональная.

От имени ЮЛ производство по делу об административном правонарушении действует представитель или законный представитель. Полномочия удостоверяется доверенностью, а если законный представитель, то документ, удостоверяющий его полномочия (устав).

Особенности подведомственности – большинство дел об админ-ых правонарушениях, совершенных ЮЛ подведомственны Арбитражному суду если не на стадии рассмотрения, то на стадии производства.

Проблема вины ЮЛ

Из общей теории права, вина – это психическое отношение лица к содеянному, а значит, эта характеристика прежде всего относится к ФЛ. Возникает вопрос: как быть с виной ЮЛ? Существует 2 т.зр.:

1) категория вины вообще не применяется к ЮЛ, действует объективное вменение, вопрос виновности находится за рамками. Данный подход применяется на практике.

2) принцип виновной ответ-ти явл-ся конституционным, имеет межотраслевое значение и применяется к любым субъектам права. На бумаге возобладал этот подход.

Подходы определения вины:

1) в НК – вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ДЛ.

2) в ГК – ст. 401 – субъекты ГП не зависимо от того, кто они признаются невиновными, если предприняли все необходимые меры по исполнению обязанностей. Виновно тогда, когда не приняло всех достаточных мер для надлежащего исполнения обязательства. Признается умысел и неосторожность.

По вине ЮЛ есть всего лишь одна формулировка в КоАПе: ЮЛ признается виновным в совершении админ-го правонарушения, если б. установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена админ-ая ответ-ть, но данным лицом не б. предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Это не понятие вины, это способ установления вины. Это означает, что говорить об умысле или неосторожности ЮЛ не приходится, КоАП не требует определять форму вины (ст. 2.1). Формы вины, закрепленные в ст. 2.2 пригодны только по отношению к ФЛ или ДЛ.

На практике встречаются прецеденты, где прописывается форма вины ЮЛ, это не запрещено, но и не обязательно.

Объективную сторону выполняют ФЛ. При определении виновности ЮЛ, определяется виновность ДЛ, к которым относятся:

- органы ЮЛ (ст. 53 ГК) – лица, через которых ЮЛ приобретает права и обязанности

- администрация организации, которые не относятся к органам ЮЛ (заместители)

- представитель ЮЛ, например, непредоставление достоверных сведений

- работники в рамках исполнения должностных обязанностей (кассир), если они действуют в рамках своих полномочий.

Особенности АО ИП

1) Как ИП несут ответ-ть граждане, зарегистрированные в таком качестве. Разъяснение ВС – если по тому или иному составу д.б. специальный субъект предприниматель, а лицо не зарегистрировано в этом качестве, то считается, что оно явл-ся предпринимателем, при этом ещё применяем ст. 14.1 – осуществление деятельности без регистрации. Это исходит из ст. 23 ГК.

2) ИП несут ответ-ть как ДЛ (примечание к ст. 2.4). Это означает приравнивание статуса, прием юр. техники, который означает, что если в санкции записано ДЛ, то мы понимаем, что это относится и к ИП (с точки зрения наложения санкций, но с т.зр. доктрины – это разные субъекты).

В отдельных составах, где указываются в составах ДЛ, ИП там не подразумевается, например, ст. 15.3 - нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, так как ИП мы привлекаем к налоговой ответ-ти по НК.

Начали появляться составы, где в санкции ИП стали позиционироваться отдельно от ДЛ с применением большей вилки админ-го наказания, ближе к ЮЛ.

3) ИП несут ответ-ть как ДЛ только по правонарушениям, связанным с их предпринимательской деят-ю.

4) Вина определяется на общих основаниях, как вина ФЛ (умысел или неосторожность), но есть проблемы определения вины в правонарушениях, вменяемых ИП, если объективная сторона выполняется не самим ИП, а привлеченными работниками или представителями. На практике отвечает ИП – принял все необходимые меры или нет. Ч. 3 ст. 2.1 – не применяется к ИП, опять нестыковка, если правонарушение совершил, например, кассир, то ИП не м. привлекаться к админ-ой ответ-ти, если ИП, то нельзя привлекать кассира.

5) С т. зр. подведомственности – аналогично ЮЛ.

6) Наказание аналогично ЮЛ.

28.04.2010

Производство по делам об административных правонарушениях



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
Лишение специального права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лишение специального права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)