Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вступление.Формирование ТНК.Национальная безопасность



2015-11-27 867 Обсуждений (0)
Вступление.Формирование ТНК.Национальная безопасность 0.00 из 5.00 0 оценок




Российские ТНК и феномен соц. Безопасности в сочетании с

Национальным интересом.

План:

Вступление.Формирование ТНК.Социальная безопасность.

Транснациональные корпорации - элемент развития мировой экономики.Укрепление международной безопасности.Международные экономические отношения.

Эволюция ТНК.

Тенденции развития Российского ТНК.

Заключение

Вступление.Формирование ТНК.Национальная безопасность.

Основной характеристикой глобализации является транснационализация, т.е. превращение крупнейших корпораций стран - экспортеров капитала из национальных в транснациональные, а капитала из национального по принадлежности в международный по сфере интересов и характеру приложения. При этом выделяют три тесно взаимосвязанных аспекта: политический, правовой и экономический, на основании которых компании с международным капиталом подразделяются следующим образом:

транснациональные корпорации - национальные компании с зарубежными активами, осуществляющие производственно-хозяйственную и торгово-сбытовую деятельность за пределами своего государства, контрольный пакет акций которых сохраняется за представителем страны-учредителя, а также имеющие за рубежом филиалы и дочерние компании, которые могут быть смешанными предприятиями с участием капитала страны базирования;

многонациональные корпорации - международные (межнациональные) промышленные, банковские и прочие компании, объединяющие национальные компании ряда государств и характеризуемые наличием многонационального акционерного капитала и многонационального управляющего центра; эти компании являются интернациональными в отношении как общности интересов, так и принадлежности капиталовложений.

Термин "транснациональная корпорация" (ТНК) появился в международной практике в середине 1970-х гг. Для большинства аналитиков ключевыми были 2 проблемы развития международных монополий: во-первых, создание и рост фирм с международным характером интересов и операций, во-вторых, спектр последствий их деятельности для экономики, политики и всей социально-политической жизни стран их размещения и воздействия. Общепринятым стал подход, согласно которому основным признаком формализации ТНК является проведение ими международных инвестиционных операций.

Важная отличительная особенность современных ТНК заключается в том, что в результате "разброса" акций материнских фирм преимущественно среди национальных держателей контроль транснациональных монополий осуществляет, как правило, национально обособленный капитал. Такая обособленность может проявляться и в материнской компании, и в ее зарубежной сети, однако в настоящее время наиболее типичными для зарубежной сети ТНК, в отличие от родительской фирмы, являются компании совместного владения, а также неакционерные формы взаимосоответствия, такие как лицензионные, управленческие, арендные соглашения, промышленная кооперация, подряды, франшиза, инжиниринг, консалтинг и пр. Иными словами, вокруг ТНК создается хозяйственная зона, состоящая из зарубежных предприятий с различной формой собственности, варьи-руемой степенью акционерного и неакционерного контроля, поэтому наряду с общепринятым термином "транснациональная корпорация" все чаще используется термин "транснациональная компания".

Национальная безопасность — вид безопасности на уровне отдельных стран, при котором исключается угроза войны и посягательств на суверенитет страны, ее независимость и территориальную целостность. Этот вид безопасности предполагает безусловную возможность для проведения государством самостоятельной внешней и внутренней политики, отсутствие внешнего вмешательства в его дела. Важным элементом безопасности страны является защита прав человека, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности общества.
Таким образом, одним из основных инструментов обеспечения национальной безопасности является внешняя политика. Эта политика представляет собой деятельность государства на мировой арене, направленную на осуществление взаимодействия с другими субъектами международных отношений: иностранными государствами, союзами государств, международными организациями всемирного и регионального масштаба, зарубежными политическими партиями, общественными организациями и группами интересов. Основными формами проведения внешней политики являются: дипломатические отношения между государствами; членство государств в международных организациях; переговоры и контакты на разных уровнях, высшим из которых являются встречи глав государств и правительств.
В теорию и практику России понятие «национальная безопасность» ста ло входить с начала 1990-х годов. Термин «национальная» в данном случае не. несет национально-этнической окраски. Нация в данном контексте понима ется как территориально-государственная общность, основанная на устой чивых социально-политических, экономических, культурных и иных связях. Исходя из такого понимания «национального», Энциклопедический словарь по политологии дает следующее определение национальной безопасности: это категория политической науки, которая характеризует состояние со циальных институтов, обеспечивающее их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества... характеризует состояние нации как целостной системы.



2015-11-27 867 Обсуждений (0)
Вступление.Формирование ТНК.Национальная безопасность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вступление.Формирование ТНК.Национальная безопасность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)