Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев 0.00 из 5.00 0 оценок




Для расследования несчастного случая работодатель незамед­лительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии вклю­чаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организа­цию работы по охране труда приказом работодателя, представители ра­ботодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комис­сию возглавляет работодатель или должностное лицо соответствующего федерального органа испол­нительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Если пострадавшие получили тяжелые повреждения здоровья или следовал смертельный исход в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнитель­ной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, при несчастных случаях с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального ор­гана исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Состав комиссии утверждает­ся приказом работодателя. Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке, где про­изошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

В расследовании несчастного случая у работодателя - физического лица принима­ют участие указанный работодатель или его полномочный представитель, доверенное ли­цо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к рассле­дованию несчастного случая и на договорной основе.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, рассле­дуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный слу­чай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Не­прибытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основа­нием для изменения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодате­ля (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которо­го она проводилась.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совмес­тительству, расследуется и учитывается по месту работы по совместительству. В этом случае работодатель (его представитель), проводивший расследование, с письменного согласия работника может информировать о результатах расследования работодателя по месту основной работы пострадавшего.

Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем, с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения ТС. Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедше­го с пострадавшим.

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать уча­стие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного пред­ставителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Если несчастный случай явился следствием нарушений в работе, влияющих на обес­печение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии, то в состав комиссии включается также представитель территориально­го органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере безопасности при использовании атомной энергии.

При несчастном случае, происшедшем в организации или на объекте, подконтроль­ных территориальному органу федерального органа исполнительной власти, осуществ­ляющего функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа. Воз­главляет комиссию представитель этого органа.

При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются также представители федерального органа исполнительной вла­сти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюде­нием трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и общероссийского объединения профессиональных союзов. Возглавляет комиссию руководитель государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда или его заместитель по охране труда или руководитель подконтрольного территориального органа.



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)