Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Подготовка презентации ВКР. Автореферат ВКР. Рекомендации по подготовке к докладу



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Тема 9. Подготовка презентации ВКР. Автореферат ВКР. Рекомендации по подготовке к докладу 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:

· обучение студентов правильному оформлению доклада, выпускных квалификационных работ

Задачи обучения:

· ознакомление студентов с оформлением презентаций ВКР

· ознакомление студентов с оформлением автореферата ВКР

· ознакомление с рекомендациями по подготовке к докладу

Основные вопросы темы:

1. Оформление ВКР

2. Структура доклада

3. Подготовка презентации ВКР

Методы обучения и преподавания: семинар, работа в малых группах, дискуссия

Литература:

1. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.32-2001. Введ. 1 июля 2001 г., - М., 2001.

2. Шелест А.Е., Соколов B.C.,Соколов А.В. Структура и оформление курсовых,аттестационных и дипломных работ. - М., 2000.

3. Унифицированная система документации. Система организационно-распорядительной доку-ментации. Требования к оформлению документов. ГОСТ 6.30 - 2003. Введ. 1 июля 2003 г. - М.: Изд-во стандартов, 2003.

4. Система стандартов по информации, библиотечному делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие правила и требования составления. ГОСТ 7.1 -2003. Введ. 1 июля 2004. -М., 2004.

Контроль (вопросы):

1. Что такое ВКР

2. Общие требования к ВКР

3. Основные задачи ВКР

4. Правила составления презентаций ВКР

5. Правила создания автореферата ВКР

6. Что такое доклад? Структура оформления доклада

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) должна продемонстрировать приобретение

выпускником навыков практического анализа и решения проблем экономики и управления,раз-работки проектов совершенствования систем и процессов управления.

Выпускная квалификационная работа выявляет не только уровень подготовленности выпускника, но и проверяет навыки грамотного оформления полученных результатов и умения представить их в виде доклада.

Выпускная квалификационная работа имеет своей целью:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специ-альности, применение этих знаний при решении конкретных управленческих задач;

· развитие навыков проведения самостоятельной работы и ов­ладение методикой исследова-ния при решении разрабатываемых в работе проблем;

· выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в сфере издательско-полиграфической деятельности в современных условиях.

 

Объем ВКР должен быть не менее 70 страниц и не более 100 страниц основного текста (без учета введения, заключения, списка литературы и приложений), набранного шрифтом 12- 14 кегля с полу­торным интервалом. Список использованной литературы должен содержать 40 - 50 названий. Текст печатается шрифтом TimesNewRoman или ArialСуг, в строке - 68 -72 символа (включая знаки пре-пинания и пробелы между словами). Поля: слева 2,5 - 3,0 см; справа - не менее 1,0 см; сверху и сни-зу - 2,0 - 2,5 см; абзацный отступ - 5 символов..

Выпускная квалификационная работа должна разрабатываться на конкретных материалах хозяйствующих субъектов (организаций любых организационно-правовых форм) и содержать решение кон-кретных управленческих задач, способствующих достижению целей развития хозяйствующего субъекта.

План ВКР представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заклю-чением перечень глав и развернутый перечень параграфов к каждой главе. Правильно составленный план служит основой в подготовке ВКР студентом-выпускником, помогает ему систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложе-ния.

Предварительный план ВКР студент составляет самостоятельно, а затем согласовывает его с научным руководителем.

Содержание глав и параграфов должно точно соответствовать теме квалификационной работы,отра-жать логику исследования. Содержание должно демонстрировать способность выпускника сжато, логично и аргументировано излагать собранный, систематизированный и проанализированный ма-териал.

ВКР должна состоять из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 3 - 4 параграфа. В процессе работы план может уточняться: рас-ширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться. Все изменения в плане должны быть согласова-ны с научным руководителем, окончательный вариант плана ВКР утверждается научным руководи-телем.

Процедура защиты ВКР включает доклад студента по теме выпускной квалификационной работы, на который отводится до 15 минут.

Студент-дипломник под руководством научного руководителя разрабатывает доклад к защите и его краткие тезисы для возможной публикации в открытой печати.

