Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы трудового права РФ. Свобода труда, запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан



2015-11-27 2880 Обсуждений (0)
Принципы трудового права РФ. Свобода труда, запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан 5.00 из 5.00 6 оценок




  1. Понятие и значение принципов трудового права.

Принципы трудового права – закрепленные в действующем трудовом законодательстве основополагающие начала, определяющие главное направление государственной политики в области правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и выражающие сущность норм трудового права.

Основные черты, признаки принципов трудового права:

1. Социально-экономическая и политическая обусловленность – принципы трудового права отражает сущность процессов, происходящих в социальной, экономической и политической жизни общества. Принципы права посредством системы норм права оказывают обратное влияние на формирование экономических, социальных и политических факторов жизни общества.

2. Общность содержания. Принципы трудового права содержат обобщенную характеристику отрасли трудового права. Принцип права в отличие от нормы права представляет собой общие начала, выражающие сущность отрасли права в целом.

3. Предметная, формальная определенность. Принципы трудового права отражают сущность не права вообще, а предметно определенной совокупности норм договорных условий действующих в данной сфере общественных отношений.

4. Нормативность. Принципы трудового права имеют непосредственное закрепление в законе – ст.2 ТК. Они выступают в качестве непосредственных регуляторов трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

5. Стабильность. Принципы трудового права обладают устойчивостью к незначительным изменениям в общественной жизни. Вместе с тем, принципы трудового права не статичны и имеют преходящий характер.

Значение принципов трудового права:

· Они выражают сущность трудового права, позволяют уяснить смысл действующего трудового законодательства, его связь с экономикой и политикой.

· Являются правовой основой формирования системы отрасли трудового права, определяя ее структуру, состав институтов, содержание конкретных норм.

· Обеспечивают правильное и единообразное применение норм трудового законодательства, определяют характер толкования правовых норм.

· Устанавливают общую направленность и основные тенденции развития трудового права.

· Определяют правовое положение субъектов трудового права, их права и обязанности.

· Обеспечивают разрешение дел, возникающих из отношений, не урегулированных нормами трудового права.

· Имеют определенное воспитательное значение, играют важную роль в формировании правосознания граждан.

 

  1. Классификация принципов трудового права.

Принципы трудового права сформулированы исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, которые в соответствии с п.4 ст.15 К РФ и ст.10 ТК РФ являются частью российской правовой системы.

В нормах международного права закреплены основополагающие права трудящегося человека:

1. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и закрепляет следующие права:

· Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы.

· Каждый человек без какой-либо дискриминации имеет право на равную оплату за равный труд.

· Каждый имеет право создавать профсоюзы и входить в профсоюзы для защиты своих интересов.

· Каждый имеет право на отдых и досуг, включая право на разумные ограничения рабочего дня и на оплачиваемый отпуск.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят Генеральной ассамблеей ООН. Закрепляет право на труд, право на справедливые и благоприятные условия труда, прав на создание профсоюзов и т.д.

3. Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.

4. Российские принципы правового регулирования отношений в сфере труда базируются также на нормах международного трудового права, содержащихся в документах Международной Организации Труда – это специализированный орган ООН. Декларация МОТ от 18 июня 1998 года «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда». К числу основных принципов в сфере труда относит:

· Свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

· Упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

· Действенное запрещение детского труда;

· Недопущение дискриминации в области труда и занятий.

В состав основных принципов трудового права входят (ст.2 ТК РФ):

1. Общеправовые принципы;

2. Межотраслевые принципы;

3. Отраслевые принципы;

4. Принципы отдельных институтов трудового права.

Классификация принципов по целевой направленности, основным направлениям правового регулирования труда:

· В области правового регулирования рынка труда и занятости:

1. Свобода труда;

2. Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

3. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда;

· В области установления условий труда:

1. Равенство прав и возможностей работников;

2. Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

3. Социальное партнерство.

· В области применения труда:

1. Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы;

2. Обеспечение равенства возможности работников без всякой дискриминации на продвижение по работе.

3. Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

· В области охраны здоровья и защиты трудовых прав:

1. Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов.

2. Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля, надзора за их соблюдением.

3. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Классификация принципов по характеру:

· Принципы-идеи:

1. Свобода труда;

2. Запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда;

3. Равенство прав и возможностей работников.

· Принципы-обязанности сторон трудового договора:

1. Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора;

2. Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей.

· Принципы-права работников, их представителей и работодателей:

1. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

2. Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также право на забастовку.

3. Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

 

3. Общая характеристика основных принципов трудового права. Свобода труда, запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан.

Многие из этих принципов закреплены в ст. 37 К РФ, ст.2 ТК РФ.

В каждой отрасли права существуют, как правило, один или несколько принципов, являющихся стержневыми, имеющими первостепенное значение для урегулирования всего комплекса соответствующих правоотношений.

В трудовом праве такими принципами являются принцип свободы труда, принцип запрещения принудительного труда, принцип равенства прав и возможностей работников.

Принцип свободы труда – предоставляет каждому трудоспособному человеку возможность свободно, то есть совершенно самостоятельно и независимо от кого бы то ни было распоряжаться своей способностью к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также отказа от какой-либо деятельности. Принцип свободы труда диалектически связан с правом на труд. Свобода труда предполагает реализацию в каждом возможности воспользоваться помощью государства в трудоустройстве, объединение с другими работниками для защиты своих интересов, участие в забастовках, использование различных форм юридической защиты своих прав и свобод. Принцип свободы труда предусматривает свободу трудового договора, то есть их изменения и прекращение. Принцип свободы трудового договора дополняется принципом принудительного запрещения труда.

Принудительный труд – это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, в том числе поддержания трудовой дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке, в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений противоположных установленной политической, социальной или экономической системе, в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Не считается принудительным трудом:

1. Работа, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения;

2. Работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности или воинской службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

3. Работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельствах;

4. Работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором соответствующих государственных органов.

Принцип равенства трудовых прав и свобод основан на принципе равенства прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в ст. 19 К РФ. Он реализуется во всех институтах и нормах трудового права, направленных на обеспечение равенства работников. Проявляется в началах равенства мужчин и женщин, равенства в продвижении по работе и профессиональной подготовке, в равной оплате за равный труд. Этот принцип дополняется принципом запрещения дискриминации в сфере труда, получившим самостоятельную дополнительную регламентацию в ст.3 ТК РФ. Запрещение законом дискриминации трудовых отношений понимается как ограничение или преимущество в трудовых правах и свободах в зависимости от тех или иных признаках.

Правовое закрепление и формулировка проявляется в полном соответствии с нормами трудового права (Конвенция МОТ № 29 «О принудительном или обязательном труде», Конвенция МОТ № 105 «Об упразднении принудительного труда», Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий»).



2015-11-27 2880 Обсуждений (0)
Принципы трудового права РФ. Свобода труда, запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Принципы трудового права РФ. Свобода труда, запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)