Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Анализ современного состояния градостроительной политики Правительства г. Москвы



2015-11-27 568 Обсуждений (0)
Глава 2. Анализ современного состояния градостроительной политики Правительства г. Москвы 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет Управления, права, информатики

Кафедра менеджмента и маркетинга

 

ОТЧЕТ ОБ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Студента: ????????????????????????????

(ФИО)

группы:?????????????????????????

Сроки: с «___» _________ 201_ г. по «__» _________ 201_ г.

___________ ________________/???????????

(дата) (подпись)

Москва 2015

 

 

Земля – важнейший природный ресурс. Это ресурс, который обеспечивает возможность существования жизни, является фактором ее разнообразия и пространственным базисом. Первостепенное значение земельных ресурсов в формировании других природных сред, таких как атмосфера, гидросфера и биосфера, давно научно доказано, но в большинстве случаев не воспринимается как должное.

В реформирующемся земельном законодательстве прослеживается тенденция смещения трактовки понятия «земля», «ресурсы» в сторону социально-экономических аспектов в ущерб природно-экологическим компонентам. Не получает необходимого развития принцип «экологизации» земельных отношений, не определены механизмы реализации этого принципа при проведении земельной реформы, не закреплено требование учета в земельно-кадастровой документации показателей, характеризующих качество почв и экологическое состояние земель. Поэтому не вызывает сомнений актуальность специальности «Земельно-имущественных отношений».

Целями и задачами отчета о прохождения практики заключается закрепление и углубление теоретических знаний и умений, сформированных в результате прохождения освоения таких дисциплин, как: «______________________», «_________________________», «__________________», «___________________», приобретение практического опыта в области земельно-имущественных отношений.

Базой Учебной практики являлась Геодезическая лаборатория Московского Финансово-Юридического университета МФЮА, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Введенского, 1, ауд. ??.

Учебная практика проходила с «___» _________ 2014 по «___» _________ 2014 года.

За период практики и по рекомендации руководителя мной был изучены следующие аспекты деятельности специалиста в области «Земельно-имущественных отношений»:

1. Осуществление сбора, обобщения, анализа и ведение геоинформационных систем.

2. Использовать кадастровую информацию.

3. Выявлять территориальные проблемы экономического характера при анализе ситуаций в области земельно-имущественных отношений.

4. Осуществлять контроль над соблюдением законодательства в области охраны земель и экологической безопасности при реализации проектов по эксплуатации и развитию территорий.

 

Глава 1.

Вариант названия главы 1 «Инструментарий, применяемый в управлении территориями и недвижимым имуществом»

Вариант названия главы 2 «Методологические основы управления земельно-имущественным комплексом г. Москвы

(Необходимо придумать и написать свое название главы)

В процессе практики были изучены основные способы получения, обобщения, анализа и ведения геоинформационных систем.

Нами были изучена классификация геоинформационных систем (ГИС), построенных на анализе различных характеристик ГИС.

С точки зрения внутренней организации и модели хранения пространственных данных: ГИС подразделяются на три поколения:

Первое поколение ГИС — одна или несколько программ, объединённых в программную систему, которые запускаются на компьютере пользователя. Для хранения используется внутренний формат данных, часто закрытый от использования правообладателем (ограничения в лицензионном соглашении, наличие патентов и т.п.).

В качестве достоинств можно выделить следующее: часто имеет высокое быстродействие и различные уникальные функциональные возможности, поскольку собственный формат данных позволяет реализовывать уникальные алгоритмы и методики обработки и хранения данных, особенно при решении специализированных задач. Достаточно просты в использовании и администрировании.

К недостаткам ГИС первого поколения относят: большие проблемы при обмене данными с другими системами, пользователь оказывается привязан к поставщику ГИС, поскольку переход к использованию другой системы вызывает массу проблем с переносом накопленного массива данных в другой формат. Наличие ограничений на использование формата данных, часто сопровождающаяся отсутствием официального описания, а также возможность изменения формата правообладателем в любой момент времени, затрудняет или делает невозможной разработку дополнительных модулей для работы с пространственными данными, интеграцию с другими информационными системами. Возможности совместной работы с пространственными данными в компьютерной сети сильно ограничены, обычно на уровне совместного использования файлов данных и тех функций управления доступом к данным, которые предоставляет сетевая операционная система на уровне файловой системы.

Второе поколение ГИС — основано на технологии клиент-сервер, для организации совместной работы с данными в компьютерной сети. Имеет программу-клиента для конечного пользователя и программу-сервер, который ведёт базу пространственных данных. При этом используется структура базы данных и внутренние форматы данных, часто защищённые авторскими правами. Многие системы являются дальнейшим развитием ГИС первого поколения для организации совместной работы в компьютерной сети.

К достоинствам ГИС второго поколения относят: преимущества, связанные с использованием собственного уникального формата данных, имеющиеся у первого поколения ГИС. Наличие выделенного сервера данных позволяет организовать эффективную работу в компьютерной сети.

К недостаткам ГИС второго поколения относят: остаются недостатки по обмену данными и интеграции с другими ГИС, пользователь также оказывается привязан к поставщику форматом хранения данных. Более сложны в использовании, требуют грамотного обслуживания. Сервер данных собственной разработки часто имеет ограниченный функционал по работе с базой данных, разграничении прав пользователей, в отличие от тех же SQLсерверов, использует упрощённые алгоритмы обработки данных, что сказывается на быстродействии, особенно при больших объёмах данных.

