Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классифицировать можно по интересам



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Классифицировать можно по интересам 0.00 из 5.00 0 оценок




3 группы:

1) властные субъекты – они преследуют публичный интерес – лица, уполномоченные составлять протоколы, лица, уполномоченные рассматривать и пересматривать ДоАП, прокуроры (ст. 25.11).Прокурор может возбуждать дело об а п , участвовать в рассмотрении любого дела со всеми правами лица участвующего в производстве, опротестовывать постановления по делам.

 

2) участники, имеющие самостоятельный процессуальный интерес – деликвент(лицо привлекаемое к адм отв-ти)(ст. 25.1), потерпевший (ст. 25.2)(привлечение к ответственности деликвента), законные представители ФЛ деликвента или потерпевшего (ст. 25.3), законные представители ЮЛ деликвента или потерпевшего (ст. 25.4), защитник деликвента (защитник допускается к защите с момента возбуждения дела) и представитель потерпевшего (ст. 25.5)(статус аналогичен защитнику потерпевшего). Речь идет о профессиональных представителях, оказывающих юр. помощь – адвокаты, иные лица 9 ст. 25.5).

 

3) участники, способствующие процессу доказывания по делу – свидетель (ст. 25.6), понятой (ст. 25.7) – привлекается для удостоверения факта обстоятельств каких-либо процессуальных действий : осмотр, обыск и т д, как правило понятыми выступают практиканты в органах полиции, специалист (ст. 25.8)- это лицо обладающее специальными познаниями необходимыми для оказания содействия для обнаружения и изъятия доказательств – а стадии сбора доказательств, эксперт (ст. 25.9) это тоже лицо обладающее знаниями, но оно привлекается для письменного заключения, причём на разных стадиях процесса, переводчик (ст. 25.10) - у них не должно быть интереса!

 

Свидетель - прав статус появляется когда лицо вызвано на дачу показаний и лицо несёт ответственность за дачу ложных показаний, у него возникают пр и обязанности, до этого он очевидец

Доказательства производства по делам об административных правонарушениях

Доказательствами признаются любые фактические данные, на основе которых правоприменитель устанавливает:

1) наличие события правонарушения

2) лицо его совершившее

3) виновность этого лица

4) обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответ-ть

5) характер и размер ущерба

6) обстоятельства, исключающие производство по делу 24.5 ВЫУЧИИИИИТЬ!!!!!!

7) причины и условия совершения правонарушения

8) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешение дела.

Все это называется предмет доказывания по делу, то, что д.б. установлено и доказано.

 

Средства доказывания (гл. 26):

 

- протокол по ДоАП (ст. 28.2) – на практике ключевое значение, так как в нём фиксируются все обстоятельства правонарушения, деликвент, потерпевший, свидетели.

- показания свидетелей (ст. 26.3)

- показания потерпевшего (ст. 26.3)

-объяснения деликвента - могут фиксироваться в самом протоколе, прилагаться к нему,8 либо даваться впоследствии, в т ч при рассмотрении дела.

- заключение экспертизы (ст. 26.4, 26.5) на степень сходства со знаком – не соотв – контрафакт , если вред здоровью – степень вреда, по экономич составу более сложно, например незак предпр деят.

- пробы, образцы

- пояснения специалиста

- вещдоки (ст. 26.6) – орудия совершения или предмет адм правонарушения ( ТС нерастаможенное, контрафактная продукция и т д)

- документы (ст. 26.7) – письменные, и в иной форме - в эл форме, признаётся доказательством когда содержит сведения о предмете доказывания.

- показания специальных технических средств (радар) – ст. 26.8

- иные протоколы, предусмотренные КоАП., т е перечень доказательств является открытым., напр фото видео аудио фиксация, протоколы доставления и т д

Практические аспекты:

Суд критически относится к деликвенту поскольку они по сути являются линией защиты и направлены на уход от уст законом ответственности, при этом у суда нет причин не доверять сотруднику полиции соств протокол, кот действовал согласно своему правовому положению.

С тем чтобы когда есть противоречие между доказательствами обвинения и объяснениями деликвента нужно вносить в доказывание, свид показания

Если суд отвергает показания, он должен мотивировать почему.

Суд с доверием относится к экспертизе, так как она назначается по инициативе специального субъекта, по умолчанию доверие есть.

Вещдоки (судьба) - конфискация, уничтожение, возвращение законному собственнику, возвращаются правонарушителю, кот явл собственником. Судьба их решается при вынесении

13.05.2010

 

Ходатайства. Адвокатам, как и другим участникам процесса, законом предоставлено право заявлять ходатайства, которые могут быть весьма эффективным инструментом воздействия на процесс.

