Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние подстройки и отстройки на раппорт



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Влияние подстройки и отстройки на раппорт 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Во время разговора с членами семьи или коллегами выберите конкретное поведение для подстройки. Помните, что отстройку также надо практиковать, но взаимодействие обязательно заканчивать в состоянии раппорта.

 

При каких обстоятельствах вы хотели бы закончить общение отстройкой?

2. Проделайте несколько упражнений:

 

· Подстройка положением тела и речью.

· Подстройка положением тела и отстройка речью.

· Подстройка речью и отстройка положением тела.

· Отстройка и положением тела и речью.

· Подстройка тоном голоса и темпом речи.

· Подстройка только к темпу речи.

· Подстройка к темпу речи и громкости голоса.

· Подстройка физическая и отстройка голосом.

· Подстройка голосом и отстройка физическая.

· Подстройка и голосом и физически.

 

Подстраивась к поведению другого человека и словесно и несловесно, вы будете подстраиваться и к переживаниям этого человека. Вы можете подстраиваться к строю речи другого человека, предикатам, положению тела, дыханию, тональности и темпу речи, выражению лица, мимике (например, к морганию глаз) и ко многим другим вещам в поведении человека. Он может на сознательном уровне совершенно не замечать отзеркаливания, но это все равно окажет на него большое воздействие.

Существует 2 типа несловесной подстройки (или отзеркаливания).

1. Прямая подстройка.

 

Пример: ритм и глубина дыхания, как у другого человека.

2. Перекрестная подстройка (замена одного несловесного канала на другой).

 

а) Перекрест по одному каналу.

Пример: Подстройка движения рук и к дыханию другого человека (кинестетический канал).

б) Перекрест по разным каналам.

Пример: Подстройка темпа речи (слуховой канал) к ритму дыхания другого человека (кинестетика).

Важно уметь выбирать между прямой подстройкой и/или перекрестной. К людям с нормальным дыханием вы можете подстраиваться непосредственно дыханием (прямая подстройка).

К астматикам лучше подстраиваться движением рук или другим способом (перекрестная подстройка), но ни в коем случае не дыханием.

Некоторые люди чувствуют себя обязанными подстраиваться. Такая подстройка называется непроизвольной (обычно она бессознательна). Если вы убеждены, что должны сопереживать другому человеку, то часто это означает, что вы испытываете чувства, подобные его чувствам, чтобы общаться эффективно. Если вы хотите понять его переживания, сами непосредственно переживая то же что и он, вы можете испытать довольно неприятные чувства. Так что важно понять, до какой степени вы хотите подстроиться в каждом отдельном случае.

Временные линии

В разных культурах время воспринимается по-разному – например, время можно представлять себе линейно или циклически. Однако, все люди так или иначе организуют свое восприятие последовательности событий. Восприятие времени является одним из самых основных и влиятельных элементов субъективной реальности. Если бы понимание времени отсутствовало, то не было бы последовательности событий и связи между причиной и следствием. В языке есть времена, чтобы описать разницу между теми событиями, которые уже произошли, происходят сейчас или произойдут в будущем. И поскольку язык отражает наше восприятие и влияет на него, то такие выражения, как: «Прошлое осталось позади» или «Светлое будущее» – часто бывают буквальным описанием того, как человек думает.

У каждого человека должен быть какой-то способ, как понимать последовательность событий, он должен проводить различие между тем, что уже произошло и планами на будущее. У разных людей эта подсознательная зашифровка может значительно отличаться, и таким образом она становится основой определенных навыков или ограничений – она влияет на многие реакции и способы поведения. Например, некоторые люди, по-видимому, живут в основном прошлым, другие живут только настоящим моментом, а некоторые почти не замечают, что происходит вокруг них. Эти разные ориентации возникают под влиянием разных способов, с помощью которых люди подсознательно зашифровывают разные моменты времени. Форма этих представлений о прошлых, настоящих и будущих событиях обозначается термином «временная линия». Психотерапевты могут использовать временные линии как «ключи», чтобы открыть клиенту новые возможности.

Широкое разнообразие способов зашифровки времени является основой различий между людьми и человеческой индивидуальности. Не существует «правильных» и «неправильных» временных линий, у всех временных линий есть некоторые предсказуемые плюсы и минусы. Понимая последствия разных способов зашифровки восприятия времени, терапевт может помочь клиенту найти эффективные временные линии. Для разных ситуаций подойдут разные временные линии. Временная линия, подходящая для долгосрочного планирования будет довольно сильно отличаться от временной линии, предназначенной для отдыха во время отпуска. После того, как терапевт научит клиента с легкостью переходить от одной временной линии к другой, клиент сможет сам выбирать временную линию, наиболее подходящую к текущей ситуации.



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Влияние подстройки и отстройки на раппорт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние подстройки и отстройки на раппорт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)