Третье поколение ГИС — приложение для конечного пользователя или система построенная по схеме клиент-сервер, которые для хранения пространственных данных используют одну из распространённых систем управления базами данных (СУБД), в последнее время в основном на базе одного из распространённых SQLсерверов (MicrosoftSQLServer, Oracle, MySQL, PostgreSQLи т. п.). При этом внутренняя структура хранения пространственных данных являются уникальной для данной ГИС, часто закрытой от использования правообладателем.

Достоинства: использование мощной СУБД позволяет разработчику сконцентрироваться на основном функционале ГИС, при этом предоставляя пользователю современные средства для работы с СУБД, особенно при больших объёмах данных. В некоторых случаях, когда разработчик не закрывает внутреннюю структуру или она легко восстанавливается с использованием штатных инструментов СУБД, упрощается процесс интеграции данной ГИС с другими системами.

Недостатки: не смотря на использование внешней СУБД, внутренняя структура по прежнему остаётся уникальной для конкретного решения, что ограничивает пользователя как в работе с пространственными данными, так и при смене используемой ГИС. Возможности обмена пространственными данными зависят от того, для каких форматов данных разработчик ГИС предоставляет возможность импорта/экспорта данных. На практике часто встречается ситуация, когда импорт данных внутрь системы возможен из большего числа форматов и с лучшим качеством, чем экспорт данных из системы в другие ГИС.

В процессе анализа кадастровой информации, нами были изучены аспекты, касающиеся определению границ кадастровых участков, характер почв, состояние и назначение возведенных на земельном участке построек; оценочной стоимости земельных участков, их функционального назначения, границы красных линий. В качестве инструментальной базы, применяемой нами в процессе учебной практики, выступили:

· Оптический нивелир-прибор, необходимый для определения высоты точек земной поверхности относительно заданной точки или над уровнем моря. Оптические нивелиры широко применяются для геометрического нивелирования в строительных работах и геодезии, используются совместно со штативами и нивелирными рейками;

· Теодолит- геодезический прибор для измерения вертикальных и горизонтальных углов и направлений. В основе теодолита лежат горизонтальный и вертикальный круги с градусными минутными и секундными делениями. Различают оптические и электронные теодолиты.

Оптические теодолитыпредставляют собой оптическую визирную трубу, оснащенную механизмом оптического отсчета. Высокоточные модели могут быть оснащены микрометрами для более точного наведения и считывания;

Электронные теодолиты оснащены микропроцессором и дисплеем для вычисления и запоминания координат точек на местности;

· Геодезические штативы применяются для установки на них нивелиров, теодолитов технических и точных, тахеометров и других геодезических приборов при проведении геодезических съемок или инженерных работ на местности и строительных площадках.

В нашем случае использовались алюминиевые штативы с опорной площадкой 120 мм.

· Нивелирная рейка,предназначенная для работы с нивелирами и построителями. Рейка широко используется для съемочных работ. Конструкция нивелирной рейки состоит из двух складываемых секций по 1,5 метра каждая. На нивелирной рейке Е-шкала нанесена с обеих сторон в шахматном порядке;

· Тахеометр — геодезический прибор, позволяющий быстро и с высокой точностью получить съемку заданного участка «в плане» с полной картиной рельефа.

 

 

Глава 2. Анализ современного состояния градостроительной политики Правительства г. Москвы

(необходимо немного перефразировать текст)

Учитывая анализ, представленной Правительством города Москвы нормативной документации нами были выявлены следующие направления деятельности в области реализации градостроительной программы:

· обеспечение на территории города для всех категорий населения социально значимые требования доступности жилища, работы, образования, здравоохранения, обслуживания и досуга, средств транспорта, связи и информации, безопасности, инженерного оборудования и благоустройства территории;

· учет долговременных интересов жителей Москвы в развитии и использовании территории города для общих благ;

· обеспечение привлекательности города для архитектурной, инвестиционной и предпринимательской деятельности, обеспечивать многообразие и свободу этой деятельности в рамках градостроительных требований, установленных законом;

· обеспечение экологической безопасности территории и охраны окружающей среды;

· повышение устойчивого развития природного комплекса города Москва;

· обеспечение сохранности историко-культурного градостроительного наследия;

· осуществление деятельности, направленной на совершенствование пространственной структуры территории города;

· развитие системы общественных территорий, центров и объектов социальной инфраструктуры;

· разработка планов по реконструкции и развитию жилых территорий;

· проведение реорганизации и развития производственных территорий;

· развитие транспортной инфраструктуры города;

· развитие инженерной инфраструктуры водохозяйственного комплекса;

· развитие инженерной инфраструктуры энергетического комплекса города;

· развитие инфраструктуры связи;

· разработка планов комплексного благоустройства города;

· произведение градостроительного зонирования территории Москвы.



2015-11-27 568 Обсуждений (0)
Глава 2. Анализ современного состояния градостроительной политики Правительства г. Москвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Анализ современного состояния градостроительной политики Правительства г. Москвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)