 

Ходатайства представляют собой официальную просьбу или требование участника процесса о совершении соответствующими правоприменительными органами тех или иных действий, выполнении их с соблюдением определенных условий либо, напротив, о воздержании от их совершения.

 

Ходатайства могут быть условно разделены на следующие виды: а) процессуальные и б) процедурные.

 

Процессуальными называются ходатайства, в которых ставится вопрос о совершении с соблюдением определенных условий или воздержании от совершения процессуальных действий, имеющих важное значение для рассмотрения дела по существу. К числу таких ходатайств могут быть отнесены

просьбы о допросе конкретных свидетелей,

о приобщении к материалам дела письменных или вещественных доказательств,

о проведении экспертизы,

об изменении меры пресечения,

о приостановлении и прекращении дела и т.п.

 

Процедурными являются все остальные ходатайства. Их отличительный признак - они не влияют на существо дела, а касаются главным образом текущих организационных вопросов. Например, к таким ходатайствам относятся

ходатайства об отложении дела или переносе сроков проведения конкретного процессуального действия,

об изменении очередности исследования доказательств и т.д.

 

Это деление, действительно, носит в значительной степени условный характер и введено лишь с той целью, чтобы отграничить те ходатайства, которые необходимо готовить самым тщательным образом, от ходатайств, имеющих чаще всего формальный характер. Правда, иногда именно последние могут приобретать особое значение и тогда к ним уже нельзя подходить формально. Так, по одному из гражданских дел в арбитражном суде, где на стороне истца, требующего в порядке двусторонней реституции взыскания крупной денежной суммы, уплаченной ответчику по сделкам, признанным ранее недействительными, выступал адвокат фирмы «Юстина», ответчик заявил ходатайство об отложении дела. При этом им был использован один из самых распространенных в судебной практике поводов - занятость адвоката в другом деле. Зная, что ответчик в это время ведет активную работу в Высшем Арбитражном Суде РФ, добиваясь принесения протеста на постановление кассационной инстанции, которым эти сделки и были признаны недействительными, представитель истца категорически возражал против отложения дела, мотивируя это следующим образом - ответчик является крупной коммерческой организацией, в составе которой целое юридическое управление, и поэтому при занятости адвоката, еще ни разу в данном деле не участвовавшего, ответчик вполне мог направить в суд другого квалифицированного представителя. Суд вынужден был отклонить ходатайство. В то же время в деле имелись некоторые документы ответчика, но оформленные так, что их вполне можно было подвергнуть, по крайней мере, формальному сомнению и потребовать предоставить время для проверки соответствия их фактическим обстоятельствам операции. Хотя адвокат фирмы подготовил заранее определенные аргументы против подобного ходатайства, но тем не менее вероятность отложения дела по этим причинам оценивалась как достаточно высокая.

 

Ходатайства, заявляемые адвокатом, должны быть конкретными, мотивированными, понятными участникам процесса и, как совершенно верно подчеркивает С.Ф. Ширинский, «должны быть заявлены вовремя»13. Грубейшим браком в работе адвоката являются случаи, когда он из-за личной несобранности забыл заявить ходатайство или заявил его слишком поздно.

 

Подчас некоторые адвокаты используют ходатайства в целях затягивания процесса, и тогда они, строго говоря, могут быть любыми, лишь бы в них содержался формальный повод для отложения дела. Хотя, конечно, чем убедительнее такое обращение, тем труднее следователю или суду отклонить его. Так, по гражданскому делу о разделе жилой площади, где истцом была очень старая и больная женщина, а ответчиками - семья ее внука, адвокат ответчиков избрал в качестве главного метода защиты интересов своих клиентов всяческое затягивание рассмотрения дела. Ответчики длительное время не являлись в суд, поочередно получая больничные листы, уезжая в командировки и т.д. Когда, наконец, суд ценой огромных усилий организовал их явку, адвокат в ходе судебного разбирательства заявил более 40 ходатайств (только их оглашение продолжалось более трех часов), удовлетворение каждого из которых означало необходимость отложения дела на достаточно длительный срок.

 

Ходатайства могут заявляться и в целях ускорения рассмотрения дела, например, когда подается просьба о повторном направлении судебной повестки ответчику, уклоняющемуся от явки в суд и т.п.

 

Адвокат также вправе возражать против ходатайств, заявленных другими участниками процесса. Такие возражения чаще всего бывают устными, но на них распространяются те же требования, что и на сами ходатайства. Перед тем как высказывать свое мнение по сложным ходатайствам или имеющим важное значение по делу, адвокату рекомендуется высказать просьбу об объявлении перерыва для совещания с клиентом или подзащитным и подготовки, лучше всего в письменной форме, своего мнения.

 

 

Возбуждение дела об административном правонарушении



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Классифицировать можно по интересам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классифицировать можно по интересам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)