Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах



2015-11-27 637 Обсуждений (0)
Основания и порядок лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах 0.00 из 5.00 0 оценок




Лишение родительских прав - это санкция, применяемая в тех случаях, когда здоровье, физическое, психическое и нравственное развитие ребенка подвергается опасности вследствие применения родителями неправомерных способов осуществления родительских прав, недостойного их поведения или злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей.

Родители или один из них лишаются родительских прав, если судом будет установлено, что они:

• уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

• злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются ребенком;

• ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

• отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком ;

• в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, находившегося в социально опасном положении (ч.1.ст.85)'.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке по правилам гражданского судопроизводства при обязательном участии органов опеки и попечительства и прокурора.

Возможна ситуация когда родитель без уважительных причин отказывается взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно - профилактических и учебно - воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании. В этих случаях в обязательном порядке должен предъявляется иск о лишении родительских прав. В случае лишения родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

С иском в суд о лишении родительских прав вправе обратится один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, органы опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних, администрация учреждения, котором ребенок находится на содержании и воспитании (дома ребенка, детского дома и т.п., управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета местной администрации, если не отпали основания для возвращения ребенка родителям, поскольку это опасно для ребенка. Иск о лишении родительских прав вправе предъявить также и прокурор. Родственники ребенка, соседи, педагоги школ, детских дошкольных учреждений и другие граждане, являющиеся свидетелями недостойного поведения родителей, вправе обратиться с заявлением об этом в органы опеки и попечительства к прокурору или иные организации от которых зависит передача дела в суд

К участию в разрешении дел о лишении родительских прав привлекаются органы опеки и попечительства, поскольку рассмотрение спора связано с воспитанием детей (ст.86 КоБС Республики Беларусь). Эти органы (даже В тех случаях, когда они сами являются инициаторами возбуждения дела) проводят соответствующие обследования, дают свое заключением их представитель обязательно участвует в рассмотрении дела. Суд не связан заключением органа опеки и попечительства (лишать или не лишать родителей родительских прав), но если с ним он не соглашается, то должен мотивировать свое решение. Обязательным участником судебного процесса является также прокурор.

При лишении родителей (одного из них) родительских прав они теряют возможность участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним. Если родительских прав лишается один из родителей, ребенок передается на воспитание другому. Если же родительских прав лишены оба родителя или родитель, не лишенный прав, по каким-то причинам не имеет возможности заниматься воспитанием ребенка, последний передается на попечение органу опеки и попечительства, который определяет его дальнейшую судьбу. О принятом решении суд (выпиской из решения суда) уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка для производства отметки о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав является бессрочным, однако те обстоятельства, которые привели к необходимости принятия таких мер, могут быть устранены, и в этом случае предусмотрена возможность восстановления в родительских правах (ст.84 КоБС Республики Беларусь).

При решении вопроса о восстановлении в родительских правах суд должен убедиться в том, что родители изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка и что такое решение в каждом конкретном случае будет отвечать интересам ребенка и в родительской семье будут созданы необходимые условия дня его жизни и воспитания. Суд принимает также во внимание отношение ребенка к родителю, степень его привязанности к нему, индивидуальные особенности ребенка, в том числе и его желание (согласие по достижении им 10 лет). Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю ребенка или детскому учреждению, на чьем попечении находится ребенок.

Не допускается восстановление в родительских правах в отношении совершеннолетнего ребенка, который усыновлен и усыновление не отменено. С момента вступления в законную силу решения суда о восстановлении родительских прав восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав.

 




2015-11-27 637 Обсуждений (0)
Основания и порядок лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)