Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 32. Административно-правовой статус общественных объединений



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Вопрос 32. Административно-правовой статус общественных объединений 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 30 КРФ: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

Общественные объединения представляют собой добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, которые образуются на основе общности интересов граждан, закрепленных в уставе и которые принимают участие в государственном управлении путем реализации своих прав и обязанностей.

Добровольность формирования – важнейший признак (граждане могут создавать общественные объединения без предварительного разрешения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления).

Создаваемые общественные объединения регистрируются и приобретают права юридического лица или функционируют без этого. Членами могут быть физические и юридические лица – общественные объединения.

Организационно-правовые формы общественных объединений: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. Организационно-правовые формы политических общественных объединений: общественная организация; общественное движение.

Общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное в общих интересах для достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение – объединение участников, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели.

Общественный фонд (цель – формирование имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений для использования на общественно полезные цели).

Общественное учреждение (цель – оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих целям).

Орган общественной самодеятельности – орган, созданный общественностью для совместного решения различных социальных проблем, возникающих у граждан (по месту жительства, работы, учебы, удовлетворения потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности).

Политическая партия – общественное объединение, создаваемое в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (цели и задачи – в программе) (не менее 50 тысяч членов, более чем в половине субъектов региональные объединения, в каждом не мене 500 членов, в остальных не мене 250 членов).

Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной розни.

Административная правосубъектность общественных объединений определена Федеральным законом РФ “Об общественных объединениях” и вкачает в себя комплекс принадлежащих им прав и обязанностей, реализуемых во взаимоотношениях с субъектами исполнительной власти и граждан.

Государство, закрепляя административную правосубъектность общественных объединений, тем самым определяет виды административных отношений, в которых они могут выступать в качестве субъектов. Государство не руководит деятельностью общественных объединений. Действует принцип взаимного невмешательства: не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, а последних - в деятельность указанных органов и их должностных лиц. Государство контролирует деятельность общественных объединений по вопросам членства, собственности, бюджета, контролирует источники их средств и т.д. Общественные отношения между общественными объединениями и государством урегулированы нормами права и не носят характера подчинения или субординации.

Права общественных объединений:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;

- учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников (других граждан) в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

- выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

- участвовать в избирательных компаниях. и т.д.

Обязанности общественных объединений.

- соблюдать законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, свой устав и другие правовые нормы;

- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

- ежегодно информировать соответствующие органы о продолжении своей деятельности с указанием соответствующей информации об объединении;

- представлять по запросу соответствующего органа годовые и квартальные отчеты о своей деятельности, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения;

- допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые общественным объединением мероприятия;

- оказывать содействие контролирующему органу в ознакомлении с деятельностью общественного объединения.

За деятельностью общественных объединений осуществляют надзор и контроль следующие органы:

1. Прокуратура. Осуществляет надзор за соблюдением законов.

2. Орган, регистрирующий общественные объединения. Осуществляет контроль за уставными требованиями.

3. Финансовые органы. Контролируют источники доходов, размеры получаемых средств, уплату налогов.

4. Экологические, пожарные, эпидемиологические и другие органы. Осуществляют надзор и контроль за выполнением существующих норм и стандартов.

За нарушения Конституции РФ, за нарушения законодательства РФ или за нарушения других правовых норм деятельность общественных объединений, по решению суда, может быть приостановлена или ликвидирована.

Случаи ликвидации общественных объединений:

- за насильственное изменение основ конституционного строя;

- за нарушение целостности РФ;

- за подрыв безопасности государства;

- за создание вооруженных формирований;

- за разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- при нарушении прав и свобод граждан;

- при неоднократных или грубых нарушениях закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Вопрос 32. Административно-правовой статус общественных объединений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 32. Административно-правовой статус общественных объединений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)