Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок признания гражданина безработным. Понятие подходящей работы



2015-11-27 641 Обсуждений (0)
Порядок признания гражданина безработным. Понятие подходящей работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Подходящей работой считается работа, в т.ч. временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (ст. 4 Закона о занятости).

При этом не допускается:

· направлять граждан на рабочие места, находящиеся за пределами транспортной доступности. Транспортная доступность (максимальная удаленность) подходящей работы от места жительства гражданина определяется соответствующим органом местного самоуправления с учётом развития сети общественного транспорта в данной местности;

· направлять граждан в организации с целью трудоустройства без подтверждения этими организациями наличия у них вакантных рабочих мест (должностей);

· приглашать граждан в учреждения службы занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое приглашение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости.

Подходящей не может также считаться работа (ст. 4 ФЗ о занятости), если:

· она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

· условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

· предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.

При отсутствии подходящей работы безработным может быть предложено при их желании участие в оплачиваемых общественных работах.

Регистрация граждан в качестве безработных.

Регистрация осуществляется на основании решения Центра занятости о признании лица безработным. Решение о признании лица безработным (если он не был трудоустроен в течение 10 дней) принимается не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы. Датой регистрации лица в качестве безработного считается дата принятия решения о признании его безработным.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными (ст.31 ФЗ о занятости).

Согласно ч.1 ст. 3 ФЗ о занятости, безработными признаются граждане, которые:

· трудоспособны;

· не имеют работы и заработка (дохода);

· зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;

· ищут работу и готовы приступить к ней;

· не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы (ч.2 ст.3 ФЗ о занятости).

Безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане (ч.3 ст. 3 ФЗ о занятости):

· лица, считающиеся занятыми (согласно ст.2 ФЗ о занятости).

· не достигшие 16-летнего возраста;

· которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости (по возрасту) или за выслугу лет;

· отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в учреждениях службы занятости в целях поиска подходящей работы от 2-х вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии - в случае 2-х отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

· не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в учреждения службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный службой занятости для регистрации их в качестве безработных;

· осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

· представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Граждане, которым отказано в регистрации их безработными, имеют право на повторное обращение в учреждения службы занятости через 1 месяц со дня отказа для решения вопроса о регистрации их безработными и на назначение пособия по безработице.

В случае отказа гражданину в регистрации его безработным учреждения службы занятости устно или письменно с обязательной отметкой в личном деле уведомляют его о принятом решении и причинах отказа.



2015-11-27 641 Обсуждений (0)
Порядок признания гражданина безработным. Понятие подходящей работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок признания гражданина безработным. Понятие подходящей работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)