Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 59. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями



2015-11-27 673 Обсуждений (0)
Вопрос 59. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лег. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабуш­кой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осу­ществляющим уход за ребенком.

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усы­новлении 2-х и более детей —110 календарных дней со дня их рожде­ния. 11о желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им пре­доставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста 3-х лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супру­гами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, помимо перерыва для отдыха и питания предоставляются дополни­тельные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины 2-х и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва для корм­ления устанавливается не менее 1 часа.

ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии беременным жен­щинам и работникам, имеющим детей (ст.ст. 259-264).

Запрещаются направление в служебные командировки, привле­чение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Аналогичные га­рантии распространяются на женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Однако по их письменному согласию и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями, они могут быть на­правлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, дол­жны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отка­заться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после пего либо но окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам еже­годный отпуск должен быть предоставлен после окончания после родового отпуска или перенесен на другой срок по желанию (заявлению) женщины.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лица ми, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор расторгается по следующим основаниям:

- ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом;

- состояние здоровья в соответствии с медицинским заключением: неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя: совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморальною проступка, несовместимого с продолжением данной работы; однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представление работником работодателю под ложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

Работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, а также работники, осуществляющие уход за сольными членами их семей в соответствии с меди­цинским заключением, могут направляться в служебные команди­ровки, привлекаться к сверхурочным работам, работам в ночное вре­мя, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменно­го согласия.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнитель­ных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть ис­пользованы одним из указанных лиц либо разделены ими между со­бой по их усмотрению. Женщинам, работающим в сельской местно­сти, может предоставляться по их письменному заявлению дополни­тельный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Работнику, имеющему 2-х или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одино­кой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, вос­питывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллектив­ным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время. Продолжительность такого отпуска составляет до 14 календарных дней. На отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опеку­нов (попечителей) несовершеннолетних, распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в том числе:

- ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

- недопустимость привлечения к работам в выходные и нерабо­чие праздничные дни;

- запрет на направление в служебные командировки;

- право на дополнительные отпуска, установление льготных ре­жимов труда; др. гарантии и льготы, установленные законами и ины­ми нормативными правовыми актами.



2015-11-27 673 Обсуждений (0)
Вопрос 59. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 59. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)