В докладе должны применяться научные термины. Доклад может быть составлен в двух вариантах:

1. Изложение основного содержания каждой главы дипломно­го проекта. При этом главное внимание должно быть уделено выводам и рекомендациям, разработанным выпускником.

2. Изложение главных проблем проведенного исследования. Этот вариант более трудный, но он предпочтительный, так как акцентирует внимание на узловых моментах проделанной ра­боты.

При разработке доклада целесообразно соблюдение структурного и методологического единства материалов доклада и иллюстраций к докладу. Тезисы доклада к защите должны содержать обяза-тельное обращение к членам ГАК, представление темы дипломного проекта. Должно бытьпроведе-но обоснование актуальности выбранной темы ВКР, сформулирована основная цель исследования и перечень необходимых для ее решения задач. В докладе следует кратко описать методику изучения проблемы, дать характеристику организации, на примере которой она выполнялся.

В докладе должны найти обязательное отражение результаты проведенного анализа, включая опи-сание структуры, функций и ключевых результатов деятельности организации. В тезисах доклада целесообразно показать перечень «слабых мест» на производстве, наметить пути реформирования системы управления изучаемыми процессами, сформулировать основные рекомендации по пробле-ме и дать перечень практических мероприятий по развитию производства.

Желательно обосновать количественную оценку расчетных параметров, привести некоторые фор-мулы и условные обозначения, дать характеристики основных терминов и описать экономический или социальный эффект от внедрения разработанных мероприятий на производстве.

По согласованию с научным руководителем дипломник может расширить или сузить предлагаемый набор вопросов, индивидуально расставить акценты на предзащите или защите дипломного проекта.

По теме ВКР подготавливается презентация (слайды) в программе PowerPoint,раскрывающаяоснов-ное содержание и тему исследования.

Для презентации 10-15 минутного доклада разрабатывать не бо­лее 10-12 слайдов. В это число входят три обязательных текстовых слайда:

· титульный слайд с названием темы и фамилией автора и руководителя ВКР;

· слайд с указанием цели и задач;

· слайд по итоговым выводам по работе.

Остальные слайды должны схематично раскрывать содержание работы, включать минимальный объем поясняющего текста и в наглядной форме представлять основные положения работы. Не до-пускается использование только текстовых слайдов, за исключением трех выше названных.

Состав и содержание слайдов презентации должны демонстрировать глубину проработки и понима-ния выбранной темы ВКР, а также навыки владения современными информационными технология-ми.

Основными принципами при составлении подобной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

При разработке оформления можно использовать дизайн шаблонов. Не следует злоупотреблять эф-фектамианимации.Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую оче­редь заголовка слайда, а затем - текста по абзацам. При этом, если несколько слайдов имеют одина-ковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анима-ция эффективна тогда,когда в процессе выступления происходит логическая трансформация сущес-твующей структуры в новую структуру, предлагаемую вами.

Для составления текста слайдов целесообразно в каждом разделе(главе,параграфе) работы выделить 2 - 3 проблемы и продумать порядок их наиболее наглядного - через таблицу, схему, график, марки-рованный список - представления.

 

Тема № 10: Процедура представления и защиты ВКР

 

Цель: Освоить написание и порядок выполнения выпускной квалификационной работы.

Задачи обучения:

-Систематизация и закрепления теоретических знаний студента по специальности , профессии при решении практических задач и исследовательского и аналитического характера ,

- так же выявления его способности к самостоятельной работе.

Основные вопросы темы:

1. Оформление и и структура выпускной квалификационной работы.

2. Задачи и цели выпускной квалификационной работы.

3. Виды выпускной квалификационной работы.

4. Выбор темы , руководство и выполнение выпускной квалификационной работы.

5.Организация выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

 

Методы обучения и преподавания: Комбинированная ( работа в малых группах, дискуссия и т. д.)



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Тема 9. Подготовка презентации ВКР. Автореферат ВКР. Рекомендации по подготовке к докладу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Подготовка презентации ВКР. Автореферат ВКР. Рекомендации по подготовке к докладу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)