Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по подготовке и выполнению контрольной работы



2015-11-27 648 Обсуждений (0)
Рекомендации по подготовке и выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Студенты, чьи фамилии начинаются на буквы А-Г выбирают себе номер контрольной работы, начиная с № 1 по № 3 (один номер по своему усмотрению).

- 2.С 4 по 6 номера – Д-З (один номер на выбор).

- 3.С 7 по 8 номера – И-Н(один номер на выбор).

- 4. С 9 по 11 номера – О-Т (один номер на выбор).

- 5. С 12 по 14 номера – У-Я (один номер на выбор).

 

Контрольная работа выполняется на белой бумаге формата А-4 с соблюдением полей, 14 шрифтом, с четким оформлением титульного листа и сдается в печатном виде на проверку преподавателю за неделю до зачета (экзамена).

Выполнение контрольной работы начинается с решения предложенных в избранном варианте задач, которое должно быть аргументированным. Ответ на теоретический вопрос - один из сложных и трудоемких этапов работы. Теоретический вопрос прежде всего изучается по хрестоматийным источникам (учебникам, учебным пособиям и пр.), а затем по иной правовой литературе. Обязательным является изучение законодательства по данному вопросу.

При оформлении контрольной работы на титульном листе должна быть указана форма обучения, курс, группа, предмет, по которому она написана, номер варианта, фамилия, имя. отчество студента, выполнившего работу. Работа должна быть пронумерована и подписана студентом. Она должна содержать: текст задачи + аргументированное решение, ответы на теоретические вопросы, список использованных источников, и изученного законодательства. Если по ходу изложения цитировались различные работы, следует сделать соответствующие сноски.

 


Контрольная работа № 1.

 

Задача.

Гражданин Иванов обратился в юридическую консультацию с вопросом:

Можно ли по законам РФ зарегистрировать брак кроме паспорта по другим документам (военный билет, загранпаспорт, удостоверение личности офицера, паспорт моряка)и что такое постоянная прописка?

Составьте аргументированный и обоснованный ответ на обращение.

 

Теоретические вопросы.

Порядок заключения брака.

Источники семейного права.

 

 

Контрольная работа № 2.

 

Задача.

Гражданка Иванова обратилась в юридическую консультацию с вопросом:

 

Проконсультируйте пожалуйста. Мы развелись с мужем. По решению суда ребенок проживает со мной (матерью). В мое отсутствие муж забрал ребенка без моего согласия (с разрешения бабушки), не возвращает ее неделю. На данный момент дочка фактически живет у его родственников. Что мне предпринять. Какие права у мужа, У бабушки, у меня?

Составьте аргументированный и обоснованный ответ на обращение.

 

 

Теоретические вопросы.

Основания для признания брака недействительным.

Алиментные обязательства родителей.

 

 

Контрольная работа № 3.

 

Задача.

Андронов С.А. оставил жену с двумя детьми, на содержание которых платит по исполнительному листу 1/3 заработка. По второму ис-полнительному листу с него производилось удержание 2000 рублей на содержание родителей. В связи с тем что по двум исполнительным листам, предъявленным к Андронову, удерживалось более 50% заработной платы, он обратился в суд с просьбой о снижении алиментных выплат на детей.

Будет ли удовлетворена просьба Андронова?

Теоретические вопросы

Источники семейного права: понятие, классификация, пределы действия

Опека и попечительство над несовершеннолетними

 

 

Контрольная работа № 4.

 

Задача.

В один из органов загса г. Пскова обратились с заявлением о вступлении в брак Пахомченко и Иванова, указав, что фактически они проживают одной семьей в течение трех лет и имеют общего ребенка, хотя Пахомов и не записан отцом. Орган загс принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Пахомченко и Ивановой. При государственной регистрации заключения брака Пахомченко, будучи военнообязанным, изменил фамилию на фамилию жены.

" Какие действия обязан совершить орган загса при принятии заявления о вступлении в брак?

