Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АО несовершеннолетних



2015-11-27 713 Обсуждений (0)
АО несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




АО подлежит лицо, достигшее к моменту совершения АП возраста 16 лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем АП в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от АО с применением к нему меры воздействия, предусмотренной ФЗ о защите прав несовершеннолетних.

Ст.2.3 устанавливает минимальный возраст привлечения к АО ФЛ. При этом следует иметь в виду, моментом совершения АП является момент совершения противоправного действия (бездействия) независимо от момента наступления вредных последствий.

В соответствии с п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ недостижение ФЛ на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к АО, является обстоятельством, исключающим производство по делу об АП. В соответствии с ч. 2 статьи 25.11 КоАП РФ прокурор должен быть извещен о времени и месте рассмотрения каждого дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Обжаловать постановление вправе: лицо, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевший, законные представители ФЛ, законные представители ЮрЛ, защитник и представитель . Жалоба на постановление по делу об АП подается судье, в орган, ДЛ, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему ДЛ.

Жалоба в письменной форме подается в произвольном изложении претензий, обязательные элементы жалобы законом не установлены. Постанов-е, вынес-ое ДЛ или вышестоящ ДЛ по жалобе на это пост-е м.б.обжаловано в районный суд по месту рассм-я дела.Пост-е,вынесен-е коллегиальным органом,м.б. обжаловано в суд по место нах-ю органа. В арбитр суд-по делу,кот совершено ЮрЛ и связано с предпринимательской деят-тью. Жалоба на постановление судьи о назначении АН в виде А ареста, приостановлении деятельности либо А выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы

Срок обжалования-10 суток со дня получения копии постановления. Для жалоб на постановления по делам о нарушении избирательного закон-ва установлен сокращенный срок-5 дней. Пропущенный срок м восстанавливаться судьей или компетентным ДЛ по ход-ву автора жалобы. Жалоба на постановление по делу об АП государственной пошлиной не облагается.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об АП выносится определение.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении АН в виде А ареста, лишения специального права или в виде А штрафа (за исключением взыскания А штрафа на месте совершения АП) невозможно в установленные сроки, судья, орган, ДЛ, вынесшие постановление, могут отсрочитьисполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа мб рассрочена судьей, органом, ДЛ, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Не допускается отсрочка при исполнении постановления о назначении АН в виде предупреждения, в виде а штрафа, взыскиваемого на месте совершения АП, в виде А выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, при исполнении постановлений о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом АП, а также при исполнении постановления о дисквалификации.

В случае отсрочки исполнения постановления о назначении АН течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки.

 

Вопрос 63 Приостановление и Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Приостановление

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение. Принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, должны вынести определение о приостановлении исполнения постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. Это определение при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящему его в исполнение. Исключением является только постановление об административном аресте, исполнение которого не приостанавливается принесением протеста.

Прекращение

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания- в течение года со дня вступления его в законную силу;5) отмены постановления;6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

На судью, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания налагается обязанность прекратить исполнение постановления на основании и в пределах комментируемой статьи, так как в ней содержится перечень оснований прекращения исполнения, который не подлежит расширительному толкованию.

В данном случае оформляется постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

 

 



2015-11-27 713 Обсуждений (0)
АО несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АО несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)