Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды дисциплинарной ответственности и порядок наложения взыскания



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Виды дисциплинарной ответственности и порядок наложения взыскания 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Юридический колледж

Международной Полицейской Ассоциации

Карельский филиал

Специальность 031001 «Правоохранительная деятельность»

Контрольная работа

По дисциплине «Административное право»

Дисциплинарная ответственность в административном праве

Выполнил студент 3 курса

Заочного отделения

Группы номер 3111 ПД

Иванчук Данил Александрович

Петрозаводск

Год

Оглавление

Введение

Дисциплинарная ответственность по административному праву

Виды дисциплинарной ответственности

Дисциплинарная ответственность военнослужащих

Дисциплинарная ответственность судей и прокуроров

Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов

Порядок наложения взыскания

Проблемы совершенствования дисциплинарной ответственности при совершении административного правонарушения

Заключение

Список литературы

 


 

 

Введение

В качестве контрольной работы по административному праву я выбрал дисциплинарную ответственность. Целью моей работы будет показать на примере что такое дисциплинарная ответственность, для чего она нужна и как ею пользуются в современном российском обществе.

Сама дисциплинарная ответственность имеет происхождение от слова дисциплина, то есть правила поведения. Таким образом, дисциплинарная ответственность, это проще говоря — наказание или взыскание, которое понесет человек за нарушение каких либо правил поведения в том или ином месте.

Я считаю, дисциплинарная ответственность как таковая берет свои корни еще из древних времен. Так, например, рабовладелец наказывал своего раба за невыполнение какой-либо работы или за непослушание. Или Петр I рубил бороды боярам за несоблюдение одного из первого в Российском государстве «дресс кода» для чиновников. Со временем нормы и количество правил увеличивались (правила поведения на работе, на светских раутах и т.д.), а ответственность за их нарушение возрастала. Таким образом, были выведены гласные и негласные правила поведения, впоследствии были переработаны в кодексы, в которых назначено взыскание за каждый дисциплинарный проступок.


 

Дисциплинарная ответственность по административному праву

 

Согласно Кодексу об Административных право-нарушений дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Дисциплинарная ответственность — разновидность юридической ответственности. В то же время дисциплинарная ответственность по административному праву является составной частью дисциплинарного принуждения. Ее важнейшие отличительные особенности:

1. Применяется, как правило, за дисциплинарные проступки, но может наступить и за совершение иных правонарушений;

2. Состоит в применении карательных санкций — дисциплинарных взысканий;

3. Право на ее применение принадлежит субъектам линейной власти; она, как правило, реализуется в рамках линейной власти, в отношении линейно подчиненных руководителю членов коллектива;

4. Основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права. Но наибольшее число лиц несут дисциплинарную ответственность по трудовому и административному праву.

Дисциплинарная ответственность по административному праву регулируется дисциплинарными уставами Вооруженных Сил РФ, таможенной службы и рядом других административно-правовых актов. На основе административно-правовых норм к дисциплинарной ответственности могут привлекаться имеющие работу, обучающиеся, находящихся на службе в армии или внутренних органах, а так же осужденные граждане и не граждане Российской Федерации. Как правило, рассматриваемая ответственность наступает за дисциплинарный проступок - это вредное, антиобщественное, виновное деяние, совершенное членом устойчивого коллектива и состоящее в нарушении обязанностей, связанных с пребыванием лица в данном коллективе. За совершение дисциплинарного проступка на виновного может быть наложено дисциплинарное взыскание. Их виды устанавливаются нормативными актами. Цель их использования — общая и частная превенция правонарушений — достигается как их содержанием, так и процедурой их применения. Дисциплинарные взыскания ухудшают правовое положение наказанного, на определенное время создают для него состояние наказанности.

 


 

Виды дисциплинарной ответственности и порядок наложения взыскания

 

Поскольку дисциплинарные взыскания осуществляются в рамках устойчивых коллективов, среди них много морально-правовых санкций (замечание, выговор), санкций, изменяющих, прекращающих связи лица с коллективом (понижение в должности, увольнение, исключение). И действуют они, как правило, лишь пока гражданин находится в коллективе (служит).

 



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Виды дисциплинарной ответственности и порядок наложения взыскания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды дисциплинарной ответственности и порядок наложения взыскания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)