Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опека и попечительство с участием иностранных граждан и лиц без гражданства



2015-11-27 2662 Обсуждений (0)
Опека и попечительство с участием иностранных граждан и лиц без гражданства 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Опека и попечительство устанавливается с целью:

А) защита интересов несовершеннолетних детей, которые остались без родительского попечения;

Б) защиты интересов взрослых лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.

Опека и попечительство над иностранцами, проживающими в Республике Беларусь, назначается в соответствии с белорусским законодательством.

Правила, связанные с установлением опеки и попечительства в отношении иностранцев, содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных РБ. Договоры предусматривают следующие правила:

-по вопросам опеки и попечительства компетентны учреждения того государства, гражданином которого является лицо, находящееся под опекой и попечительством;

-при установлении опеки и попечительства применяются законы государства, гражданином которого является лицо, которое должно быть взято под опеку или над которым должно быть установлено попечительство;

-если это лицо проживает на территории другого государства, то осуществление опеки и попечительства может быть передано органом страны его гражданства органу страны его проживания.

Решение об установлении международной опеки и попечительства над несовершеннолетними принимаются районным, городским местным исполнительным и распорядительным органом по месту жительства несовершеннолетнего и в 3-х дневный срок выдает опекуну, попечителю. Управление образования по месту жительства ребенка в 5-ти дневный срок со дня принятия решения направляет национальному центру усыновления и в орган, выплачивающий пенсию несовершеннолетнему, копию решения районного, городского местного исполнительного органа об установлении международных опеки и попечительства.

Оформление выезда несовершеннолетнего, находящегося под международными опекой, попечительством, за пределы РБ производится в установленном законодательством порядке с обязательной выдачей ему паспорта гражданина РБ, если несовершеннолетний является гражданином РБ.

В соответствии с положениями ст. 235 КоБС к случаям международных опеки, попечительства, а, значит, опеки, попечительства международного характера, относятся установление на территории Республики Беларусь:

1. опеки, попечительства постоянно проживающих на территории иностранного государства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства над несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь, проживающими на территории Республики Беларусь, а также над несовершеннолетними иностранными гражданами или лицами без гражданства, проживающими (находящимися) на территории Республики Беларусь;

2. опеки, попечительства постоянно проживающих на территории Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства над несовершеннолетними иностранными гражданами или лицами без гражданства, проживающими (находящимися) на территории Республики Беларусь;

3. опеки, попечительства постоянно проживающих на территории Республики Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства над несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь, проживающими на территории Республики Беларусь.

4. опеки, попечительства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства над несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения законных представителей и обратившимися с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, а также над несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита или убежище в Республике Беларусь.

При установлении международных опеки, попечительства, за исключением указанных в четвертом случае, требуется письменное согласие Министра образования Республики Беларусь.

Международные опека и попечительство над несовершеннолетними согласно ст. 235 КоБС производятся в соответствии с общими требованиями главы 14 КоБС, с учетом положений глав 4 и 5 Положения о порядке международного усыновления (удочерения) и установления международных опеки, попечительства над детьми, которое утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2007 № 122. Если кандидаты в опекуны, попечители проживают за пределами Республики Беларусь, то для установления опеки, попечительства требуется письменное разрешение компетентного органа государства, на территории которого постоянно проживают опекуны, попечители.

Если опека, попечительство устанавливаются в отношении ребенка – иностранного гражданина, то также требуется письменное разрешение компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок.

Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка, проживающего на территории иностранного государства проживания ребенка, международными договорами РБ. Национальный центр усыновления осуществляет контроль за предоставлением информации об условиях жизни и воспитания детей, проживающих на территории иностранного государства, гражданами которого являются или на территории которого постоянно проживают усыновители, опекуны, попечители.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, установленных законодательством РБ и (или) законодательством иностранного государства проживания ребенка, в результате установления международных опеки, попечительства данные усыновление, опека, попечительство подлежат отмене в порядке, установленном законодательством РБ и (или) законодательством иностранного государства. Вопрос о жизнеустройстве этого ребенка решается компетентными органами двух государств.

 



2015-11-27 2662 Обсуждений (0)
Опека и попечительство с участием иностранных граждан и лиц без гражданства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Опека и попечительство с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)