" Вправе ли был орган загс зарегистрировать брак между Пахомченко и Ивановой через две недели после подачи заявления?

" Должно ли быть указано в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка?

" Должен ли орган загс сообщить военкомату об изменении фамилии военнообязанным Пахомченко?

 

Теоретические вопросы.

Личные права и обязанности супругов, их содержание и правовая характеристика

Основания возникновения родительских прав и обязанностей

 

Контрольная работа № 5.

 

Задача

23 мая 1997 года 29-летняя Ольга Марченко предъявила иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к Сидорчуку В.Т..

При этом Марченко требовала взыскать с него средства на содержание ребёнка за прошедший со дня рождения ребёнка срок (с 16 февраля 1997 года) в соответствии со п.2 ст.107 СК РФ, так как Сидорчук всячески уклонялся содержания детей: несколько раз менял место работы и место жительства.

16 июля 1997 года суд удовлетворил иск, признав Сидорчука В.Т. отцом и обязав его выплачивать алименты со дня обращения О.Н.Марченко в суд. Во взыскании средств за прошедшее время суд отказал.

Правильно ли поступил суд?

 

 

Теоретические вопросы

 

Порядок лишений и ограничения, родительских прав.

Основания возникновения и порядок взыскания алиментов на содержание детей.

 

Контрольная работа № 6

 

Задача

Елена Лещёва решила прекратить выплаты алиментов на содержание своего пасынка Ващенкова Олега. Лещёва объясняла свой шаг тем, что решение суда о выплате алиментов было принято 10 декабря 1994 года, то есть до введения в действие Семейного кодекса РФ, в котором не предусматривается возможность взыскания алиментов с фактических воспитателей на их воспитанников.

Но на всякий случай она обратилась за помощью в юридическую консультацию.

Какое разъяснение следует ей дать?

 

Теоретические вопросы

Установление происхождения детей

Порядок и условия заключения соглашения об уплате алиментов

 

 

Контрольная работа № 7.

 

Задача

 

Владимир Иванов 30 мая 1997 года подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены.

Суд в соответствие с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в принятии искового заявления, так как ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае.

 

Правильно ли поступил суд?

 

Теоретические вопросы

 

Понятие и значение усыновления в Российском праве.

Права и обязанности опекунов, попечителей детей, над которыми установлена опека или попечительство.

 

Контрольная работа № 8.

 

Задача.

Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

В совместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

 

Теоретические вопросы

.

Приемная семья: понятие и правовая характеристика.

Ответственность супругов по обязательствам. Личная ответственность супругов. Совместная ответственность супругов. Обращение взыскания на имущество супругов. Правоприменительная практика рассмотрения имущественных споров в суде.

 

 

Контрольная работа № 9.

 

Задача

 

Осинцева обратилась в суд с иском об установлении отцовства Бурченко в отношении ее сына, родившегося в январе 1996года. В доказательство она представила письмо Бурченко из санатория от 5 февраля 1995 года, в котором он писал, что любит ее и будет рад, если у них родится ребенок. Кроме того, Осинцева утверждала, что о ее беременности от Бурченко знала его мать, которая водила ее в женскую консультацию, где им пояснили, что аборт невозможен в связи с большим сроком беременности. Осинцева не сомневалась в том, что Бурченко признает свое отцовство, как только увидит родившегося от него ребенка. Однако до рождения сына Бурченко умер от тяжелой производственной травмы. В суде Осинцева пояснила, что других доказательств отцовства Бурченко она предоставить не может, т.к. по просьбе Бурченко они скрывали свою связь от знакомых и родственников.

Как должен быть решен спор, какими нормами следует руководствоваться?

 

Теоретические вопросы

 

Юридические факты в семейном праве. Классификация юридических фактов по волевому признаку, по срокам существования, по правовым последствиям.

Осуществление и защита семейных прав.

 

 



2015-11-27 648 Обсуждений (0)
Рекомендации по подготовке и выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по подготовке и выполнению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)