Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы социальные гарантии граждан РФ в сфере занятости?



2015-11-27 1619 Обсуждений (0)
Каковы социальные гарантии граждан РФ в сфере занятости? 0.00 из 5.00 0 оценок




Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Гарантами прав граждан в сфере труда и занятости выступают Конституция РФ, ТК РФ, Закон РФ «О занятости населения в РФ».

Согласно ст. 37 Конституции РФ, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Права работника изложены также в статье 21 Трудового Кодекса РФ.

Статьей 12 Закона РФ «О занятости населения в РФ» установлены гарантии государства в реализации права граждан на труд.

Гражданам РФ гарантируются: • свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда; • защита от безработицы; • бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости; • информирование о положении на рынке труда, п. 1 ст. 12 Закона.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона безработным гражданам гарантируются: • социальная поддержка; • осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости; • бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение; • финансирование в порядке, определяемом Правительством РФ, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006)).

Статья 13 Закона содержит дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.


38, 39. Понятие, стороны, содержание, структура КД.

Коллективный договор (КД) - правовой акт, рег-щий соц.-трудовые отнош-я в орг-ции или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отд. положениям проекта КД в течение 3 мес. со дня начала колл. переговоров стороны д. подписать КД на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия м.б. предметом дальнейших колл. переговоров или разрешаться в соотв. с ТК, иными ФЗ.

КД может закл-ся в орг-ции в целом, в ее филиалах, предст-вах и иных обособ. структурных подразделениях.

Для проведения колл. переговоров по подготовке, закл-ю или изм-ю КД в филиале, представит-ве или ином обособ. структ. подразд-и орг-ции работодатель наделяет необх. полномочиями рук-ля этого подразд-я или иное лицо.. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразд-я, опред. в соотв. с правилами, предусм. для ведения колл. переговоров в орг-ции в целом.

Ст. 41. Сод-е и структура КД определяются сторонами.

В КД м. вкл-ся обязат-ва работников и работод-ля по след. вопросам:

· формы, системы и размеры оплаты труда;

· выплата пособий, компенсаций;

· механизм рег-я опл. труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

· занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

· раб. время и вр. отдыха, вкл. вопр. предост-я и продолж-ти отпусков;

· улучш-е усл-й и охраны труда работников, в т.ч. жен. и молодежи;

· собл-е инт-в работников при приватизации гос. и мун. имущества;

· экологич. безоп-ть и охрана здоровья работников на производстве;

· гарантии и льготы работникам, совмещ. работу с обучением;

· оздоровление и отдых работников и членов их семей;

· частичная или полная оплата питания работников;

· контроль за выполнением КД, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении КД;

· отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий КД;

· другие вопросы, определенные сторонами.

В КД с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными НПА, соглашениями.




2015-11-27 1619 Обсуждений (0)
Каковы социальные гарантии граждан РФ в сфере занятости? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы социальные гарантии граждан РФ в сфере занятости?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)