Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная собственность на объекты животного мира



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
Государственная собственность на объекты животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О животном мире"

Ст. 4

 

1) Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

2) Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира.

3) Вопросы владения, пользования, распоряжения животным миром на территории Российской Федерации относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Право муниципальной собственности на природные объекты, природные ресурсы, природные комплексы.

Муниципальная собственность на землю

 

Земельный кодекс (ФЗ N 136-ФЗ от 25.10.2001)

Ст.19

 

 

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

1) Которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

2) Право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

3) Которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

4) Которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

5) Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований.

ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 N 137-ФЗ

Ст. 3.1.

В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:

1. Земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;

2. Земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;

3. Иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

3) ФЗ от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ст. 17

1. Земельные участки, предназначенные для размещения олимпийских объектов муниципального значения, относятся к собственности муниципального образования город-курорт Сочи.

Муниципальная собственность на лесные участки

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ

Ст. 8

2) Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

 

Применяются положения ЗК РФ о собственности на земельные участки (см. выше)

Муниципальная собственность на водные ресурсы

 

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ (ВК РФ)

Ст.8

1) Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию, находится в собственности субъекта муниципального образования.

 

2. Федеральный закон от 03.06.2006 N 73-ФЗ (ред. от 14.07.2008) "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"

Ст. 7

 

1) Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью муниципальных районов, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки находятся на территориях муниципальных районов вне границ поселений.

2) Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

 

Муниципальная собственность на природные ресурсы

1. Закон РФ "О недрах" N 2395-1 от 21.02.1992

Ст.1.2

1) Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
Государственная собственность на объекты животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная собственность на объекты животного мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)