Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 50. Административные наказания



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Вопрос 50. Административные наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Административные наказания являются установленной государством мерой ответственности за уже совершенные административные правонарушения и применяются в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 3.1 КоАП РФ).

В статье 3.2 КоАП РФ дается исчерпывающий перечень конкретных видов административных наказаний, которые могут применяться к совершившим те или иные административные правонарушения физическим и юридическим лицам:

1) предупреждение – мера, выраженная в официальном порицании физ или юр лица, выносится в письменной форме, устанавливается за впервые совершенные АП при отсутствии причинения вреда.

2) административный штраф – денежное взыскание в рублях, для граждан – не > 5 000, для должностных лиц – 50 000, для юр лиц – 1 мил (в отдельных случая 5 мил), не менее 100 руб. Зачисляется в бюджет в полном объеме, е может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения –принудительное безвозмездное обращение в собственность РФ или S не изъятых из оборота вещей. Назначается судьей. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: одлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу- устанавливается за грубое и систематическое нарушение порядка пользования правом, назначается судьей на срок не менее 1 мес, но не более 3 лет.

6) административный арест – содержание нарушителя в условиях изоляции от общества на срок до 15 суток, за нарушение требований режима ЧП или правового режима контртерр. Операции – 30 суток. Назначается судьей, не может применяться к беременным, женщинам с детьми до 14 лет, несовершеннолетним, инвалидам, военнослужащим, гражданм, имеющих звания сотрудников ОВД.

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства – принудительное и контролируемое перемещение гражданина через гос границу за пределы РФ, назначается судьей или должностными лицами в случае совершения ин. гражданином или лицом без гражданства АП при въезде в РФ.

8) дисквалификация – лишение права замещать должности ГС, осущ предпринимательскую деятельность. Назначается судьей на срок от 6 мес до 3 лет.

9) административное приостановление деятельности – временное прекращение деят-ти ЮЛ, юрлиц, филиалов в случае угрозы жизни и здоровью, эпидемии, катастрофы. Применяется только в случаях, предусмотренных Особенной частью, если иное наказание не может обеспечить достижение цели наказания. Устанавливается судьей на срок до 90 суток.

В отношении юридического лица могут применяться первые четыре вида административных наказаний.

Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест и дисквалификация могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний, а остальные — в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание.

Общие правила назначения АН (Глава 4 КоАП)

АН назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП.

При назначении наказания физ. лицу учитываются характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания юр. лицу учитываются характер совершенного им правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Назначение АН не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой АН было назначено.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Обстоятельства, смягчающие АО:

раскаяние лица, совершившего админ. правонарушение;

предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение админ. правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение админ. правонарушения несовершеннолетним; беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими другие обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие АО:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного админ. правонарушения, если за совершение первого лицо уже подвергалось АН, по которому не истек срок (1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания)

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение админ. правонарушения;

4) совершение админ. правонарушения группой лиц;

5) совершение админ. правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение админ. правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие АН, в зависимости от характера совершенного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Вопрос 50. Административные наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 50. Административные наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.053 сек.)